Euskal Emakumeen Bira: Johansson “brucia” Van Vleuten. Niewiadoma sempre leader

Pubblicato 12 Giugno 2015 | Strada

Dopo la piazza d’onore di ieri, la campionessa svedese Emma Johansson si è aggiudicata la seconda frazione dell’Euskal Emakumeen Bira (2.1), breve corsa a tappe che si sta disputando sulle strade dei Paesi Baschi. La portacolori del team Orica – AIS, fresca dominatrice della “Durango-Durango Emakumeen Saria”, grazie ad un perfetto ‘colpo di reni’ ha battuto al fotofinish l’olandese Annemiek Van Vleuten (Bigla Pro Cycling Team), vincitrice del prologo d’apertura. La festa in casa Orica – AIS è stata completata dal terzo posto della ‘cangura’ australiana Katrin Garfoot e dal nono di Amanda Spratt.

Miglior azzurra si è dimostrata la rappresentante della S.C. Michela Fanini – Record – Rox Lara Vieceli, che ha chiuso in diciassettesima posizione. Tra le prime venti anche Irene Bitto (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo). Nulla di nuovo in classifica generale, dove la polacca Katarzyna Niewiadoma (Rabo – Liv Woman Cycling Team), oggi quarta, mantiene le insegne del primato a pari tempo con la sudafricana Ashleigh Moolman Pasio. Terzo posto per Emma Johansson, distanziata di soli 2 secondi. (Nella foto di Flaviano Ossola, la svedese Emma Johansson in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “EUSKAL EMAKUMEEN BIRA” 2.1 (MARURI-FRUIZ):
1) JOHANSSON Emma Orica – AIS Km 82,2 in 2h18’29”
2) VAN VLEUTEN Annemiek Bigla Pro Cycling Team –
3) GARFOOT Katrin Orica – AIS –
4) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
5) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team –
6) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team –
7) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
8) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
9) SPRATT Amanda Orica – AIS –
10) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team –
11) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi 0:22
12) VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team –
13) DAAMS Jessie Lotto Soudal Ladies –
14) ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango –
15) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi 1:25
16) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team –
17) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox –
18) WILLIAMS Lizzie Orica – AIS –
19) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo –
20) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team –
21) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Lointek –
22) PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo –
23) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team –
24) LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox –
25) ARZUFFI Alice Maria Inpa Sottoli Giusfredi –
26) MERINO CORTAZAR Eider Lointek –
27) MARTINEZ Cristina Lointek –
28) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
29) GARCIA Margarita Victoria Bizkaia-Durango –
30) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
31) GARCIA DEL ALBA Rocio –
32) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies –
33) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team –
34) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo –
35) SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling –
36) NEYLAN Rachel Orica – AIS –
37) SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team –
38) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies –
39) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS –
40) KOPPENBURG Clara Bigla Pro Cycling Team 2:48
41) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek 3:32
42) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies 4:00
43) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi 4:03
44) KOREVAAR Jeanne Rabobank-Liv Woman Cycling Team 10:15
45) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
46) MEYVISCH Molly Lotto Soudal Ladies –
47) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes Bizkaia-Durango –
48) GULINO Nina S.C. Michela Fanini Rox –
49) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team –
50) ELBUSTO ARTEAGA Ainara –
51) LóPEZ MORALES Belén Lointek –
52) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango –
53) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
54) NUñO PALACIO Aida –
55) BONNIN PALOU Maria Del Mar BZK Pro Basic –
56) OLABERRIA DORRONSORO Leire –
57) ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango –
58) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic –
59) RAMIREZ BAUXEL Anna Bizkaia-Durango –
60) USABIAGA BALERDI Irene –
61) D’INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox –
62) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
63) RIST Liisi Inpa Sottoli Giusfredi 19:16
64) KELIL Eyerusalem S.C. Michela Fanini Rox 19:18
65) ISASI Ziortza BZK Pro Basic 19:52
66) RAMIS RAYO Catalina –
67) GRIFI Sara Top Girls Fassa Bortolo –
68) AMESTI BUSTINZURIAGA Aiala BZK Pro Basic –

CLASSIFICA GENERALE “EUSKAL EMAKUMEEN BIRA” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team in 4h58’41”
2) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team –
3) JOHANSSON Emma Orica – AIS 0:02
4) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 0:07
5) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi –
6) VAN VLEUTEN Annemiek Bigla Pro Cycling Team 1:32
7) GARFOOT Katrin Orica – AIS 1:33
8) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:34
9) SPRATT Amanda Orica – AIS 1:37
10) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:38
11) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team 1:41
12) VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team 1:57
13) SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling 1:59
14) DAAMS Jessie Lotto Soudal Ladies 2:06
15) ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango 2:35
16) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team 3:00
17) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 3:01
18) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team 3:02
19) WILLIAMS Lizzie Orica – AIS 3:03
20) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team 3:05

Comments are closed.