Tour de San Luis: tappa e maglia all’americana Lauren Stephens

Pubblicato 14 Gennaio 2015 | Strada

L’impegnativa cronometro individuale di El Durazno ha rivoluzionato la classifica generale del “Tour Femenino de San Luis” (2.2). Il successo è stato conquistato dalla statunitense Lauren Stephens, che ha preceduto sul filo di lana la connazionale Alison Tetrick (Xirayas de San Luis) e la brasiliana Ana Polegatch (Nazionale Brasile). Grazie a questo successo la portacolori del Team TIBCO – SVB è balzata al comando della classifica generale della corsa a tappe argentina a pari merito con la Tetrick. Poca gloria per le azzurre in gara: Rossella Ratto (Nazionale Italia) ha chiuso in ventiseiesima posizione, mentre la campionessa italiana Elena Cecchini, protagonista nelle prime frazioni, è finita ventinovesima. Proprio la Cecchini, che sulle strade sudamericane difende i colori della nazionale azzurra, si colloca al tredicesimo posto della classifica generale, mantenendo la vetta della graduatoria degli sprint intermedi. Domani quinta e penultima frazione della corsa.

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR DE SAN LUIS” CRONOMETRO EL DURAZNO:
1º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SVB Km 12,8 in 18’12” alla media di 42,198 Km/h
2º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
3º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 12
4º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 18
5º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 22
6º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 23
7º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 23
8º 92 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 31
9º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SVB a 33
10º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 35
11º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL a 44
12º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL a 51
13º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 58
14º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE a 01:00
15º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:02
16º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 01:02
17º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 01:06
18º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SVB a 01:06
19º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 01:07
20º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 01:09
21º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SVB a 01:14
22º 91 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 01:15
23º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 01:16
24º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 01:17
25º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE a 01:17
26º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 01:20
27º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 01:20
28º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 01:20
29º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 01:21
30º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 01:23
31º 52 RODRIGUEZ, Dolores ARG BIANCHI-PEUGEOT a 01:24
32º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 01:24
33º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 01:26
34º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 01:27
35º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 01:31
36º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 01:33
37º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 01:33
38º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 01:34
39º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 01:38
40º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 01:38
41º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 01:39
42º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 01:42
43º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 01:45
44º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 01:45
45º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SVB a 01:49
46º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:50
47º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 01:52
48º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 01:52
49º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 01:52
50º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 01:53
51º 34 MANESES, Jessenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 01:59
52º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 01:59
53º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 02:01
54º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 02:01
55º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 02:02
56º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 02:02
57º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 02:04
58º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 02:05
59º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 02:05
60º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 02:06
61º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 02:11
62º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA a 02:11
63º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 02:12
64º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 02:13
65º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 02:14
66º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 02:14
67º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 02:16
68º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 02:25
69º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 02:26
70º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 02:29
71º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 02:30
72º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 02:33
73º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 02:46
74º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 02:47
75º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 02:48
76º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 02:49
77º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 02:52
78º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 02:55
79º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 02:55
80º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 02:56
81º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 02:57
82º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 03:00
83º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO a 03:02
84º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 03:07
85º 95 SALLES, Paula BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 03:11
86º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 03:16
87º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 03:17
88º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 03:20
89º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 03:22
90º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 03:22
91º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 03:23
92º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 03:27
93º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 03:31
94º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 03:31
95º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 03:32
96º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 03:35
97º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 03:45
98º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 03:52
99º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 03:54
100º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 03:57
101º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 03:57
102º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 03:59
103º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 04:06
104º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 04:07
105º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 04:19
106º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 04:34
107º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 04:55
108º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 05:42

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SAN LUIS” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SVB 06:08:53
2º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS
3º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 12
4º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 18
5º 92 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 31
6º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 35
7º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL a 40
8º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 41
9º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL a 44
10º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 47
11º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE a 49
12º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 58
13º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 01:04
14º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 01:06
15º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SVB a 01:06
16º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 01:07
17º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 01:13
18º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 01:16
19º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 01:20
20º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 01:20
21º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 01:20
22º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:21
23º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 01:23
24º 52 RODRIGUEZ, Dolores ARG BIANCHI-PEUGEOT a 01:24
25º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE a 01:24
26º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 01:26
27º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 01:26
28º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 01:27
29º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SVB a 01:32
30º 91 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 01:39
31º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 01:52
32º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 01:52
33º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA a 01:56
34º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 01:57
35º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 01:58
36º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 01:59
37º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 02:03
38º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 02:04
39º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 02:11
40º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 02:14
41º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 02:16
42º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 02:16
43º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 02:20
44º 34 MANESES, Jessenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 02:20
45º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 02:21
46º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 02:24
47º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 02:38
48º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 02:43
49º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 02:46
50º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 02:55
51º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 03:01
52º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 03:04
53º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 03:05
54º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 03:07
55º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 03:08
56º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 03:19
57º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 03:24
58º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 03:53
59º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 04:26
60º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SVB a 04:41
61º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 04:53
62º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 05:37
63º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 05:58
64º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 06:12
65º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 07:44
66º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 09:05
67º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 09:23
68º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 10:31
69º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SVB a 11:02
70º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 11:09
71º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 11:23
72º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 11:29
73º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 11:31
74º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 11:38
75º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 12:44
76º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 16:27
77º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 17:02
78º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 17:53
79º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 17:57
80º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 18:24
81º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 18:32
82º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 18:36
83º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 18:49
84º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 18:51
85º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 18:52
86º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO a 18:53
87º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 20:07
88º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 20:07
89º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 20:10
90º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 24:58
91º 95 SALLES, Paula BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 25:05
92º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 26:09
93º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 29:56
94º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 30:12
95º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 30:39
96º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 30:56
97º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 31:33
98º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 31:46
99º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 31:47
100º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 32:46
101º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 33:09
102º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 33:17
103º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 35:56
104º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 36:08
105º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 39:52
106º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 41:09
107º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 44:29
108º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 47:04

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.