Energiewacht Tour: l’azzurra Barbara Guarischi e’ la nuova leader della corsa

Pubblicato 10 Aprile 2015 | Strada

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (PRIMA SEMITAPPA – CRONOSQUADRE) “ENERGIEWACHT TOUR 2.2″ (PAESI BASSI):
1) Velocio – SRAM Km 14,4 in 17’59’’.06 alla media di 48,042 km/h
2) Boels Dolmans Cycling Team a 14’’
3) Rabo Liv Women Cycling Team a 30’’
4) Orica – AIS a 33’’
5) Hitec Product a 1’00’’
6) Team Liv – Plantur a 1’09’’
7) Parkhotel Valkenburg CT a 1’20’’
8) Nazionale U.S.A. a 1’23’’
9) Wiggle – Honda a 1’41’’
10) Feminine Cycling Team a 1’55’’
11) WV de Kannibaal – Ronald McDonald a 2’01’’
12) Jan van Arckel a 2’11’’
13) Nazionale Belgio a 2’12’’
14) Nazionale Lituania a 2’12’’
15) Meteoor Assen – Roden a 2’16’’
16) Nazionale Svizzera a 2’17’’
17) Nazionale Germania a 2’26’’
18) Euregio Lady’s Cyclingteam a 2’51’’
19) Nazionale Gran Bretagna a 3’02’’
20) Maxx – Solar Women Cycling Team a 3’13’’
21) NWVG – Bathoorn Autoschade a 3’25’’
22) Swift – Avanti – Bollenstreek a 4’14’’

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (SECONDA SEMITAPPA – CRONOSQUADRE) “ENERGIEWACHT TOUR 2.2″ (PAESI BASSI):
1) 1 NED19890702 BRAND Lucinda Rabo Liv Women Cycling Team Km 110,2 in 2h43’58” – Abb. 6″
2) 37 NED19821015 WILD Kirsten Hitec Products 2:43:58 – Abb. 4″
3) 12 LUX19870225 MAJERUS Christine Boels Dolmans Cycling Team 2:43:58 – Abb. 2″
4) 13 BEL19900314 D’HOORE Jolien Wiggle Honda 2:43:58
5) 21 ITA19901002 GUARISCHI Barbara Velocio – SRAM 2:43:58
6) 69 BEL19951110 KOPECKY Lotte National Team Belgium 2:44:01 0:03
7) 8 NED19870211 DIJK Ellen van Boels Dolmans Cycling Team 2:44:01 0:03
8) 24 GER19810928 WORRACK Trixi Velocio – SRAM 2:44:01 0:03
9) 45 SWE19810208 MUSTONEN Sara Team Liv-Plantur 2:44:01 0:03
10) 17 AUS19901001 HOSKING Chloe Wiggle Honda 2:44:01 0:03
11) 20 GER19880608 BRENNAUER Lisa Velocio – SRAM 2:44:01 0:03
12) 121 NED19890519 SCHREURS Geerike Meteoor Assen-Roden / Breda 2:44:01 0:03
13) 91 SUI19870502 GYSLING Mirjam National Team Switzerland 2:44:01 0:03
14) 41 NOR19910712 MOBERG Emilie Hitec Products 2:44:01 0:03
15) 19 BLR19890206 AMIALIUSIK Alena Velocio – SRAM 2:44:01 0:03
16) 43 GBR19940920 GARNER Lucy Team Liv-Plantur 2:44:01 0:03
17) 87 LTU19860618 TUSLAITE Daiva National Team Lithuania 2:44:01 0:03
18) 18 GBR19890924 ROE Eileen Wiggle Honda 2:44:01 0:03
19) 97 USA19800420 SMALL Carmen National Team U.S.A. 2:44:01 0:03
20) 22 AUS19880706 CROMWELL Tiffany Velocio – SRAM 2:44:01 0:03
21) 3 GER19950220 KNAUER Anna Rabo Liv Women Cycling Team 2:44:01 0:03
22) 58 NED19740914 GOGH Natalie van Parkhotel Valkenburg CT 2:44:01 0:03
