G.S. Top Girls sugli scudi al “G.P. de Chambery”: Bitto in fuga, Soraya Paladin a podio

Pubblicato 15 Marzo 2015 | Strada

E’ la ventunenne transalpina Manon Souyris la vincitrice della tredicesima edizione del “Grand Prix de Chambery”, valevole come prima prova della “Coupe de France Dames 2015”. Le 126 atlete in gara, in rappresentanza di 44 squadre tra cui le italiane G.S. Top Girls – Fassa Bortolo di Lucio Rigato e Tre Colli – Forno d’Asolo di Franco Chirio, hanno dovuto affrontare 11 giri di un circuito vallonato lungo 8 chilometri. Nella seconda parte di gara grande protagonista è stata l’azzurra Irene Bitto (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), dapprima in fuga con le padrone di casa Fanny Leleu (Normandie) e Marlène Petit (Chambery Cyclisme Compétition) e successivamente con l’esperta transalpina Edwige Pitel, tesserata per la toscana S.C. Michela Fanini – Record – Rox di patron Brunello Fanini. La coppia al comando è stata raggiunta a poco più di 5 chilometri dalla conclusione, grazie alla prepotente reazione del gruppo inseguitore. Lo sprint finale ha premiato la giovane atleta francese Manon Souyris, quarta classificata al Campionato del Mondo Juniores nella stagione 2011. Alle spalle della portacolori del Club Cycliste Le Boulou si sono classificate nell’ordine Amélie Rivat (Poitou – Charentes Vienne Futuroscope 86) e la trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin. Per la portacolori del G.S. Top Girls – Fassa Bortolo, che compirà 22 anni il prossimo 4 maggio, è il primo podio stagionale dopo i buoni risultati conquistati sempre in terra francese al termine della passata stagione: quarto posto nella quarta tappa del “Tour de Bretagne” e undicesimo in classifica generale, e quinta piazza nella sesta frazione del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “G.P. DE CHAMBERY” – I° PROVA “COUPE DE FRANCE DAMES 2015”:
1) SOUYRIS Manon DN-CLUB CYCLISTE BOULOU 1 ESP Km 88 in 2h09’49” alla media di 40,673 Km/h
2) RIVAT Amelie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86
3) PALADIN Soraya TOP GIRLS FASSA BORTOLO ESP a 00′ 02”
4) BAZIN Marjolaine DN-DN 17 POITOU CHARENTES a 00′ 03”
5) PETIT Marlene DN-CHAMBERY C. COMPETITION a 00′ 03”
6) GUILMAN Victorie DN-DN 17 POITOU CHARENTES a 00′ 04”
7) LELEU Fanny DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN a 00′ 04”
8) SICOT Marion DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE a 00′ 04”
9) CLOUARD Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN  a 00′ 04”
10) DREVILLE Anabelle NORD PAS DE CALAIS-PICARDIE a 00′ 05”
11) LABOUS Juliette DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT a 00′ 05”
12) WALKER Jessie MATRIX FITNESS a 00′ 06”
13) DELBOVE Noéline DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT a 00′ 07”
14) FAURE Fleur A.V.C.AIX EN PROVENCE a 00′ 07”
15) GIELEN Marie US FRONTON a 00′ 07”
16) BRESSET Julie ECOLE VTT DU LIE a 00′ 07”
17) BIDEAU Sandrine DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE a 00′ 07”
18) STRAPPAZZON Marine DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT a  00′ 07”
19) PERRY Laura CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD a  00′ 07”
20) BOURDON Fanny DN-CHAMBERY C. COMPETITION a 00′ 07”
21) FENART Ophelie DN-CSM VILLENEUVE GARENNE a 00′ 07”
22) PADER Lucie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 a 00′ 07”
23) RICHIOUD Greta POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 a 00′ 07”
24) DUCHESNE Pascaline DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE a 00′ 07”
25) BURATO Alna DN-CM AUBERVILLIERS a 00′ 07”
26) VALOGNES Pauline DN-TEAM LEOPARD NORMANDIE WOMAN a 00′ 07”
27) ROCHEDY Emilie DN-V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 00′ 07”
28) PHILIBERT Océanne DN-CM AUBERVILLIERS a 00′ 07”
29) EHRBERG Liisa TRE COLLI FORNO D ASOLO a 00′ 07”
30) GERAULT Lena DN-CHAMBERY C. COMPETITION a 00′ 07”
31) POINTET Virginie DN-V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 00′ 07”
32) VERHOEVEN Pauline DN-DN 17 POITOU CHARENTES a 00′ 07”
33) CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE a 01′ 19”
34) ASENCIO Laura V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 01′ 19”
35) DE SAINT JEAN Magdalena V.C.LA POMME MARSEILLE a 01′ 19”
36) AZAM Emeline DN-CLUB CYCLISTE BOULOU a 01′ 19”
37) ZAMBON Fanny DN-RHONE ALPES a 01′ 19”
38) BORRAS Marion DN-RHONE ALPES  a 01′ 19”
