Gracia-Orlova: Lara Vieceli sfiora il successo nell’ultima tappa. Vittoria finale ad Amialiusik

Pubblicato 3 Maggio 2015 | Strada

Vittoria sfiorata per la giovane azzurra Lara Vieceli nella quinta ed ultima frazione della “Gracia-Orlova” (2.2). La ventunenne portacolori della Società Ciclistica Michela Fanini – Record – Rox, ottava classificata nella frazione inaugurale, è salita sul secondo gradino del podio alle spalle della transalpina del team Velocio – SRAM Elise Delzenne. Lo sprint del gruppo, giunto a 16 secondi di ritardo dalla coppia di testa, è stata vinta dall’esperta tedesca Trixi Worrack (Velocio – SRAM), davanti a Trebaite, Bujak, Lepisto ed Amialiusik.

Nella classifica generale finale della breve corsa a tappe disputata sulle difficili strade della Repubblica Ceca, primo posto per la campionessa nazionale di Bielorussia Alena Amialiusik (Velocio – SRAM), che ha distanziato di 15 secondi la compagna di squadra Trixi Worrack e di 32 secondi la polacca Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana). Lara Vieceli ha colto il 44° posto finale. La Amialiusik ha primeggiato anche nelle speciali graduatorie a punti e dei G.P.M. (Nella foto di Flaviano Ossola, Lara Vieceli in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “GRACIA-ORLOVA” (2.2) ORLOVA (REPUBBLICA CECA):
1) fr DELZENNE Elise Velocio – SRAM Km 100,2 in 2h32’10”
2) it VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 0:02
3) de WORRACK Trixi Velocio – SRAM 0:16
4) lt TREBAITE Ausrine –
5) pl BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana –
6) fi LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
7) by AMIALIUSIK Alena Velocio- SRAM –
8) no MOBERG Emilie Hitec Products –
9) ch INDERGAND Linda –
10) lt TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi –
11) se NILSSON Hanna –
12) cz NOSKOVá Nikola –
13) fr SICOT Marion –
14) ru CHULKOVA Anastasiya Bepink Laclassica –
15) pl BRZEZNA BENTKOWSKA Paulina –
16) fr LESUEUR Mélodie Lointek –
17) cz NECKAROVA Zuzana –
18) ru IAKOVENKO Anastasia –
19) de LECHNER Corinna –
20) fr PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox –
21) co LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox –
22) hu SZUROMINÉ Diána –
23) at PERCHTOLD Christina No Radunion Vitalogic –
24) it PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo –
25) si BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana –
26) pl ZUR Monika –
27) si KERN Spela BTC City Ljubljana –
28) by SHARAKOVA Tatsiana –
29) de BRENNAUER Lisa Velocio – SRAM –
30) pl BRZEZNA Monika –
31) fr DREVILLE Anabelle –
32) ru VASILIEVA Svetlana –
33) ru ANTOSHINA Tatiana Servetto Footon –
34) at RITTER Martina BTC City Ljubljana –
35) de STOCK Gudrun –
36) at PINTARELLI Daniela –
37) fr BAZIN Marjolaine –
38) ee EHRBERG Liisa –
39) ru BOYARSKAYA Natalia –
40) hu BENKO Barbara 0:27
41) ua DEMYDOVA Olena Astana – Acca Due O –
42) se NESSMAR Alexandra –
43) fr BIDEAU Sandrine –
44) fr BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
45) nz WILLIAMS Georgia Bepink Laclassica –
46) no LORVIK Ingrid –
47) pl KLEKOT Martyna –
48) de SCHIFF Carolin –
49) pl GORYCKA Paula –
50) it BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo –
51) ch SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team –
52) ch STIENEN Jutta –
53) lt LATOZAITE Silvija –
54) ch GYSLING Mirjam –
55) by ANTONOVA Volha –
56) no HEINE PETERSONE Vita Hitec Products –
57) az PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana –
58) it PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
59) pl PłOSAJ Nikol –
60) at RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies –
61) pl SKALNIAK Agnieszka –
62) no JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products –
63) pl KARDAS Aleksandra –
64) ru ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango –
65) ca CANUEL Karol-ann Velocio- SRAM –
66) ru KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon –
67) by TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica –
68) by SAVENKA Ina –
69) de LACHER Sophie Feminine Cycling Team –
70) cz MACHACOVA Jarmila –
71) ru PIVAVARAVA Palina –
72) pl WILKOS Katarzyna –
73) rs ERIC Jelena BTC City Ljubljana –
74) de LAMBRACHT Jessica –
75) de KOPPENBURG Clara Bigla Pro Cycling Team 0:43
76) by SITSKO Alena –
77) no BJøRNSRUD Miriam Hitec Products –
78) hu KIRáLY Mónika –
79) cz RUZICKOVA Martina 0:51
80) it CAMPAGNARO Marika Astana – Acca Due O –
81) de PAUL Stefanie –
82) it FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo –
83) ch AUBRY Emilie Bigla Pro Cycling Team 0:58
84) se PENTON Sara 1:03
85) de KRöGER Mieke Velocio- SRAM 1:06
86) ch HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team –
87) de POHL Stephanie 1:12
88) it VALSECCHI Silvia Bepink Laclassica 1:19
89) de ORTMüLLER Madeleine –
90) cz VANICKOVA Elena 9:19
91) no TANGEN Ingvild 12:29
92) kz SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O –
93) sk JUHÁSOVÁ Andrea –
94) at EBERHARDT Verena –
95) pl KALEMBA Beata –
96) de KLEIN Theres –
97) lt MAZUREVICIUTE Edit 14:40
98) lt MANIKAITE Ema –
99) cz GARGELOVÁ Tereza 14:44
100) by SHMAYANKOVA Marina –
101) pl SKALNIAK Agnieszka –
102) de PALLER Tatjana 14:49
103) de KUPFERNAGEL Hanka –
104) de HECKMANN Lisa 14:53
105) de BANZER Franziska –
106) se KARLSSON Julia 15:50
107) it LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo 21:21
108) kz UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O 21:24