23) 27 AUS19830815 WILLIAMS Lizzie Orica – AIS 2:44:01 0:03
24) 72 BEL19930917 VAN SEVEREN Céline National Team Belgium 2:44:01 0:03
25) 130 NED19860717 LUBBINGE Leonie WV de Kannibaal – Ronald McDonald 2:44:01 0:03
26) 29 AUS19910224 HOSKINS Melissa Orica – AIS 2:44:01 0:03
27) 56 NED19961023 STOUGJE Chanella Parkhotel Valkenburg CT 2:44:01 0:03
28) 7 GBR19881218 ARMITSTEAD Lizzie Boels Dolmans Cycling Team 2:44:01 0:03
29) 26 AUS19881031 ELVIN Gracie Orica – AIS 2:44:01 0:03
30) 126 NED19921006 STELT Iris van der Meteoor Assen-Roden / Breda 2:44:01 0:03
31) 48 NED19951018 MACKAIJ Floortje Team Liv-Plantur 2:44:01 0:03
32) 80 GER19950523 STOCK Gudrun National Team Germany 2:44:01 0:03
33) 62 SUI19910820 EHRLER Desiree Feminine Cycling Team 2:44:01 0:03
34) 73 GBR19900709 LAST Annie National Team Great Britain 2:44:01 0:03
35) 134 NED19960924 KOREVAAR Jeanne Jan van Arckel 2:44:01 0:03
36) 11 GER19880505 KASPER Romy Boels Dolmans Cycling Team 2:44:01 0:03
37) 138 NED19940810 BECKERINGH Nike Jan van Arckel 2:44:01 0:03
38) 105 GER19940810 LECHNER Corinna Maxx-Solar Women Cycling Team 2:44:01 0:03
39) 40 DEN19920713 LETH Julie Hitec Products 2:44:01 0:03
40) 66 NED19951116 ZIJDEN Corine van der Feminine Cycling Team 2:44:01 0:03
41) 85 LTU19970522 MANIKAITE Ema National Team Lithuania 2:44:01 0:03
42) 57 NED19910522 HOEKSMA Ilona Parkhotel Valkenburg CT 2:44:01 0:03
43) 133 NED19960327 GELOOF Marjolein van ‘t Jan van Arckel 2:44:01 0:03
44) 2 NED19900418 BREGGEN Anna van der Rabo Liv Women Cycling Team 2:44:01 0:03
45) 74 GBR19950717 BARNES Alice National Team Great Britain 2:44:01 0:03
46) 10 USA19850504 GUARNIER Megan Boels Dolmans Cycling Team 2:44:01 0:03
47) 101 USA19881128 FISCHER Heather National Team U.S.A. 2:44:01 0:03
48) 4 NED19870401 KNETEMANN Roxane Rabo Liv Women Cycling Team 2:44:01 0:03
49) 5 NED19930820 KOSTER Anouska Rabo Liv Women Cycling Team 2:44:01 0:03
50) 82 GER19930615 KÜLLMER Lisa National Team Germany 2:44:01 0:03
51) 75 GBR19940610 CRUMPTON Bethany National Team Great Britain 2:44:01 0:03
52) 55 NED19860921 ENSING Janneke Parkhotel Valkenburg CT 2:44:01 0:03
53) 78 GBR19961110 NELSON Emily National Team Great Britain 2:44:01 0:03
54) 65 NED19910808 HOEK Lotte van Feminine Cycling Team 2:44:01 0:03
55) 137 NED19910127 SPOOR Winanda Jan van Arckel 2:44:01 0:03
56) 28 AUS19811008 GARFOOT Katrin Orica – AIS 2:44:01 0:03
57) 79 GER19940919 ORTMÜLLER Madeleine National Team Germany 2:44:01 0:03
58) 144 NED19900927 VEEN Esther van Swift – Avanti – Bollenstreek 2:44:01 0:03
59) 94 SUI19720803 STIENEN Jutta National Team Switzerland 2:44:01 0:03
60) 68 BEL19911121 HANNES Kaat National Team Belgium 2:44:01 0:03
