Anna Van Der Breggen una “Freccia” sul Mur de Huy. Cecchini 12a, Longo Borghini 18a

Pubblicato 22 Aprile 2015 | Strada

121 chilometri in programma, 143 atlete schierate ai nastri di partenza in rappresentanza di 25 team, tra cui gli italiani Servetto – Footon, BePink LaClassica, Alè – Cipollini – Galassia ed INPA Sottoli – Bianchi – Giusfredi, 7 Côte da scalare (Côte d’Ereffe, al Km 12, Côte de Bellaire, al Km 31, Côte de Bohissau al Km 39.5, Côte d’Ereffe, al Km 70, Côte de Bellaire, al Km 89.5, Côte de Bohissau, al Km 97.5, Côte de Cherave, al Km 115.5) e 2 ascese verso la sommità del “mitico” Mur de Huy (al Km 57,5 e al traguardo): questi i numeri nell’edizione 2015 della “Freccia Vallone”, classica competizione internazionale valevole come quarta prova della Coppa del Mondo 2015.

A primeggiare è stata l’olandese Anna Van Der Breggen, in questa prima parte di stagione già vincitrice dell’Omloop Het Nieuwsblad e di due frazioni dell’Energiewacht Tour. La venticinquenne portacolori del Rabo Liv Women Cycling Team, già terza classificata al “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio” e al “Giro delle Fiandre”, ha preceduto di 12 secondi la connazionale Annemiek Van Vleuten (Bigla Pro Cycling Team) e di 20 secondi la vincitrice della prima edizione della “Strade Bianche” Megan Guarnier (Boels – Dolmans Cycling Team). La bella giornata per i colori della formazione olandese Rabo Liv Women Cycling Team, prima di Marianne Vos, è stata completata dal quinto posto della polacca Katarzyna Niewiadoma, dal settimo della tulipana Roxane Knetemann, e dall’ottavo della campionessa del mondo su strada e nel ciclocross Pauline Ferrand-Prevot. Buon dodicesimo posto per la friulana di San Marco di Mereto di Tomba Elena Cecchini (Lotto – Soudal Ladies), mentre la dominatrice del “Giro delle Fiandre” Elisa Longo Borghini (Wiggle – Honda) si è dovuta accontentare della diciottesima piazza, anche a causa dei postumi di una rovinosa caduta in cui è rimasta coinvolta domenica scorsa alla “Ronde van Gelderland”.

Dopo i tetativi di fuga della belga Kaat Hannes (Topsport Vlaanderen – Pro – Duo), dell’olandese Lucinda Brand (Rabo – Liv Woman Cycling Team), della coppia formata dall’americana Lauren Komanski (Nazionale Stati Uniti) e dall’australiana Lizzie Williams (Orica – AIS), annullata a 30 chilometri dalla conclusione, e da Annemiek Van Vleuten (Bigla Pro Cycling Team) in compagnia di Roxane Knetemann (Rabo Liv Women Cycling Team), riassorbite nei chilometri finali, la selezione è stata naturale soprattutto dopo il primo passaggio sul Mur de Huy e sulle successive Côte.

