‘Letizia e’ la vittoria che ti vizia…!’ La Paternoster domina la “3 Sere del Garda”

Pubblicato 1 Marzo 2015 | Pista

E’ Letizia Paternoster la padrona assoluta della “Tre Sere del Garda – Trofeo Feralpi”, andata in scena in quest’ultimo fine settimana presso il velodromo “Fassa Bortolo” di Montichiari (BS). Il giovane talento trentino, portacolori della gloriosa formazione ‘total orange’ S.C. Vecchia Fontana di patron Veleda, si è imposta con assoluta autorità in quattro delle sei prove spalmate nei tre giorni di gara. Alle spalle della tre volte tricolore in carica su pista, che ha totalizzato 48 punti, si sono classificate la bergamasca Martina Fidanza (Eurotarget – Alè – Still Bike), distanziata di 15 lunghezze, e la cremonese Anna Pedroni (Eurotarget – Alè – Still Bike), staccata di 27 punti. Assieme alla Paternoster è salita sul gradino più alto del podio anche Lucrezia Francolino, vincitrice della manifestazione riservata alla categoria Esordienti. L’atleta del Team Valcar – PBM di Valentino Villa, grazie a 46 punti frutto di tre successi ed altrettanti podi, ha distanziato Linda Fabbri (Tonino Lamborghini) e la portacolori dell’U.C. Alassio Beatrice Rosa. (Foto di Flaviano Ossola)

PROGRAMMA ALLIEVE “TRE SERE DEL GARDA” A MONTICHIARI (BS):
1^ SERA: Eliminazione – Corsa a Punti
2^ SERA: Scratch – Corsa a Punti
3^ SERA: Eliminazione – Corsa a Punti

CLASSIFICA GENERALE FINALE ALLIEVE “TRE SERE DEL GARDA” A MONTICHIARI (BS):
1) Paternoster Letizia (SC Vecchia Fontana) Punti 48 (9 – 9 – 7 – 5 – 9 – 9)
2) Fidanza Martina (Eurotarget – Alè – Still Bike) 33 (5 – 7 – 0 – 0 – 7 – 5)
3) Pedroni Anna (Eurotarget – Alè – Still Bike) 21 (0 – 3 – 0 – 9 – 2 – 7)
4) Scarsi Gloria (UC Alassio) 14 (1 – 5 – 3 – 0 – 5 – 0)
5) Zanardi Silvia (GS Cadeo Carpaneto Ciclismo) 14 (3 – 0 – 5 – 3 – 3 – 0)
6) Malcotti Barbara (Team Carrera – Nuvolento ASD) 11 (2 – 2 – 0 – 7 – 0 – 0)
7) Margheritis Sara (Valcar – PBM) 6 (0 – 0 – 2 – 0 – 1 – 3)
8) Zanetti Emanuela (Team Nuvolento) 3 (0 – 0 – 0 – 1 – 0 – 2)
9) Pakhomova Margarita (GS Cadeo Carpaneto Ciclismo) 3 (0 – 0 – 1 – 2 – 0 – 0)
10) Arici Melissa (Pianeta Rosa ASD) 1 (0 – 0 – 0 – 0 – 0 – 1)
11) Torta Giulia (Racconigi Cycling Team) 1 (0 – 1 – 0 – 0 – 0 – 0)

PROGRAMMA ESORDIENTI “TRE SERE DEL GARDA” A MONTICHIARI (BS):
1^ SERA: Scratch – Corsa a Punti
2^ SERA: Eliminazione – Corsa a Punti
3^ SERA: Scratch – Corsa a Punti

CLASSIFICA GENERALE FINALE ESORDIENTI “TRE SERE DEL GARDA” A MONTICHIARI (BS):
1) Francolino Lucrezia (Valcar – PBM) Punti 46 (9 – 7 – 9 – 9 – 7 – 5)
2) Fabbri Linda (Tonino Lamborghini) 25 (3 – 3 – 3 – 7 – 0 – 9)
3) Rosa Beatrice (UC Alassio) 23 (5 – 0 – 1 – 5 – 9 – 3)
4) Bonzanini Rachele (Team Nuvolento) 21 (7 – 1 – 7 – 3 – 3 – 0)
5) Natali Giada (Pol. San Marinese) 14 (1 – 0 – 0 – 1 – 5 – 7)
6) Tebaldi Greta (Pol. Bolgare ASD) 11 (0 – 9 – 0 – 0 – 2 – 0)
7) Luciani Giulia (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.) 7 (0 – 5 – 0 – 0 – 0 – 2)
8) Mantovani Aurora (Busto Garolfo) 5 (2 – 0 – 2 – 0 – 1 – 0)
9) Masetti Gaia (Team Nuvolento Carrera) 5 (0 – 0 – 5 – 0 – 0 – 0)
10) Cavallini Chiara (Tonino Lamborghini) 2 (0 – 0 – 0 – 2 – 0 – 0)
11) Savi Prisca (GS Cadeo Carpaneto Ciclismo) 2 (0 – 2 – 0 – 0 – 0 – 0)
12) Geroli Giada (Busto Garolfo) 1 (0 – 0 – 0 – 0 – 0 – 1)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.