Nelle crono di Poggio Torriana (RN) si fa festa con Morzenti, Guazzini e Mosconi

Pubblicato 2 Maggio 2015 | Strada

Prima vittoria stagionale e prima vittoria in una cronometro riservata alle juniores per Lisa Morzenti. La specialista delle prove contro il tempo, vestita con la casacca del bresciano Team Gauss ASD, si è imposta nella seconda edizione del “Trofeo Ristorante Vecchio Podere – Memorial Leopoldo Alessi”, andata in scena sulle strade di Camerano di Poggio Torriana (RN). La Morzenti ha percorso i 12 chilometri in programma ad una media di poco inferiore ai 43 Km/h, lasciandosi alle spalle la campionessa italiana ed europea su strada Sofia Bertizzolo (Team Wilier – Breganze) e la tricolore in carica della specialità Katia Ragusa (Eurotarget – Alè – Still Bike). Podio solo sfiorato, invece, per la medaglia d’argento europea Alice Gasparini (Team Punto 13 A.S.D.), che ha preceduto le due rappresentanti del team Valcar PBM – Vigor Elisa Balsamo e Silvia Persico. Buona prova di squadra del team Eurotarget – Alè – Still Bike Team dell’ex professionista Giovanni Fidanza, che ha piazzato nella “top ten” anche Giulia Nanni, Silvia Pollicini e Martina Michelotti.

Nella gara delle allieve successo per Vittoria Guazzini (V.C. Seano One), davanti alla campionessa regionale lombarda su strada Chiara Consonni (Eurotarget – Alè – Still Bike Team), già seconda classificata 24 ore fa ad Egna, e la compagna di squadra Gemma Sernissi. Primo posto, infine, per Giorgia Mosconi (A.S.D. Corpus Club Cesena) nella prova riservata alle esordienti. (Nella foto di Flaviano Ossola, Lisa Morzenti in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES:
1) Morzenti Lisa (Team Gauss ASD) Km 12 in 16’46’’.73 alla media di 42,942 Km/h
2) Bertizzolo Sofia (Team Wilier – Breganze) in 16’50’’.17
3) Ragusa Katia (Eurotarget – Alè – Still Bike) in 17’37’’.56
4) Gasparini Alice (Team Punto 13 ASD) in 17’40’’.42
5) Balsamo Elisa (Valcar PBM – Vigor) in 17’42’’.39
6) Persico Silvia (Valcar PBM – Vigor) in 17’49’’.54
7) Franceschelli Sara (GS Cicli Fiorin Cycling Team) in 17’51’’.14
8) Nanni Giulia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) in 17’51’’.14
9) Pollicini Silvia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) in 18’08’’.95
10) Michelotti Martina (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) in 18’10’’.32

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE:
1) Guazzini Vittoria (VC Seano One) Km 6 in 9’18’’ alla media di 38,710 Km/h
2) Consonni Chiara (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
3) Sernissi Gemma (VC Seano One)
4) Iaccheri Valentina (GS Cadeo Carpaneto Ciclismo)
5) Valvason Alessia (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
6) Meucci Claudia (San Miniato Ciclismo ASD)
7) Montefiori Francesca (Re Artù – Factory Team)
8) Fidanza Martina (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
9) Raimondi Jessica (Re Artù – Factory Team)
10) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI:
1) Mosconi Giorgia (ASD Corpus Club Cesena) Km 6 in 9’23’’ alla media di 38,366 Km/h
2) Masetti Gaia (Team Nuvolento – Carrera)
3) Bertolini Matilde (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno ASD)
4) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team)
5) Brufani Letizia (GS LUC Bovolone ASD)
6) Di Pilato Martina (Re Artù – Factory Team)
7) Olivetti Sofia (Re Artù – Factory Team)
8) Dal Sarto Milena (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno ASD)
9) Buriani Matilde (GS S. Maria Codifiume)
10) Muratori Sabrina (Pedale Riminese)

Comments are closed.