La gara si è decisa, come sempre, sull’ultima scalata verso Huy, con Anna Van Der Breggen che è riuscita a distanziare tutte le rivali. Grazie a questo successo la terza classificata della passata edizione del “Giro d’Italia” balza al comando della classifica generale di Coppa del Mondo, distanziando di 64 punti Annemiek Van Vleuten (Bigla Pro Cycling Team) e di settanta la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore (Wiggle – Honda). L’azzurra Elisa Longo Borghini scende al quarto posto, mentre la campionessa italiana Elena Cecchini si colloca in ottava posizione. Nella speciale classifica riservata alle giovani primo posto per Katarzyna Niewiadoma (Rabo – Liv Woman Cycling Team), con la bergamasca Rossella Ratto (INPA – Bianchi – Giusfredi), venticinquesima al traguardo, che perde la maglia di leader e si colloca al terzo posto. Nella graduatoria a squadre dominio del Rabo Liv Women Cycling Team. (Nella foto di Flaviano Ossola, Anna Van Der Breggen in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “FRECCIA VALLONE” (BELGIO) – IV° PROVA DI COPPA DEL MONDO:
1) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW Km 121 in 3h18’46”
2) Annemiek VAN VLEUTEN NED BCT 33 +12
3) Megan GUARNIER USA DLT 30 +20
4) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA BCT 30 +32
5) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 21 +40
6) Evelyn STEVENS USA DLT 32 +44
7) Roxane KNETEMANN NED RBW 28 +46
8) Pauline FERRAND PREVOT FRA RBW 23 +57
9) Alena AMIALIUSIK BLR VEL 26 +1:07
10) Emma JOHANSSON SWE OGE 32 +1:07
11) Karol-Ann CANUEL CAN VEL 27 +1:10
12) Elena CECCHINI ITA LBL 23 +1:13
13) Janneke ENSING NED PHV 29 +1:16
14) Sabrina STULTIENS NED TLP 22 +1:16
15) Lauren KOMANSKI USA USA 30 +1:21
16) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +1:27
17) Andrea DVORAK USA USA 35 +1:30
18) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 24 +1:35
19) Amanda SPRATT AUS OGE 28 +1:38 4 4
20) Anabelle DREVILLE FRA FRA 20 +1:49 2 2
21) Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 27 +1:49
22) Tiffany CROMWELL AUS VEL 27 +2:00
23) Kirsti LAY CAN CAN 27 +2:08
24) Lucinda BRAND NED RBW 26 +2:29
25) Rossella RATTO ITA ISG 22 +2:34
26) Eugenia BUJAK POL BTC 26 +2:36
27) Shara GILLOW AUS RBW 28 +2:37
28) Jolanda NEFF SUI SEF 22 +2:54
29) Joelle NUMAINVILLE CAN BCT 28 +3:03
30) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +3:12
31) Katrin GARFOOT AUS OGE 34 +3:30
32) Oxana KOZONCHUK RUS RUS 27 +3:49
33) Malgorzta JASINSKA POL ALE 31 +4:03
34) Jessie DAAMS BEL LBL 25 +4:22
35) Molly WEAVER GBR MAT 21 +4:22
36) Eleonora VAN DIJK NED DLT 28 +4:23
37) Lisa BRENNAUER GER VEL 27 +4:23
38) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 26 +4:25
39) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 29 +4:31
40) Manon SOUYRIS FRA FRA 22 +4:31
41) Polona BATAGELJ SLO BTC 26 +4:31
42) Audrey CORDON FRA WHT 26 +4:35
43) Elise DELZENNE FRA VEL 26 +4:35
44) Amy PIETERS NED TLP 24 +4:37
45) Sofie DE VUYST BEL LWZ 28 +4:46
46) Anna POTOKINA RUS SEF 28 +4:51
47) Francesca CAUZ ITA ALE 23 +4:58
48) Laura TROTT GBR MAT 23 +5:00
49) Tatiana GUDERZO ITA HPU 31 +5:03
50) Julie LETH DEN HPU 23 +6:09
51) Sara MUSTONEN SWE TLP 34 +6:09
52) Tayler WILES USA VEL 26 +6:31
53) Anna ZAVERSHINSKAYA RUS BPD 22 +6:35
54) Mara ABBOTT USA WHT 30 +6:35
55) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 32 +6:39
56) Amélie RIVAT FRA FUT 26 +6:43
57) Séverine ERAUD FRA FUT 20 +6:44
58) Anisha VEKEMANS BEL LBL 24 +6:44
59) Ann-Sofie DUYCK BEL VLL 28 +6:45
60) Gabrielle PILOTE-FORTIN CAN CAN 22 +6:45
61) Martina RITTER AUT BTC 33 +6:45
62) Anna SANCHIS CHAFER ESP WHT 28 +6:45
63) Riejanne MARKUS NED PHV 21 +6:49
64) Lizzie WILLIAMS AUS OGE 32 +6:49
65) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 20 +6:54
66) Georgia WILLIAMS NZL BPK 22 +6:57
67) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ISG 25 +6:57
68) Stephanie ROORDA CAN CAN 29 +6:57
69) Valentina SCANDOLARA ITA OGE 25 +7:01
70) Elinor BARKER GBR MAT 21 +7:02
71) Tatiana ANTOSHINA RUS SEF 33 +7:02
72) Jolien D’HOORE BEL WHT 25 +7:04
73) Vita HEINE NOR HPU 31 +7:04
74) Elena BERLATO ITA ALE 27 +7:07
75) Iris SLAPPENDEL NED BCT 30 +7:07
76) Jermaine POST NED PHV 23 +7:29
77) Elena KUCHINSKAYA RUS SEF 31 +7:36
78) Dorleta ESKAMENDI GIL ESP BPD 23 +7:45
79) Eugénie DUVAL FRA FUT 22 +7:50
80) Doris SCHWEIZER SUI BCT 26 +8:53
81) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 22 +8:56
82) Victorie GUILMAN FRA FRA 19 +9:07
83) Amy CURE AUS LBL 23 +9:13
84) Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 23 +9:16
85) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +9:19
86) Rachel NEYLAN AUS OGE 33 +9:21
87) Daiva TUSLAITE LTU ISG 29 +9:24
88) Marion SICOT FRA FRA 23 +9:24
89) Sharon LAWS GBR BCT 41 +9:29
90) Heather FISCHER USA USA 27 +9:35
91) Demi DE JONG NED DLT 20 +9:39
92) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +9:39
93) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BPD 20 +9:39
94) Charlotte BECKER GER HPU 32 +9:39
95) Yulia ILINYKH RUS BPD 30 +9:42
96) Melodie LESUEUR FRA FRA 25 +9:45
97) Annelies DOM BEL LWZ 29 +9:49
98) Ilona HOEKSMA NED PHV 24 +9:51
99) Annie FOREMAN-MACKEY CAN CAN 24 +9:51
100) Kseniya TUHAI BLR BPK 20 +10:15
101) Willeke KNOL NED TLP 24 +10:45
102) Kaat HANNES BEL VLL 24 +10:55
103) Margarita Victoria GARCIA ESP BPD 31 +10:57
104) Ruby LIVINGSTONE NZL BPK 22 +11:03
105) Marjolaine Bazin FRA FRA 29 +11:18
106) Jip VAN DEN BOS NED PHV 19 +11:35

Comments are closed.