39) ALMEIDA Sophie VELO CLUB AMBERTOIS a 01′ 19”
40) ALLIN Pauline DN-DN 17 POITOU CHARENTES a 01′ 19”
41) HENZELIN Lise Marie DN-V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT a 01′ 19”
42) CEYSSAT Loriane VELO CLUB AMBERTOIS a 01′ 19”
43) CARTAL Mathilde DN-V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 01′ 35”
44) PITEL Edwige GRENOBLE METROPOLE CYCLISME a 01′ 35”
45) GROSSETETE Maelle DN-V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 01′ 35”
46) JAMONEAU Steffi DN-DN 17 POITOU CHARENTES a 01′ 35”
47) BITTO Irene TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01′ 35”
48) FIORI Jennifer TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01′ 35”
49) PIEROBON Chiara TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 01′ 35”
50) LARI Marina TRE COLLI FORNO D ASOLO a 03′ 39”
51) CANTELE Pauline DN-CLUB CYCLISTE BOULOU a 04′ 11”
52) DUMAS Noémie DN-UC BASSIN HOUILLER a 04′ 11”
53) ONDET Clémence DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE a 04′ 11”
54) BOUCHER Julie DN-TEAM FEMININ REGION CENTRE a 04′ 11”
55) GOERGEN Laura DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE a 04′ 11”
56) FAVRE Mathilde DN-V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 04′ 11”
57) MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS a 04′ 11”
58) ROWSON Penelope AJCHVA-LIMOUX a 04′ 11”
59) CORDIER Emeline NORD PAS DE CALAIS-PICARDIE a 04′ 11”
60) STAELENS Bérengère TEAM BONNAT a 04′ 11”
61) PERRY Aurélia DN-UC BASSIN HOUILLER a 04′ 11”
62) DARNAT Amélie DN-BOURGOGNE -0 FRANCHE COMTE a 04′ 11”
63) MARK Jennifer DN-UC BASSIN HOUILLER a 04′ 11”
64) BLAIS Marie Soleil DN-CSM VILLENEUVE GARENNE a 04′ 11”
65) CONNELL Sarah V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 04′ 11”
66) COURAULT Joy DN-CHAMBERY C. COMPETITION a 04′ 11”
67) DUTOUR Margot GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME a 04′ 11”
68) ARTAUD Audrey DN-CSM VILLENEUVE GARENNE a 04′ 11”
69) DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS a 04′ 11”
70) SCHEEBERGER Elea V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 04′ 11”
71) EUSTACHE Esther DN-BOURGOGNE -0 FRANCHE COMTE a 04′ 11”
72) GASCON Audrey TEAM MONTAGNAC AC a 04′ 11”
73) HUYGENS Cynthia NORD PAS DE CALAIS-PICARDIE a 04′ 11”
74) LEONARDI Elena TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 04′ 11”
75) SARAIVA Eléonore DN-BOURGOGNE -0 FRANCHE COMTE a 04′ 11”
76) FLAMENT Aurore NORD PAS DE CALAIS-PICARDIE a 04′ 11”
77) GRIFI Sara TOP GIRLS FASSA BORTOLO a 04′ 11”
78) JOUAN Séverine DN-CLUB CYCLISTE BOULOU a 04′ 11”
79) CORBET Pauline CYCL SEYSSINET SEYSSINS a 04′ 11”
80) RIVERDITI Angélica TRE COLLI FORNO D ASOLO a 15′ 11”
81) MONTANA Sarah DN-CM AUBERVILLIERS a 15′ 11”
82) DERIAUX Clémence DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE a 15′ 11”
83) HILD Amelie E.S. ST MARTIN D HERES a 15′ 11”
84) OLIINYK Olena TRE COLLI FORNO D ASOLO a 15′ 11”
85) LE GOT Nolwenn SC DE NICE JOLLYWEAR a 15′ 11”
86) NOVIKOVA Olena TRE COLLI FORNO D ASOLO a 15′ 11”
87) MANCINI Aurora TRE COLLI FORNO D ASOLO a 15′ 11”
88) PROSPER Lola ENTENTE CYCLISTE a 15′ 11”
89) DESMARETS Laura AJCHVA-LIMOUX a 15′ 11”
90) CHARVIN Christelle DN-RHONE ALPES a 15′ 11”
91) CLAUZEL Hélène VC STE CROIX EN PLAINE a 15′ 11”
92) COMET Marie DN-CLUB CYCLISTE BOULOU a 15′ 11”
93) TICOZZELLI Jessica TRE COLLI FORNO D ASOLO a 15′ 11”
94) RIOS HERNANDEZ Julissa Maria V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT a 15′ 11”
95) SANTER Anne Pauline CLUB CYCLISTE BOULOU a 15′ 11”
96) DURAND Alix CM AUBERVILLIERS a 15′ 11”
97) AUGER Agathe CG ORLEANS LOIRET a 15′ 11”
98) LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS a 15′ 11”
99) ROLLEE Julie V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT a 15′ 11”
100) BATALLER Manon CLUB CYCLISTE BOULOU a 15′ 11”
101) DUCREUX Anais DN-RHONE ALPES a 15′ 11”
102) DELAIRE Cécile DN-BOURGOGNE -0 FRANCHE COMTE a 15′ 11”
103) CROQUISON Ellie DN-ARGENTEUIL VAL DE SEINE a  15′ 11”
104) PASTORELLI DALMASSO Cristel MBC NICE a 15′ 11”
105) HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS a 15′ 11”
106) HELFENSTEIN Kathleen UC BASSIN HOUILLER a 15′ 11”
107) COMPARAT Claire Lise V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS a 26′ 11”
108) ECOCHARD Pauline DN-RHONE ALPES a 26′ 11”
109) PROST BOUCLE Severine CYCL SEYSSINET SEYSSINS a 26′ 11”

Comments are closed.