Trofeo Bussolati Asfalti a Bianconese (PR): Consonni, Mosconi e Scarselli superstar…!

Pubblicato 26 Aprile 2015 | Strada

Prima vittoria stagionale per l’allieva bergamasca Chiara Consonni nell’edizione 2015 del “Trofeo Bussolati Asfalti”, andata in scena sulle strade di Bianconese, in provincia di Parma. La portacolori dell’Eurotarget – Alè – Still Bike Team, campionessa regionale lombarda in carica e quinta classificata a San Bassano (CR), ha salutato la scomoda compagnia delle avversarie poco prima del triangolo rosso dell’ultimo chilometro, presentandosi in perfetta solitudine sulla linea d’arrivo. La volata del gruppo, giunto al traguardo con 5 secondi di ritardo dalla fuggitiva, è stata vinta dalla rappresentante del G.S. Cadeo Carpaneto Ciclismo Silvia Zanardi sulla laziale Giada Capobianchi (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team – Capobianchi Cicli Moto Sport), già a podio a San Bassano (CR) e Schiavonia d’Este (PD). Podio sfiorato per la campionessa italiana esordienti 2014 Gloria Scarsi (U.C. Alassio), giunta quarta davanti ad Emma Barsotti (Cycling Team San Vincenzo ASD).

Due volate hanno deciso, invece, le due competizioni riservate alle categorie esordienti. Tra le I° anno successo per Sara Scarselli (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno) davanti a Letizia Brufani (A.S.D. G.S. LUC Bovolone) e Camilla Barbero (Esperia Piasco), mentre tra le atlete al II° anno della categoria prima piazza per Giorgia Mosconi (A.S.D. Corpus Club Cesena), che ha relegato sui restanti gradini del podio le due portacolori del Re Artù – Factory Team Sofia Olivetti e Sofia Collinelli, quest’ultima già vincitrice del “Trofeo Vizio e Sfizio” di Montevarchi (AR) e del “Trofeo Segheria Rosa” di Buttrio (UD). Alla bella manifestazione, predisposta come sempre dall’A.C. Eiffell, hanno preso parte 61 allieve, 57 esordienti I° anno e 45 esordienti II° anno. (Nella foto di Flaviano Ossola, la campionessa regionale lombarda Chiara Consonni)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI” A BIANCONESE (PR):
1) Consonni Chiara (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) Km 56 in 1h40’06’’ alla media di 33,566 Km/h
2) Zanardi Silvia (GS Cadeo Carpaneto Ciclismo) a 5’’
3) Capobianchi Giada (GS Cicli Fiorin Cycling Team – Capobianchi Cicli Moto Sport)
4) Scarsi Gloria (UC Alassio)
5) Barsotti Emma (Cycling Team San Vincenzo ASD)
6) Meucci Claudia (San Miniato Ciclismo ASD)
7) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team)
8) Cadeddu Claudia (SC Campi Bisenzio)
9) Piccolo Chiara Melissa (UC Alassio)
10) Geppi Leonora (Ciclistica Cecina)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II° ANNO “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI” A BIANCONESE (PR):
1) Mosconi Giorgia (ASD Corpus Club Cesena) Km 28 in 51’25’’ alla media di 32,674 Km/h
2) Olivetti Sofia (Re Artù – Factory Team)
3) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team)
4) Natali Giada (Pol. San Marinese)
5) Rosa Beatrice (UC Alassio)
6) Catarzi Giorgia (SS Aquila Ganzaroli)
7) Bevilacqua Gaia (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
8) Zanardo Chiara (UC Costamasnaga ASD)
9) Piccinini Asja (ASD VC Fidenza Tre Colli)
10) Quirini Federica (Team NPM Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I° ANNO “TROFEO BUSSOLATI ASFALTI” A BIANCONESE (PR):
1) Scarselli Sara (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno) Km 28 in 50’20’’ alla media di 33,377 Km/h
2) Brufani Letizia (ASD GS LUC Bovolone)
3) Barbero Camilla (Esperia Piasco)
4) Savi Prisca (GS Cadeo)
5) Bertolini Matilde (Ciclistica S. Miniato – S. Croce sull’Arno)
6) Giudice Eleonora (AS Andora Ciclismo)
7) Sala Alice (Punto 13 ASD)
8) Lodato Sara (SDCG Bonzaghi)
9) Benatti Ilenia (SC Orinese ASD)
10) Zambolli Giada (SC Campi Bisenzio)

Comments are closed.