Euskal Emakumeen Bira: Johansson fa il “bis”. Alla Niewiadoma il successo finale

Pubblicato 14 Giugno 2015 | Strada

Prosegue l’ottimo momento di forma della campionessa svedese Emma Johansson, vincitrice anche della quarta ed ultima frazione dell’Euskal Emakumeen Bira (2.1), breve corsa a tappe andata in scena sulle strade dei Paesi Baschi. La portacolori del team Orica – AIS, dominatrice della Durango-Durango Emakumeen Saria e della seconda tappa della corsa spagnola, ha battuto allo sprint la leader della classifica generale Katarzyna Niewiadoma (Rabo – Liv Women Cycling Team) e la campionessa nazionale statunitense Megan Guarnier (Boels – Dolmans Cycling Team), vincitrice della prima tappa. Miglior azzurra si è dimostrata ancora una volta la campionessa italiana Elena Cecchini (Lotto – Soudal Ladies), giunta in nona posizione nel drappello distanziato di una trentina di secondi dalle fuggitive.

Il successo finale della corsa basca è andato alla polacca Niewiadoma, che ha relegato la sudafricana Ashleigh Moolman Pasio (Bigla Pro Cycling Team) ad un secondo di ritardo e la Johansson a due. Elena Cecchini ha sfiorato la “top ten”, chiudendo in undicesima posizione alle spalle della statunitense Evelyn Stevens (Boels – Dolmans Cycling Team) e davanti alla “tulipana” Shara Gillow (Rabo – Liv Women Cycling Team). La Niewiadoma ha primeggiato anche nella classifica dei G.P.M. mentre la Johansson ha vinto la speciale graduatoria a punti. Al team Orica – AIS, infine, il primo posto nella classifica a squadre con 5 secondi di vantaggio sul Boels – Dolmans Cycling Team. (Nella foto di Flaviano Ossola, Emma Johansson in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “EUSKAL EMAKUMEEN BIRA” 2.1 (MARKINA-MARKINA):
1) JOHANSSON Emma Orica – AIS Km 86,8 in 2h20’35”
2) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
3) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 0:01
4) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team –
5) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:04
6) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team 0:30
7) VAN VLEUTEN Annemiek Bigla Pro Cycling Team 0:32
8) SPRATT Amanda Orica – AIS –
9) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies –
10) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
11) GARFOOT Katrin Orica – AIS –
12) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
13) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team –
14) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:35
15) DAAMS Jessie Lotto Soudal Ladies –
16) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi 0:38
17) SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling 0:42
18) MARTINEZ Cristina Lointek 0:45
19) GARCIA DEL ALBA Rocio –
20) PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo 0:49
21) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team 1:17
22) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team –
23) LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox 1:22
24) MERINO CORTAZAR Eider Lointek 1:32
25) GARCIA Margarita Victoria Bizkaia-Durango –
26) SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team 2:03
27) KOPPENBURG Clara Bigla Pro Cycling Team 2:28
28) BONNIN PALOU Maria Del Mar BZK Pro Basic –
29) ARZUFFI Alice Maria Inpa Sottoli Giusfredi –
30) WILLIAMS Lizzie Orica – AIS –
31) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS –
32) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi –
33) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek –
34) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo –
35) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 3:15
36) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies 3:53
37) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team –
38) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
39) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team –
40) NEYLAN Rachel Orica – AIS –
41) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
42) KOREVAAR Jeanne Rabobank-Liv Woman Cycling Team 4:44
43) ELBUSTO ARTEAGA Ainara –
44) ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango 6:50
45) D’INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox 9:50
46) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi –
47) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic –
48) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
49) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo 10:35
50) ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango –
51) RAMíREZ BAUXEL Anna Bizkaia-Durango –
52) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes Bizkaia-Durango –
53) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango 15:36
54) OLABERRIA DORRONSORO Leire –
55) KELIL Eyerusalem S.C. Michela Fanini Rox 24:14
56) NUñO PALACIO Aida –
57) GRIFI Sara Top Girls Fassa Bortolo –
58) GULINO Nina S.C. Michela Fanini Rox –
59) RIST Liisi Inpa Sottoli Giusfredi –
60) MEYVISCH Molly Lotto Soudal Ladies –
61) RAMIS RAYO Catalina –
62) LóPEZ MORALES Belén Lointek –
63) ISASI Ziortza BZK Pro Basic –
64) USABIAGA BALERDI Irene –

CLASSIFICA GENERALE FINALE “EUSKAL EMAKUMEEN BIRA”:
1) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team in 10h44’24”
2) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team 0:01
3) JOHANSSON Emma Orica – AIS 0:02
4) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 0:08
5) GARFOOT Katrin Orica – AIS 0:40
6) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi 1:31
7) VAN VLEUTEN Annemiek Bigla Pro Cycling Team 1:44
8) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:59
9) SPRATT Amanda Orica – AIS 2:09
10) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team 2:11
11) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies 2:13
12) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team 2:30
13) SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling 2:41
14) DAAMS Jessie Lotto Soudal Ladies –
15) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team 2:51
16) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3:44
17) LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox 4:35
18) SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team 5:27
19) ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango 9:25
20) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 10:22
21) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo 14:29
22) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi 15:06
23) MARTINEZ Cristina Lointek 15:11
24) PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo 15:15
25) GARCIA DEL ALBA Rocio 15:19
26) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team 15:32
27) MERINO CORTAZAR Eider Lointek 15:51
28) GARCIA Margarita Victoria Bizkaia-Durango 15:56
29) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Tea 16:20
30) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 16:39
31) WILLIAMS Lizzie Orica – AIS 16:41
32) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi 16:49
33) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 16:50
34) ARZUFFI Alice Maria Inpa Sottoli Giusfredi 16:57
35) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team 18:03
36) NEYLAN Rachel Orica – AIS 18:09
37) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies 18:15
38) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team 18:21
39) KOPPENBURG Clara Bigla Pro Cycling Team 19:35
40) BONNIN PALOU Maria Del Mar BZK Pro Basic 19:52
41) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek 20:31
42) RAMíREZ BAUXEL Anna Bizkaia-Durango 22:49
43) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 25:09
44) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 27:13
45) KOREVAAR Jeanne Rabobank-Liv Woman Cycling Team 27:54
46) ELBUSTO ARTEAGA Ainara  29:27
47) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes Bizkaia-Durango 33:48
48) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo 34:30
49) D’INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox 34:50
50) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team 37:20
51) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic 40:06
52) OLABERRIA DORRONSORO Leire 40:09
53) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango 40:26
54) ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango 40:52
55) NUñO PALACIO Aida 49:08
56) USABIAGA BALERDI Irene 54:27
57) LóPEZ MORALES Belén Lointek 54:28
58) GULINO Nina S.C. Michela Fanini Rox 57:56
59) MEYVISCH Molly Lotto Soudal Ladies 58:07
60) RIST Liisi Inpa Sottoli Giusfredi 1:06:46
61) RAMIS RAYO Catalina 1:07:40
62) KELIL Eyerusalem S.C. Michela Fanini Rox 1:08:31
63) ISASI Ziortza BZK Pro Basic 1:12:57
64) GRIFI Sara Top Girls Fassa Bortolo 1:13:06

Comments are closed.