61) 127 NED19910711 TIESSENS Ivana WV de Kannibaal – Ronald McDonald 2:44:01 0:03
62) 9 NED19891022 BLAAK Chantal Boels Dolmans Cycling Team 2:44:01 0:03
63) 46 NED19901212 SOEK Julia Team Liv-Plantur 2:44:01 10:03
64) 6 NED19880502 TENNIGLO Moniek Rabo Liv Women Cycling Team 2:44:01 0:03
65) 44 NED19910410 KNOL Willeke Team Liv-Plantur 2:44:01 0:03
66) 67 BEL19860408 DOM Annelies National Team Belgium 2:44:01 0:03
67) 14 JPN19861016 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda 2:44:01 0:03
68) 117 NED19810630 PIJNENBORG Mascha NWVG – Bathoorn Autoschade 2:44:01 0:03
69) 38 GER19830519 BECKER Charlotte Hitec Products 2:44:01 0:03
70) 100 USA19801009 DVORAK Andrea National Team U.S.A. 2:44:01 0:03
71) 23 USA19890720 WILES Tayler Velocio – SRAM 2:44:01 0:03
72) 42 ITA19840822 GUDERZO Tatiana Hitec Products 2:44:01 0:03
73) 98 USA19790202 HALL Lauren National Team U.S.A. 2:44:01 0:03
74) 25 NED19801127 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 2:44:01 0:03
75) 99 USA19850617 KOMANSKI Lauren National Team U.S.A. 2:44:01 0:03
76) 123 NED19950905 BRAAM Danique Meteoor Assen-Roden / Breda 2:46:58 3:00
77) 111 NED19950817 MILTENBURG Ilse Euregio Lady’s Cyclingteam 2:46:58 3:00
78) 81 GER19951207 KATTINGER Luisa National Team Germany 2:46:59 3:01
79) 84 GER19961028 MANGERTSEDER Sofie National Team Germany 2:46:59 3:01
80) 77 GBR19961105 LLOYD Manon National Team Great Britain 2:46:59 3:01
81) 47 NED19951009 STIJNS Kyara Team Liv-Plantur 2:46:59 3:01
82) 93 SUI19900226 POINTET Virginie National Team Switzerland 2:46:59 3:01
83) 107 GER19840929 WESSELHOEFT Benita Maxx-Solar Women Cycling Team 2:46:59 3:01
84) 136 NED19900729 BLOEM Judith Jan van Arckel 2:46:59 3:01
85) 125 NED19880719 KALSBEEK Janieke Meteoor Assen-Roden / Breda 2:46:59 3:01
86) 139 NED19861216 TEMPERT Ingrid Swift – Avanti – Bollenstreek 2:46:59 3:01
87) 60 NED19781119 VRIES Marijn de Parkhotel Valkenburg CT 2:46:59 3:01
88) 89 LTU19931120 LATOZAITE Silvija National Team Lithuania 2:46:59 3:01
89) 140 NED19870228 HORIK Sofie van Swift – Avanti – Bollenstreek 2:46:59 3:01
90) 131 NED19940730 VRIES Simone de WV de Kannibaal – Ronald McDonald 2:46:59 3:01
91) 135 NED19841227 DIJK Kim van Jan van Arckel 2:46:59 3:01
92) 64 GER19950825 LACHER Sophie Feminine Cycling Team 2:46:59 3:01
93) 96 SUI19910227 WEISS Sandra National Team Switzerland 2:46:59 3:01
94) 92 SUI19860608 MAZZOTTA Riccarda National Team Switzerland 2:46:59 3:01
95) 103 GER19960825 BANZER Franziska Maxx-Solar Women Cycling Team 2:46:59 3:01
96) 76 GBR19950907 KAY Emily National Team Great Britain 2:46:59 3:01
97) 30 AUS19960228 MANLY Alexandra Orica – AIS 2:46:59 3:01
