“Vento britannico” in Qatar: tappa e maglia alla Armitstead. Maria Giulia Confalonieri 8A

Pubblicato 5 Febbraio 2015 | Strada

Al “Leadis Tour of Qatar” (2.1) tappa e maglia per la britannica Elizabeth Armitstead, che ha sfruttato al meglio il lavoro svolto dalle compagne di squadre nel finale della terza e penultima frazione della breve corsa a tappe mediorientale. La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, vincitrice della passata edizione della Coppa del Mondo, ha preceduto allo sprint la statunitense Shelley Olds, nuovo acquisto del Bigla Pro Cycling Team, l’olandese del Rabo – liv Women Cycling Team Lucinda Brand e l’australiana Chloe Hosking, vincitrice di entrambi gli sprint intermedi con importanti secondi d’abbuoni. Buone prove delle azzurre Maria Giulia Confalonieri (Alè – Cipollini – Galassia) e Barbara Guarischi (Velocio – SRAM), che hanno chiuso rispettivamente in ottava ed in decima posizione. Le 85 atlete in gara, in rappresentanza di 15 team, si sono sfidate sui 93,5 chilometri spalmati tra Souq Waqif ed Al Khor Corniche. Dopo l’iniziale tentativo di fuga della passista americana Alison Tetrick (Optum P/B Kelly Benefit) e gli attacchi di Annalisa Cucinotta (Alè – Cipollini – Galassia) e delle cinesi Yanan e Jiang (China Chongming – Liv – Champion System), è stato ancora una volta il vento a far selezione. A metà gara il gruppo è esploso in diversi tronconi e solo una trentina di atlete sono riuscite a rimanere al comando. Nel convulso finale di corsa, caratterizzato da vari tentativi di allungo delle atlete in maglia Wiggle, Boels, Orica e Velocio, il comando delle operazioni è stato preso dalla squadra diretta da Danny Stam e Bram Sevens, che ha lanciato verso il successo la vice campionessa olimpica di “Londra 2012”. Grazie a questa vittoria la Armitstead ha strappato la maglia gialla di leader della corsa dalle spalle della compagna di squadra Ellen Van Dijk, vincitrice ieri, ed è anche balzata in testa nella graduatoria a punti. La friulana Beatrice Bartelloni (Alè – Cipollini – Galassia), nel giorno dei suo ventiduesimo compleanno, ha mantenuto invece la testa della classifica riservata alle giovani. Giornata da dimenticare, infine, per la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini, sesta ieri e miglior azzurra in classifica. La portacolori del team Wiggle – Honda è rimasta coinvolta in una caduta ad una ventina di chilometri dalla conclusione, perdendo oltre 6 minuti. (Nella foto di Flaviano Ossola, Maria Giulia Confalonieri)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “LADIES TOUR OF QATAR” (SOUQ WAQIF.AL KHOR CORNICHE):
1) Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team Km 98,5 in 2h27’45”
2) Shelley Olds (USA) Bigla Pro Cycling Team
3) Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
4) Chloe Hosking (Aus) Wiggle Honda
5) Pascale Jeuland (Fra) France
6) Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products UCK
7) Jolien d’Hoore (Bel) Wiggle Honda
8) Maria Giulia Confalonieri (Ita) Ale Cipollini
9) Emma Johansson (Swe) Orica – AIS
10) Barbara Guarischi (Ita) Velocio-SRAM
11) Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur
12) Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
13) Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
14) Valentina Scandolara (Ita) Orica – AIS
15) Soline Lamboley (Fra) France
16) Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
17) Lisa Brennauer (Ger) Velocio-SRAM
18) Trixi Worrack (Ger) Velocio-SRAM
19) Tiffany Cromwell (Aus) Velocio-SRAM
20) Beatrice Bartelloni (Ita) Ale Cipollini
21) Elena Cecchini (Ita) Italy
22) Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
23) Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
24) Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
25) Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
26) Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products UCK
27) Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
28) Sara Mustonen (Swe) Team Liv-Plantur 0:00:08
29) Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS
30) Loes Gunnewijk (Ned) Orica – AIS 0:00:14
31) Audrey Cordon (Fra) Wiggle Honda 0:00:30
32) Alena Amialiusik (Blr) Velocio-SRAM 0:00:32
33) Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini 0:02:16
34) Yue Bai (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling
35) Kelly Van Den Steen (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
36) Eugénie Duval (Fra) France 0:02:19
37) Xiu Jie Jiang (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling
38) Steffy Van Den Haute (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo 0:02:30
39) Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
40) Coralie Demay (Fra) France
41) Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur
42) Lotta Lepistö (Fin) Bigla Pro Cycling Team
43) Anouska Helena Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
44) Julie Leth (Den) Hitec Products UCK 0:02:33
45) Georgia Baker (Aus) Australia
46) Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur
47) Leah Kirchmann (Can) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
48) Brianna Walle (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
49) Arianna Fidanza (Ita) Ale Cipollini
50) Francesca Pattaro (Ita) Italy
51) Rossella Ratto (Ita) Italy
52) Annalisa Cucinotta (Ita) Ale Cipollini
53) Amanda Spratt (Aus) Orica – AIS
54) Wan Tong Wang (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling 0:06:47
55) Kimberley Wells (Aus) Australia 0:06:49
56) Jiaqi Li (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling
57) Jenelle Crooks (Aus) Australia
58) Nel De Crits (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
59) Martina Alzini (Ita) Italy
60) Fanny Riberot (Fra) France
61) Emilie Moberg (Nor) Hitec Products UCK
62) Vera Koedooder (Ned) Bigla Pro Cycling Team
63) Claudia Cretti (Ita) Italy
64) Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cycling Team
65) Gilke Croket (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
66) Doris Schweizer (Sui) Bigla Pro Cycling Team
67) Loren Rowney (Aus) Velocio-SRAM
68) Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
69) Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda
70) Janel Holcomb (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
71) Roxane Fournier (Fra) France
72) Lucy Garner (GBr) Team Liv-Plantur
73) Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur
74) Kaat Hannes (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
75) Joëlle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team
76) Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini 0:10:39
77) Alison Tetrick Starnes (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
78) Alexandria Nicholls (Aus) Australia
79) Xi Sha Zhao (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling
80) Tone Hatteland (Nor) Hitec Products UCK
81) Miriam Bjornsrud (Nor) Hitec Products UCK
82) Silvia Valsecchi (Ita) Italy
83) Jessica Mundy (Aus) Australia
84) Ya Nan Liu (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling
85) Kendelle Hodges (Aus) Australia

