Italia padrona della “Molecaten Drentse 8”: Giorgia Bronzini batte Scandolara. Arzuffi 8a

Pubblicato 12 Marzo 2015 | Strada

Italia padrona dell’edizione 2015 della “Molecaten Drentse 8 van Westerveld”, competizione internazionale 1.2 disputata sulle insidiose strade dei Paesi Bassi. Il successo è stato conquistato dalla due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini (Wiggle – Honda), che nello sprint ristretto tra le atlete al comando ha battuto la veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Orica – AIS). Il podio è stato completato dalla padrona di casa Annemiek Van Vleuten (Bigla Pro Cycling Team), mentre la campionessa italiana di ciclocross Alice Maria Arzuffi (INPA Sottoli – Bianchi – Giusfredi) ha chiuso in ottava posizione. Quasi tutte le migliori atlete al mondo si sono sfidate sulla distanza di 138,2 chilometri spalmati sulle strade di due distinti circuiti lunghi 46 e 7,4 chilometri, ripetuti rispettivamente per due e per cinque volte. La competizione si è decisa nei giri finali, grazie alla bella azione ben orchestrata da un drappello di 8 atlete formato dalle azzurre Arzuffi, Bronzini e Scandolara in compagnia della vincitrice di Coppa del Mondo 2011 Annemiek Van Vleuten, della ventitreenne norvegese Emilie Moberg (Team Hitec Products – UCK), della passista australiana Loren Rowney (Velocio – SRAM), della giovane tedesca Lisa Fischer (Maxx – Solar Cycling) e della rappresentante del Team LIV – Plantur Willeke Knol. Lo sprint finale ha premiato la trentunenne piacentina Giorgia Bronzini, sulla carta la più veloce del drappello di testa, che in questa competizione aveva già colto un terzo posto nel 2007 e due seconde piazze nelle stagioni 2012 e 2013. Alle spalle della Bronzini si sono classificate nell’ordine Scandolara, Van Vleuten, Moberg, Rowney, Fischer, Knol e leggermente staccata la “nostra” Alice Maria Arzuffi. Da segnalare anche il dodicesimo posto di Simona Frapporti (Alè – Cipollini – Galassia), il quindicesimo di Maria Giulia Confalonieri (Alè – Cipollini – Galassia) ed il diciannovesimo di Arianna Fidanza (Alè – Cipollini – Galassia). Sabato 14 marzo “Boels Rental Ronde van Drenthe”, valevole come prima prova della Coppa del Mondo 2015. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “MOLECATEN DRENTSE 8 VAN WESTERVELD” 1.2 (PAESI BASSI):
1) Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda Km. 138,2 in 3h39’31” alla media di 37,774 Km/h
2) Valentina Scandolara (Ita) Orica – AIS
3) Annemiek van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team
4) Emilie Moberg (Nor) Hitec Products
5) Heather Fischer (USA) National Team U.S.A. 0:00:04
6) Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur 0:00:05
7) Loren Rowney (Aus) Velocio – SRAM
8) Alice Maria Arzuffi (Ita) Inpa Sottoli Giusfredi 0:00:23
9) Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:45
10) Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur
11) Chloe Hosking (Aus) Wiggle Honda
12) Simona Frapporti (Ita) Ale Cipollini
13) Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
14) Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
15) Maria Giulia Confalonieri (Ita) Ale Cipollini
16) Alexis Ryan (USA) National Team U.S.A.
17) Jolien d’Hoore (Bel) Wiggle Honda
18) Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana
19) Arianna Fidanza (Ita) Ale Cipollini
20) Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur
21) Kaat van Der Meulen (Bel) Lensworld.eu – Zannata
22) Veerle Goossens (Ned) De Jonge Renner
23) Lotta Lepistö (Fin) Bigla Pro Cycling Team
24) Evy Kuijpers (Ned) Lensworld.eu – Zannata
25) Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg CT
26) Anna Trevisi (Ita) Inpa Sottoli Giusfredi
27) Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg CT
28) Kelly Markus (Ned) Team Rytger
29) Veronica Cornolti (Ita) Servetto Footon
30) Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana
31) Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS
32) Coryn Rivera (USA) National Team U.S.A.
33) Milda Jankauskaite (Ltu) Astana – Acca Due O
34) Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini
35) Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg CT
36) Larisa Pankova (Rus) Astana – Acca Due O
37) Monique van de Ree (Ned) De Jonge Renner
38) Kim de Baat (Ned) Lensworld.eu – Zannata
39) Henriette Woering (Ned) Team Rytger
40) Malgorzta Jasinska (Pol) Ale Cipollini
41) Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
42) Rozanne Slik (Ned) Parkhotel Valkenburg CT 0:01:52
43) Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
44) Demi de Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
45) Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:01:54
46) Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
47) Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
48) Kirsten Wild (Ned) Hitec Products
49) Julie Leth (Den) Hitec Products
50) Michela Pavin (Ita) Servetto Footon
51) Aizhan Zhaparova (Rus) Astana – Acca Due O
52) Geerike Schreurs (Ned) Meteoor Assen Roden
53) Nina Kessler (Ned) Lensworld.eu – Zannata
54) Joelle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team
55) Tiffany Cromwell (Aus) Velocio – SRAM
56) Pascale Jeuland (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
57) Emma Johansson (Swe) Orica – AIS
58) Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team
59) Sara Mustonen (Swe) Team Liv-Plantur
60) Nike Beckeringh (Ned) Jan van Arckel
61) Kelly van den Steen (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
62) Elena Franchi (Ita) Servetto Footon
63) Karol-Ann Canuel (Can) Velocio – SRAM
64) Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
65) Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur
66) Barbara Guarischi (Ita) Velocio – SRAM
67) Audrey Cordon (Fra) Wiggle Honda
68) Lisa Brennauer (Ger) Velocio – SRAM
69) Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
70) Claudia Lichtenberg (Ger) Team Liv-Plantur
71) Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cycling Team
72) Tayler Wiles (USA) Velocio – SRAM
73) Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team
74) Loes Gunnewijk (Ned) Orica – AIS
75) Rossella Ratto (Ita) Inpa Sottoli Giusfredi 0:02:34
76) Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products
77) Saskia Oomen (Ned) Jan van Arckel 0:03:47
78) Katrin Garfoot (Aus) Orica – AIS
79) Janine van Der Meer (Ned) LST Euregio Ladies Cycling
80) Nicole Hanselmann (Swi) Bigla Pro Cycling Team
81) Mirthe Wagenaar (Ned) W.V. Breda Manieu.nl-Ladieteam
82) Tetiana Riabchenko (Ukr) Inpa Sottoli Giusfredi
83) Amy Charity (USA) National Team U.S.A.
84) Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
85) Liisi Rist (Est) Inpa Sottoli Giusfredi
86) Anna Potokina (Rus) Servetto Footon
87) Tatiana Antoshina (Rus) Servetto Footon
88) Kaat Hannes (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
89) Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products
90) Céline van Severen (Bel) Lensworld.eu – Zannata 0:03:54
91) Eugénie Duval (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
92) Marissa Otten (Ned) Lensworld.eu – Zannata 0:03:59
93) Wendy Oosterwoud (Ned) NWVG-Autoschade Bathoorn

Comments are closed.