CLASSIFICA GENERALE FINALE “GRACIA-ORLOVA” (2.2):
1) by AMIALIUSIK Alena Velocio – SRAM in 10h19’09”
2) de WORRACK Trixi Velocio – SRAM 0:15
3) pl BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 0:32
4) ru ANTOSHINA Tatiana Servetto Footon 1:38
5) ru BOYARSKAYA Natalia 1:55
6) no LORVIK Ingrid 2:23
7) si BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana 2:43
8) ch SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team 3:22
9) fr DREVILLE Anabelle 3:42
10) de BRENNAUER Lisa Velocio – SRAM 7:01
11) pl GORYCKA Paula 7:17
12) at RITTER Martina BTC City Ljubljana 7:22
13) ru IAKOVENKO Anastasia 7:48
14) lt TREBAITE Ausrine 7:54
15) pl BRZEZNA BENTKOWSKA Paulina 8:14
16) nz WILLIAMS Georgia Bepink Laclassica 8:23
17) se NILSSON Hanna 8:25
18) fr PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox 8:29
19) pl ZUR Monika 8:47
20) co LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox 8:54
21) fr BIDEAU Sandrine 9:03
22) cz NECKAROVA Zuzana 9:10
23) cz NOSKOVá Nikola 9:12
24) ca CANUEL Karol-ann Velocio- SRAM 9:13
25) at PINTARELLI Daniela 9:21
26) pl BRZEZNA Monika 9:24
27) pl SKALNIAK Agnieszka 9:27
28) fr BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 9:46
29) fi LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
30) ru KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon 9:47
31) no JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products 10:00
32) de LECHNER Corinna 10:07
33) ch STIENEN Jutta 10:15
34) at RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies 10:18
35) no HEINE PETERSONE Vita Hitec Products 10:20
36) si KERN Spela BTC City Ljubljana 10:24
37) by ANTONOVA Volha 10:29
38) de SCHIFF Carolin 10:47
39) no BJøRNSRUD Miriam Hitec Products 11:32
40) fr DELZENNE Elise Velocio- SRAM 12:46
41) ch INDERGAND Linda 12:53
42) az PAVLUKHINA Olena BTC City Ljubljana 12:54
43) pl KARDAS Aleksandra 13:37
44) it VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 13:41
45) lt TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi 13:51
46) fr LESUEUR Mélodie Lointek 14:20
47) pl KLEKOT Martyna 14:36
48) it BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 14:39
49) it PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo 14:53
50) at PERCHTOLD Christina No Radunion Vitalogic 14:54
51) fr SICOT Marion 14:57
52) by SHARAKOVA Tatsiana 14:58
53) fr BAZIN Marjolaine 15:04
54) de KOPPENBURG Clara Bigla Pro Cycling Team –
55) se NESSMAR Alexandra 15:18
56) hu BENKO Barbara 15:30
57) ch GYSLING Mirjam 15:32
58) no MOBERG Emilie Hitec Products 15:34
59) by TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica 15:37
60) ru VASILIEVA Svetlana 15:41
61) de LAMBRACHT Jessica 15:44
62) ee EHRBERG Liisa 15:46
63) ru PIVAVARAVA Palina 16:14
64) by SITSKO Alena 16:28
65) ru ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango 16:48
66) pl PłOSAJ Nikol 17:03
67) ua DEMYDOVA Olena Astana – Acca Due O 17:19
68) ch AUBRY Emilie Bigla Pro Cycling Team 17:40
69) hu KIRáLY Mónika 17:42
70) cz RUZICKOVA Martina 18:06
71) ch HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team 18:11
72) it PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
73) lt LATOZAITE Silvija 18:20
74) se PENTON Sara 18:36
75) de KRöGER Mieke Velocio- SRAM 19:28
76) it CAMPAGNARO Marika Astana – Acca Due O 19:36
77) hu SZUROMINÉ Diána 19:40
78) cz MACHACOVA Jarmila 19:44
79) de LACHER Sophie Feminine Cycling Team 19:52
80) it VALSECCHI Silvia Bepink Laclassica 20:26
81) rs ERIC Jelena BTC City Ljubljana 21:33
82) de POHL Stephanie 21:47
83) de PAUL Stefanie 22:09
84) de KUPFERNAGEL Hanka 22:54
85) de STOCK Gudrun 25:32
86) de ORTMüLLER Madeleine 27:15
87) de KLEIN Theres 32:21
88) pl WILKOS Katarzyna 32:46
89) by SAVENKA Ina 33:13
90) de BANZER Franziska 33:37
91) it FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo –
92) se KARLSSON Julia 35:45
93) sk JUHÁSOVÁ Andrea 36:20
94) lt MAZUREVICIUTE Edit 36:41
95) cz VANICKOVA Elena 40:24
96) ru CHULKOVA Anastasiya Bepink Laclassica 41:41
97) lt MANIKAITE Ema 44:02
98) de PALLER Tatjana 44:16
99) at EBERHARDT Verena 44:53
100) kz SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O 45:41
101) no TANGEN Ingvild 46:02
102) de HECKMANN Lisa 46:25
103) pl KALEMBA Beata 46:36
104) cz GARGELOVÁ Tereza 47:56
105) by SHMAYANKOVA Marina 48:14
106) pl SKALNIAK Agnieszka 48:21
107) kz UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O 53:02
108) it LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo 1:02:58

Comments are closed.