Trofeo Comune di Canegrate: “Gloria: altro che Scarsi…! Battute Fidanza e Consonni”

Pubblicato 26 Aprile 2015 | Strada

Seconda vittoria stagionale per l’allieva I° anno Gloria Scarsi nell’edizione 2015 del “Trofeo Comune di Canegrate”, andata in scena sulle strade pianeggianti della cittadina milanese. La forte portacolori dell’U.C. Alassio, già prima classificata nella sesta edizione del “Trofeo Sportivi del Giglio” corsa a Montevarchi (AR), terza a San Bassano (CR) e quarta a Bianconese (PR), ha battuto allo sprint le due portacolori dell’Eurotarget – Alè – Still Bike Team Martina Fidanza, vincitrice in questa stagione del “Trofeo Ernesto Cavalli Camicie” e Chiara Consonni, prima ieri in quel di Bianconese (PR).

Alla manifestazione, disputata sulla distanza di 31 chilometri, hanno preso parte 101 atlete (50 allieve e 51 esordienti) che hanno corso in un’unica prova. Buon ottavo posto assoluto per l’esordiente del Team Nuvolento A.S.C.D. Rachele Bonzanini, che nella speciale graduatoria riservata alla sua categoria si è lasciata alle spalle Giorgia Dioguardi (BePink LaClassica), decima assoluta, e la rappresentante del Team Nuvolento – Carrera Gaia Masetti, vincitrice ieri sulle strade trentine Dro (TN). (Nella foto di Flaviano Ossola, Gloria Scarsi con la maglia tricolore vinta lo scorso anno nella categoria esordienti II° anno)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI/ALLIEVE “TROFEO COMUNE DI CANEGRATE” A CANEGRATE (MI):
1) Scarsi Gloria (UC Alassio) Km 31 in 49’00’’ alla media di 37,959 Km/h
2) Fidanza Martina (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
3) Consonni Chiara (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
4) Chinelli Ilaria (GSC A. Villongo ASD)
5) Fattori Giorgia (GCD Cage – Capes – VC Silvana)
6) Bariani Giorgia (ASD GS LUC Bovolone)
7) Geppi Leonora (Ciclistica Cecina)
8) Bonzanini Rachele (Team Nuvolento ASCD)
9) Magri Silvia (Punto 13 ASD)
10) Dioguardi Giorgia (BePink LaClassica)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO COMUNE DI CANEGRATE” A CANEGRATE (MI):
1) Scarsi Gloria (UC Alassio) Km 31 in 49’00’’ alla media di 37,959 Km/h
2) Fidanza Martina (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
3) Consonni Chiara (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
4) Chinelli Ilaria (GSC A. Villongo ASD)
5) Fattori Giorgia (GCD Cage – Capes – VC Silvana)
6) Bariani Giorgia (ASD GS LUC Bovolone)
7) Geppi Leonora (Ciclistica Cecina)
8) Magri Silvia (Punto 13 ASD)
9) Bianchi Sveva (Riders Team Pavia ASD)
10) Piccolo Chiara Melissa (UC Alassio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO COMUNE DI CANEGRATE” A CANEGRATE (MI):
1) Bonzanini Rachele (Team Nuvolento ASCD) Km 31 in 49’00’’ alla media di 37,959 Km/h
2) Dioguardi Giorgia (BePink LaClassica)
3) Masetti Gaia (Team Nuvolento – Carrera)
4) Rosa Beatrice (UC Alassio)
5) Sala Alice (Punto 13 ASD)
6) Capellino Ilaria (Racconigi Cycling Team)
7) Zanardo Chiara (UC Costamasnaga ASD)
8) Molinari Ludovica (SC Orinese ASD)
9) Soave Gaia (ASD GS LUC Bovolone)
10) Uzzas Martina (Racconigi Cycling Team)

Comments are closed.