La tricolore Elena Pirrone sfiora il successo alla “Coppa Gerd Hufschmidt”

Pubblicato 19 Maggio 2015 | Strada

Successo sfiorato per Elena Pirrone (G.S. Mendelspeck) nella sedicesima edizione della “Coppa Gerd Hufschmidt”, prestigiosa gara a tappe riservata alla categoria allieve andata in scena sulle strade di Gotha, in Germania. Tra le partenti anche le rappresentative azzurre dell’Alto Adige Sudtirol e del Triveneto. La campionessa italiana in carica su strada e contro il tempo, dominatrice della passata edizione della corsa tedesca, ha conquistato il podio nel criterium d’apertura, un successo nella cronoscalata valevole come prima tappa, un terzo posto nella seconda frazione ed una seconda piazza nella terza ed ultima tappa, cogliendo il secondo posto nella classifica generale finale alle spalle della forte padrona di casa Ricarda Bauernfeind (Team Deutschland). Da segnalare anche la quarta posizione di Sofia Nilda Leonard Frometa e la settima di Alessia Vigilia, entrambe compagne di squadra della Pirrone. (Nella foto di Flaviano Ossola, la campionessa italiana Elena Pirrone)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO (CRITERIUM) “COPPA GERD HUFSCHMIDT” A GOTHA (GERMANIA):
1) Bauernfeind Ricarda (Team Deutschland) Punti 16
2) Pohle Leonie (Team Deutschland) 7
3) Pirrone Elena (Team Sudtirol) 7
4) Bariani Giorgia (Team Italia) 6
5) Barthelmes Eva (LV Bayern) 4
6) Cunert Jasmin (Team Deutschland) 2
7) Szyszka Julia (ALKS Stal Grudziadz) 2
8) Hechler Kahtarina (Team Deutschland) 0
9) Reibner Lena-Charlotte (LV Thuringen) 0
10) Zanini Dalila (Team Italia) 0

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA (CRONOSCALATA) “COPPA GERD HUFSCHMIDT” A GOTHA (GERMANIA):
1) Pirrone Elena (Team Sudtirol) Km 5 in 9’20’’.15 alla media di 32,130 Km/h
2) Bauernfeind Ricarda (Team Deutschland) a 8’’
3) Vigilia Alessia (Team Sudtirol) a 9’’
4) Frometa Leonard Sofia Nilda (Team Sudtirol)
5) Ludwig Hannah (Team Deutschland) a 18’’
6) Rutsch Lucille (LV Hessen) a 36’’
7) Barthelmes Eva (LV Bayern) a 41’’
8) Ollick Luise (Berliner Radsportverband) a 42’’
9) Hechler Kahtarina (Team Deutschland)
10) Klisma Paulina (LV Bayern) a 44’’

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “COPPA GERD HUFSCHMIDT” A GOTHA (GERMANIA):
1) Ludwig Hannah (Team Deutschland) Km 38 in 1h06’32’’ alla media di 34,270 Km/h
2) Bauernfeind Ricarda (Team Deutschland) a 31’’
3) Pirrone Elena (Team Sudtirol) a 32’’
4) Frometa Leonard Sofia Nilda (Team Sudtirol)
5) Ollick Luise (Berliner Radsportverband) a 36’’
6) Waldhoff Linda (Team Deutschland) a 1’16’’
7) Cunert Jasmin (Team Deutschland) a 1’58’’
8) Reibner Lena-Charlotte (LV Thuringen)
9) Hechler Kahtarina (Team Deutschland)
10) Bariani Giorgia (Team italia)

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “COPPA GERD HUFSCHMIDT” A GOTHA (GERMANIA):
1) Bauernfeind Ricarda (Team Deutschland) Km 45 in 1h21’11’’ alla media di 33,260 Km/h
2) Pirrone Elena (Team Sudtirol) a 1’09’’
3) Cunert Jasmin (Team Deutschland) a 3’00’’
4) Frometa Leonard Sofia Nilda (Team Sudtirol)
5) Wolfer Sarah (RSG Zollern-Alb 82)
6) Pohle Leonie (Team Deutschland)
7) Kuhn Emily (Team Brandenburg)
8) Steffen Hannah (Genthiner RC 66)
9) Bariani Giorgia (Team Italia)
10) Klisma Paulina (LV Bayern) a 3’05’’

CLASSIFICA GENERALE FINALE “COPPA GERD HUFSCHMIDT” A GOTHA (GERMANIA):
1) Bauernfeind Ricarda (Team Deutschland) Km 88 in 2h37’17’’.86 alla media di 33,570 Km/h
2) Pirrone Elena (Team Sudtirol) a 1’09’’
3) Ludwig Hannah (Team Deutschland) a 3’06’’
4) Frometa Leonard Sofia Nilda (Team Sudtirol) a 3’26’’
5) Ollick Luise (Berliner Radsportverband) a 4’18’’
6) Waldhoff Linda (Team Deutschland) a 4’54’’
7) Vigilia Alessia (Team Sudtirol) a 5’01’’
8) Cunert Jasmin (Team Deutschland) a 5’28’’
9) Hechler Kahtarina (Team Deutschland) a 5’31’’
10) Steffen Hannah (Genthiner RC 66) a 5’33’’

Comments are closed.