“Vento assassino” in Qatar. Tappa e maglia alla Van Dijk, Elisa Longo Borghini 6a

Pubblicato 4 Febbraio 2015 | Strada

Terremoto al “Ladies Tour of Qatar” (2.1) grazie al forte vento che ha deciso di essere l’assoluto protagonista della Al Zubarah Fort – Madinat Al Shamal, di 112 chilometri, valevole come seconda frazione della breve corsa a tappe mediorientale. Già dopo poche pedalate dalla partenza il gruppo è esploso a causa dei ventagli e 16 atlete si sono ritrovate al comando: Elizabeth Armitstead ed Eleonora Van Dijk (Boels – Dolmans Cycling Team), Trixi Worrack e Tiffany Cromwell (Velocio – SRAM), Pascale Jeuland (Nazionale Francia), Elisa Longo Borghini, Jolien D’Hoore e Chloe Hosking (Wiggle – Honda), Valentina Scandolara, Emma Johansson, Gracie Elvin e Loes Gunnewijk (Orica – AIS), Amy Pieters (Team Liv – Plantur), Beatrice Bartelloni e Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia) e Lucinda Brand (Rabo – Liv Women Cycling Team). Il perfetto accordo tra le atlete di testa ha permesso loro di guadagnare fin da subito vantaggi importanti sui drappelli inseguitori, chiudendo di fatto la corsa. A poco più di venti chilometri dalla conclusione c’è stata selezione anche tra le battistrada, grazie alla prepotente azione ben orchestrata da Longo Borghini, Johansson, Van Dijk, Hosking, Worrack ed Armitstead. Sotto la linea d’arrivo è passata per prima la possente passista olandese Ellen Van Dijk, già campionessa del mondo contro il tempo a Firenze un paio di stagioni fa, che grazie ai secondi d’abbuono è balzata anche al comando della classifica generale. Secondo posto per la tedesca Trixi Worrack, mentre il podio è stato completato dalla vincitrice della passata edizione della Coppa del Mondo Elizabeth Armitstead, compagna di squadra della Van Dijk. Per i colori azzurri da sottolineare il buon sesto posto della piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini e l’ottava piazza di Valentina Scandolara, seconda classificata nella volata del primo gruppo inseguitore giunto al traguardo con un ritardo di 1’57’’ dalle sei fuggitive. Annalisa Cucinotta (Alè – Cipollini – Galassia), leader della generale dopo il trionfo di ieri, ha accusato un ritardo di oltre 16 minuti. Domani terza frazione con Ellen Van Dijk nuova regina davanti ad Armitstead, Worrack, Hosking, Johansson e alle azzurre Longo Borghini e Tagliaferro. La friulana Beatrice Bartelloni (Alè – Cipollini – Galassia) vestirà la maglia di miglior giovane.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “LADIES TOUR OF QATAR” (AL ZUBARAH FORT – MADINAT AL SHAMAL):
1) VAN DIJK Eleonora 36 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM Km 112 in 02h 39′ 21”
2) WORRACK Trixi 46 VELOCIO – SRAM 02h 39′ 24” + 00′ 03”
3) ARMITSTEAD Elizabeth 31 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 39′ 24” + 00′ 03”
4) HOSKING Chloe 11 WIGGLE HONDA 02h 39′ 24” + 00′ 03”
5) JOHANSSON Emma 21 ORICA – AIS 02h 39′ 24” + 00′ 03”
6) LONGO BORGHINI Elisa 16 WIGGLE HONDA 02h 39′ 30” + 00′ 09”
7) D’HOORE Jolien 14 WIGGLE HONDA 02h 41′ 18” + 01′ 57”
8) SCANDOLARA Valentina 24 ORICA – AIS 02h 41′ 18” + 01′ 57”
9) PIETERS Amy 1 TEAM LIV – PLANTUR 02h 41′ 18” + 01′ 57”
10) CROMWELL Tiffany 43 VELOCIO – SRAM 02h 41′ 18” + 01′ 57”
11) ELVIN Gracie 22 ORICA – AIS 02h 41′ 18” + 01′ 57”
12) JEULAND Pascale 101 FRANCE 02h 41′ 18” + 01′ 57”
13) TAGLIAFERRO Marta 81 ALE CIPOLLINI 02h 41′ 18” + 01′ 57”
14) GUNNEWIJK Loes 23 ORICA – AIS 02h 41′ 18” + 01′ 57”
15) BARTELLONI Béatrice 82 ALE CIPOLLINI 02h 41′ 29” + 02′ 08”
16) BRAND Lucinda 51 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 41′ 44” + 02′ 23”
