Trofeo Donna Sport ad Arco (TN): Paternoster “Forza 6”. Tris della Alessio

Pubblicato 31 Maggio 2015 | Strada

Sesto brindisi stagionale per la trentina di Revò Letizia Paternoster, che al termine del solito sprint regale si è imposta nell’edizione 2015 del “Trofeo Donna Sport – La Cantinota”, andata in scena sulle strade di Arco, in provincia di Trento. La forte portacolori della Società Ciclistica Vecchia Fontana, già vincitrice a Schiavonia d’Este (PD), Buttrio (UD), Egna (BZ) e nelle prove contro il tempo di Romanengo (CR) e Thiene (VI), ha battuto in volata l’ex campionessa italiana Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro – TreCieffe), al primo podio stagionale, e la rappresentante dell’A.C.D. Valvasone Dalila Zanini, ai margini del podio in quel di Dro (TN) e Schiavonia d’Este (PD). Buona prova di squadra del team Industrial Forniture Moro – TreCieffe, che oltre alla Tomasi ha piazzato nella “top ten” anche Alessia Valvason e Jessika Cruzzolin.

Nella gara riservata alla categoria esordienti, che si sono contese il “Trofeo Casse Rurali Trentine – Risto 3”, terza vittoria stagionale per Camilla Alessio. L’atleta dell’U.C. Conscio – Pedale del Sile, dominatrice a Castelliere di Mereto (UD) e Negrisia di Ponte Piave (TV), ha battuto Eleonora Capovilla (G.S. Mendelspeck), vincitrice a Schiavonia d’Este (PD), e Giorgia Bonetti (G.S. S. Andrea ASD). Alla manifestazione, predisposta dalla perfetta regia organizzativa del Team Femminile Trentino ASD e resa più selettiva dalla pioggia battente, hanno preso parte 52 allieve e 65 esordienti. (Nella foto di Flaviano Ossola, l’allieva della S.C. Vecchia Fontana Letizia Paternoster)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO DONNA SPORT – LA CANTINOTA” AD ARCO (TN):
1) Paternoster Letizia (SC Vecchia Fontana) Km 34 in 52’25’’ alla media di 38,919 Km/h
2) Tomasi Laura (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
3) Zanini Dalila (ACD Valvasone)
4) Frometa Leonard Sofia Nilda (GS Mendelspeck)
5) Toffanin Martina (US Scuola Ciclismo Vò)
6) Menin Alice (US Scuola Ciclismo Vò)
7) Bariani Giorgia (GS LUC Bovolone ASD)
8) Valvason Alessia (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
9) Patusso Anais Milagros (ACD Valvasone)
10) Cruzzolin Jessika (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO CASSE RURALI TRENTINE – RISTO 3” AD ARCO (TN):
1) Alessio Camilla (UC Conscio – Pedale del Sile) Km 23,8 in 38’27’’ alla media di 37,139 Km/h
2) Capovilla Eleonora (GS Mendelspeck)
3) Bonetti Giorgia (GS S. Andrea ASD)
4) Zanotto Elisabetta (Giorgione Aliseo Group)
5) Giacometti Michela (Giorgione Aliseo Group)
6) Zamperetti Sofia (Torre Vicenza Pink Bike)
7) Faoro Emma (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
8) Rossi Beatrice (Team Wilier – Breganze)
9) Zaninelli Veronica (GS LUC Bovolone ASD)
10) Chiatto Maria Pia (CS Libertas – Scorzè)

Comments are closed.