CLASSIFICA GENERALE “LADIES TOUR OF QATAR” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team Km 303 in 7h35’24”
2) Ellen Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:08
3) Chloe Hosking (Aus) Wiggle Honda 0:00:09
4) Trixi Worrack (Ger) Velocio-SRAM 0:00:15
5) Emma Johansson (Swe) Orica – AIS 0:00:17
6) Jolien d’Hoore (Bel) Wiggle Honda 0:02:14
7) Tiffany Cromwell (Aus) Velocio-SRAM 0:02:15
8) Pascale Jeuland (Fra) France
9) Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur
10) Gracie Elvin (Aus) Orica – AIS 0:02:23
11) Valentina Scandolara (Ita) Orica – AIS
12) Beatrice Bartelloni (Ita) Ale Cipollini 0:02:34
13) Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:02:37
14) Loes Gunnewijk (Ned) Orica – AIS
15) Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini 0:04:25
16) Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda 0:07:24
17) Shelley Olds – Evans (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:11:16
18) Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 0:11:19
19) Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo 0:11:27
20) Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team
21) Barbara Guarischi (Ita) Velocio-SRAM
22) Elena Cecchini (Ita) Italy
23) Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products UCK
24) Soline Lamboley (Fra) France
25) Maria Giulia Confalonieri (Ita) Ale Cipollini
26) Lisa Brennauer (Ger) Velocio-SRAM
27) Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
28) Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
29) Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
30) Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products UCK
31) Sara Mustonen (Swe) Team Liv-Plantur 0:11:35
32) Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:11:42
33) Alena Amialiusik (Blr) Velocio-SRAM 0:12:05
34) Audrey Cordon (Fra) Wiggle Honda
35) Yue Bai (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling 0:13:43
36) Kelly Van Den Steen (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
37) Eugénie Duval (Fra) France 0:13:46
38) Xiu Jie Jiang (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling 0:13:51
39) Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:13:57
40) Lotta Lepistö (Fin) Bigla Pro Cycling Team
41) Brianna Walle (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies 0:14:00
42) Georgia Baker (Aus) Australia
43) Leah Kirchmann (Can) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
44) Julie Leth (Den) Hitec Products UCK
45) Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur
46) Anouska Helena Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:14:03
47) Steffy Van Den Haute (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo 0:14:05
48) Coralie Demay (Fra) France
49) Amanda Spratt (Aus) Orica – AIS 0:14:08
50) Wan Tong Wang (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling 0:18:14
51) Roxane Fournier (Fra) France 0:18:16
52) Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cycling Team
53) Emilie Moberg (Nor) Hitec Products UCK
54) Lucy Garner (GBr) Team Liv-Plantur
55) Kimberley Wells (Aus) Australia
56) Loren Rowney (Aus) Velocio-SRAM 0:18:24
57) Nel De Crits (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
58) Gilke Croket (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
59) Willeke Knol (Ned) Team Liv-Plantur
60) Kaat Hannes (Bel) Topsport Vlaanderen – Pro-Duo
61) Vera Koedooder (Ned) Bigla Pro Cycling Team
62) Emilia Fahlin (Swe) Wiggle Honda
63) Joëlle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team
64) Jenelle Crooks (Aus) Australia 0:18:31
65) Annalisa Cucinotta (Ita) Ale Cipollini 0:18:51
66) Arianna Fidanza (Ita) Ale Cipollini 0:19:01
67) Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur 0:19:06
68) Rossella Ratto (Ita) Italy 0:19:09
69) Francesca Pattaro (Ita) Italy
70) Fanny Riberot (Fra) France 0:23:17
71) Claudia Cretti (Ita) Italy
72) Martina Alzini (Ita) Italy 0:23:23
73) Doris Schweizer (Sui) Bigla Pro Cycling Team
74) Jiaqi Li (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling 0:23:25
75) Janel Holcomb (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies
76) Xi Sha Zhao (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling 0:27:07
77) Jessica Mundy (Aus) Australia
78) Alison Tetrick Starnes (USA) Optum Pro Cycling p/b Kelly Benefit Strategies 0:27:15
79) Kendelle Hodges (Aus) Australia
80) Alexandria Nicholls (Aus) Australia
81) Tone Hatteland (Nor) Hitec Products UCK
82) Silvia Valsecchi (Ita) Italy
83) Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini
84) Miriam Bjornsrud (Nor) Hitec Products UCK
85) Ya Nan Liu (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling

Comments are closed.