17) DRUYTS Kelly 131 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 02h 50′ 30” + 11′ 09”
18) KOSTER Anouska 54 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
19) FOURNIER Roxane 104 FRANCE 02h 50′ 30” + 11′ 09”
20) BAI Yue 142 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
21) WALLE Brianna 116 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 02h 50′ 30” + 11′ 09”
22) TENNIGLO Moniek 55 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
23) DIDERIKSEN Amalie 33 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
24) DE CRITS Nel 133 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 02h 50′ 30” + 11′ 09”
25) BAKER Georgia 122 AUSTRALIE 02h 50′ 30” + 11′ 09”
26) ROWNEY Loren 45 VELOCIO – SRAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
27) KNOL Willeke 3 TEAM LIV – PLANTUR 02h 50′ 30” + 11′ 09”
28) DUVAL Eugénie 103 FRANCE 02h 50′ 30” + 11′ 09”
29) LETH Julie 94 HITEC PRODUCTS 02h 50′ 30” + 11′ 09”
30) CONFALONIERI Maria Giulia 84 ALE CIPOLLINI 02h 50′ 30” + 11′ 09”
31) KASPER Romy 34 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
32) VAN DEN STEEN Kelly 136 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 02h 50′ 30” + 11′ 09”
33) VAN DEN HAUTE Steffy 135 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 02h 50′ 30” + 11′ 09”
34) WANG Wan Tong 145 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
35) MAJERUS Christine 35 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
36) GUARISCHI Barbara 44 VELOCIO – SRAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
37) SPRATT Amanda 25 ORICA – AIS 02h 50′ 30” + 11′ 09”
38) BRENNAUER Lisa 41 VELOCIO – SRAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
39) BLAAK Chantal 32 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
40) GILLOW Shara 52 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
41) MOBERG Emilie 96 HITEC PRODUCTS 02h 50′ 30” + 11′ 09”
42) FAHLIN Emilia 15 WIGGLE HONDA 02h 50′ 30” + 11′ 09”
43) HANNES Kaat 134 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 02h 50′ 30” + 11′ 09”
44) LAMBOLEY Soline 105 FRANCE 02h 50′ 30” + 11′ 09”
45) CECCHINI Elena 61 ITALY 02h 50′ 30” + 11′ 09”
46) BRONZINI Giorgia 12 WIGGLE HONDA 02h 50′ 30” + 11′ 09”
47) SOEK Julia 6 TEAM LIV – PLANTUR 02h 50′ 30” + 11′ 09”
48) KIRCHMANN Leah 111 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 02h 50′ 30” + 11′ 09”
49) MUSTONEN Sara 5 TEAM LIV – PLANTUR 02h 50′ 30” + 11′ 09”
50) WELLS Kimberley 121 AUSTRALIE 02h 50′ 30” + 11′ 09”
51) KITCHEN Lauren 91 HITEC PRODUCTS 02h 50′ 30” + 11′ 09”
52) GUDERZO Tatiana 93 HITEC PRODUCTS 02h 50′ 30” + 11′ 09”
53) CROKET Gilke 132 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 02h 50′ 30” + 11′ 09”
54) KOEDOODER Véra 72 BIGLA CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
55) DEMAY Coralie 102 FRANCE 02h 50′ 30” + 11′ 09”
56) AMIALIUSIK Alena 42 VELOCIO – SRAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
57) JIANG Xiu Jie 141 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
58) CORDON Audrey 13 WIGGLE HONDA 02h 50′ 30” + 11′ 09”
59) LEPISTÖ Lotta 74 BIGLA CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
60) NUMAINVILLE Joëlle 75 BIGLA CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
61) OLDS Shelley 71 BIGLA CYCLING TEAM 02h 50′ 30” + 11′ 09”
62) GARNER Lucy 2 TEAM LIV – PLANTUR 02h 50′ 30” + 11′ 09”
63) CROOKS Jenelle 123 AUSTRALIE 02h 50′ 37” + 11′ 16”
64) KNETEMANN Roxanne 53 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 50′ 37” + 11′ 16”
65) ALZINI Martina 62 ITALY 02h 55′ 31” + 16′ 10”
66) ZHAO Xi Sha 146 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 02h 55′ 31” + 16′ 10”