98) 109 NED19891021 HENGEVELD Marije Euregio Lady’s Cyclingteam 2:46:59 3:01
99) 15 GBR19941224 ROBERTS Amy Wiggle Honda 2:46:59 3:01
100) 71 BEL19950622 VAN DER MEULEN Kaat National Team Belgium 2:46:59 3:01
101) 113 GER19900919 PREUSS Tamara Euregio Lady’s Cyclingteam 2:46:59 3:01
102) 124 NED19880623 VORMEER Imke Meteoor Assen-Roden / Breda 2:46:59 3:01
103) 129 NED19950311 MEIJERING Mareille WV de Kannibaal – Ronald McDonald 2:46:59 3:01
104) 128 NED19801025 FOKKENS Trieneke WV de Kannibaal – Ronald McDonald 2:46:59 3:01
105) 39 NOR19920315 THORSEN Thea Hitec Products 2:46:59 3:01
106) 112 NED19941109 ARNOUTS Lauren Euregio Lady’s Cyclingteam 2:46:59 3:01
107) 118 NED19961002 STENVELD Fianna NWVG- Bathoorn Autoschade 2:46:59 3:01
108) 95 SUI19910506 HANSELMANN Nicole National Team Switzerland 2:46:59 3:01
109) 61 GER19890503 BORCHERS Stéphanie Feminine Cycling Team 2:46:59 3:01
110) 104 GER19890904 KLEIN Therese Maxx-Solar Women Cycling Team 2:46:59 3:01
111) 115 NED19870505 GRAAF Anne Marijn van der NWVG – Bathoorn Autoschade 2:46:59 3:01
112) 120 NED19951122 OOSTERWOUD Wendy NWVG – Bathoorn Autoschade 2:46:59 3:01

CLASSIFICA GENERALE “ENERGIEWACHT TOUR 2.2″ (PAESI BASSI) DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 21 ITA19901002 GUARISCHI Barbara Velocio – SRAM 5:52:15
2) 24 GER19810928 WORRACK Trixi Velocio – SRAM 5:52:16 0:01
3) 20 GER19880608 BRENNAUER Lisa Velocio – SRAM 5:52:19 0:04
4) 19 BLR19890206 AMIALIUSIK Alena Velocio – SRAM 5:52:24 0:09
5) 22 AUS19880706 CROMWELL Tiffany Velocio – SRAM 5:52:28 0:13
6) 12 LUX19870225 MAJERUS Christine Boels Dolmans Cycling Team 5:52:30 0:15 2″
7) 8 NED19870211 DIJK Ellen van Boels Dolmans Cycling Team 5:52:38 0:23
8) 9 NED19891022 BLAAK Chantal Boels Dolmans Cycling Team 5:52:39 0:24
9) 7 GBR19881218 ARMITSTEAD Lizzie Boels Dolmans Cycling Team 5:52:40 0:25
10) 2 NED19900418 BREGGEN Anna van der Rabo Liv Women Cycling Team 5:52:44 0:29
11) 1 NED19890702 BRAND Lucinda Rabo Liv Women Cycling Team 5:52:45 0:30 6″
12) 10 USA19850504 GUARNIER Megan Boels Dolmans Cycling Team 5:52:46 0:31
13) 4 NED19870401 KNETEMANN Roxane Rabo Liv Women Cycling Team 5:52:50 0:35
14) 11 GER19880505 KASPER Romy Boels Dolmans Cycling Team 5:52:51 0:36
15) 5 NED19930820 KOSTER Anouska Rabo Liv Women Cycling Team 5:52:57 0:42
16) 29 AUS19910224 HOSKINS Melissa Orica – AIS 5:52:58 0:43
17) 28 AUS19811008 GARFOOT Katrin Orica – AIS 5:52:59 0:44
18) 23 USA19890720 WILES Tayler Velocio – SRAM 5:52:59
19) 27 AUS19830815 WILLIAMS Lizzie Orica – AIS 5:53:00 0:45
20) 3 GER19950220 KNAUER Anna Rabo Liv Women Cycling Team 5:53:00

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.