67) MACKAIJ Floortje 4 TEAM LIV – PLANTUR 02h 55′ 31” + 16′ 10”
68) LI Jiaqi 143 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 02h 55′ 31” + 16′ 10”
69) NICHOLLS Alexandria 126 AUSTRALIE 02h 55′ 31” + 16′ 10”
70) HODGES Kendelle 124 AUSTRALIE 02h 55′ 31” + 16′ 10”
71) TETRICK Alison 115 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 02h 55′ 31” + 16′ 10”
72) LIMA Tone Hatteland 95 HITEC PRODUCTS 02h 55′ 31” + 16′ 10”
73) SCHWEIZER Doris 76 BIGLA CYCLING TEAM 02h 55′ 31” + 16′ 10”
74) RIBEROT Fanny 106 FRANCE 02h 55′ 31” + 16′ 10”
75) PATTARO Francesca 64 ITALY 02h 55′ 31” + 16′ 10”
76) FIDANZA Arianna 86 ALE CIPOLLINI 02h 55′ 31” + 16′ 10”
77) LIU Ya Nan 144 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 02h 55′ 31” + 16′ 10”
78) CRETTI Claudia 63 ITALY 02h 55′ 31” + 16′ 10”
79) RATTO Rossella 65 ITALY 02h 55′ 31” + 16′ 10”
80) BERLATO Elena 83 ALE CIPOLLINI 02h 55′ 31” + 16′ 10”
81) MUNDY Jessica 125 AUSTRALIE 02h 55′ 31” + 16′ 10”
82) CUCINOTTA Annalisa 85 ALE CIPOLLINI 02h 55′ 31” + 16′ 10”
83) HOLCOMB Janel 113 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 02h 55′ 31” + 16′ 10”
84) VALSECCHI Silvia 66 ITALY 02h 55′ 31” + 16′ 10”
85) BJØRNSRUD Miriam 92 HITEC PRODUCTS 02h 55′ 31” + 16′ 10”

CLASSIFICA GENERALE “LADIES TOUR OF QATAR” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) VAN DIJK Eleonora 36 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 05h 07′ 47”
2) ARMITSTEAD Elizabeth 31 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 05h 07′ 51” + 00′ 04”
3) WORRACK Trixi 46 VELOCIO – SRAM 05h 07′ 54” + 00′ 07”
4) HOSKING Chloe 11 WIGGLE HONDA 05h 07′ 54” + 00′ 07”
5) JOHANSSON Emma 21 ORICA – AIS 05h 07′ 57” + 00′ 10”
6) LONGO BORGHINI Elisa 16 WIGGLE HONDA 05h 08′ 14” + 00′ 27”
7) TAGLIAFERRO Marta 81 ALE CIPOLLINI 05h 09′ 48” + 02′ 01”
8) D’HOORE Jolien 14 WIGGLE HONDA 05h 09′ 54” + 02′ 07”
9) CROMWELL Tiffany 43 VELOCIO – SRAM 05h 09′ 54” + 02′ 07”
10) ELVIN Gracie 22 ORICA – AIS 05h 09′ 54” + 02′ 07”
11) PIETERS Amy 1 TEAM LIV – PLANTUR 05h 09′ 54” + 02′ 07”
12) JEULAND Pascale 101 FRANCE 05h 09′ 54” + 02′ 07”
13) SCANDOLARA Valentina 24 ORICA – AIS 05h 10′ 02” + 02′ 15”
14) GUNNEWIJK Loes 23 ORICA – AIS 05h 10′ 02” + 02′ 15”
15.) BARTELLONI Béatrice 82 ALE CIPOLLINI 05h 10′ 13” + 02′ 26”
16) BRAND Lucinda 51 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 05h 10′ 20” + 02′ 33”
17) BRONZINI Giorgia 12 WIGGLE HONDA 05h 19′ 00” + 11′ 13”
18) OLDS Shelley 71 BIGLA CYCLING TEAM 05h 19′ 01” + 11′ 14”
19) DRUYTS Kelly 131 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 05h 19′ 06” + 11′ 19”
20) FOURNIER Roxane 104 FRANCE 05h 19′ 06” + 11′ 19”
21) WALLE Brianna 116 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 05h 19′ 06” + 11′ 19”
22) KASPER Romy 34 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
23) DUVAL Eugénie 103 FRANCE 05h 19′ 06” + 11′ 19”
24) TENNIGLO Moniek 55 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
25) DENDIDERIKSEN Amalie 33 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
26) BAI Yue 142 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
27) MOBERG Emilie 96 HITEC PRODUCTS 05h 19′ 06” + 11′ 19”
28) CECCHINI Elena 61 ITALY 05h 19′ 06” + 11′ 19”
29) VAN DEN STEEN Kelly 136 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 05h 19′ 06” + 11′ 19”
30) BAKER Georgia 122 AUSTRALIE 05h 19′ 06” + 11′ 19”
31) KIRCHMANN Leah 111 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 05h 19′ 06” + 11′ 19”
32) WANG Wan Tong 145 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
33) GUARISCHI Barbara 44 VELOCIO – SRAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
34) LAMBOLEY Soline 105 FRANCE 05h 19′ 06” + 11′ 19”
35) LETH Julie 94 HITEC PRODUCTS 05h 19′ 06” + 11′ 19”
36) MUSTONEN Sara 5 TEAM LIV – PLANTUR 05h 19′ 06” + 11′ 19”
37) AUSKITCHEN Lauren 91 HITEC PRODUCTS 05h 19′ 06” + 11′ 19”
38) SOEK Julia 6 TEAM LIV – PLANTUR 05h 19′ 06” + 11′ 19”
39) GARNER Lucy 2 TEAM LIV – PLANTUR 05h 19′ 06” + 11′ 19”
40) GILLOW Shara 52 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
41) BLAAK Chantal 32 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
42) LEPISTÖ Lotta 74 BIGLA CYCLING TEAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
43) CONFALONIERI Maria Giulia 84 ALE CIPOLLINI 05h 19′ 06” + 11′ 19”
44) BRENNAUER Lisa 41 VELOCIO – SRAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
45) MAJERUS Christine 35 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 05h 19′ 06” + 11′ 19”
46) WELLS Kimberley 121 AUSTRALIE 05h 19′ 06” + 11′ 19”
47) GUDERZO Tatiana 93 HITEC PRODUCTS 05h 19′ 06” + 11′ 19”
48) JIANG Xiu Jie 141 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 05h 19′ 11” + 11′ 24”
49) KOSTER Anouska 54 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 05h 19′ 12” + 11′ 25”
50) AMIALIUSIK Alena 42 VELOCIO – SRAM 05h 19′ 12” + 11′ 25”
51) ROWNEY Loren 45 VELOCIO – SRAM 05h 19′ 14” + 11′ 27”
52) VAN DEN HAUTE Steffy 135 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 05h 19′ 14” + 11′ 27”
53) DE CRITS Nel 133 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 05h 19′ 14” + 11′ 27”
54) SPRATT Amanda 25 ORICA – AIS 05h 19′ 14” + 11′ 27”
55) KNOL Willeke 3 TEAM LIV – PLANTUR 05h 19′ 14” + 11′ 27”
56) HANNES Kaat 134 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 05h 19′ 14” + 11′ 27”
57) CROKET Gilke 132 TOPSPORT VLAANDEREN-PRO-DUO 05h 19′ 14” + 11′ 27”
58) DEMAY Coralie 102 FRANCE 05h 19′ 14” + 11′ 27”
59) FAHLIN Emilia 15 WIGGLE HONDA 05h 19′ 14” + 11′ 27”
60) KOEDOODER Véra 72 BIGLA CYCLING TEAM 05h 19′ 14” + 11′ 27”
61) CORDON Audrey 13 WIGGLE HONDA 05h 19′ 14” + 11′ 27”
62) NUMAINVILLE Joëlle 75 BIGLA CYCLING TEAM 05h 19′ 14” + 11′ 27”
63) KNETEMANN Roxanne 53 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 05h 19′ 21” + 11′ 34”
64) CROOKS Jenelle 123 AUSTRALIE 05h 19′ 21” + 11′ 34”
65) CUCINOTTA Annalisa 85 ALE CIPOLLINI 05h 23′ 57” + 16′ 10”
66) FIDANZA Arianna 86 ALE CIPOLLINI 05h 24′ 07” + 16′ 20”
67) ZHAO Xi Sha 146 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 05h 24′ 07” + 16′ 20”
68) RIBEROT Fanny 106 FRANCE 05h 24′ 07” + 16′ 20”
69) CRETTI Claudia 63 ITALY 05h 24′ 07” + 16′ 20”
70) MUNDY Jessica 125 AUSTRALIE 05h 24′ 07” + 16′ 20”
71) ALZINI Martina 62 ITALY 05h 24′ 13” + 16′ 26”
72) SCHWEIZER Doris 76 BIGLA CYCLING TEAM 05h 24′ 13” + 16′ 26”
73) LI Jiaqi 143 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 05h 24′ 15” + 16′ 28”
74) MACKAIJ Floortje 4 TEAM LIV – PLANTUR 05h 24′ 15” + 16′ 28”
75) RATTO Rossella 65 ITALY 05h 24′ 15” + 16′ 28”
76) TETRICK Alison 115 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 05h 24′ 15” + 16′ 28”
77) HODGES Kendelle 124 AUSTRALIE 05h 24′ 15” + 16′ 28”
78) PATTARO Francesca 64 ITALY 05h 24′ 15” + 16′ 28”
79) NICHOLLS Alexandria 126 AUSTRALIE 05h 24′ 15” + 16′ 28”
80) LIMA Tone Hatteland 95 HITEC PRODUCTS 05h 24′ 15” + 16′ 28”
81) VALSECCHI Silvia 66 ITALY 05h 24′ 15” + 16′ 28”
82) HOLCOMB Janel 113 OPTUM P/B KELLY BENEFIT 05h 24′ 15” + 16′ 28”
83) BJØRNSRUD Miriam 92 HITEC PRODUCTS 05h 24′ 15” + 16′ 28”
84) LIU Ya Nan 144 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 05h 24′ 15” + 16′ 28”
85) BERLATO Elena 83 ALE CIPOLLINI 05h 24′ 15” + 16′ 28”

Comments are closed.