Tour de San Luis: il “tappone” e’ della Hall. Elena Cecchini 10a. Fernandes nuova leader

Pubblicato 15 Gennaio 2015 | Strada

UnitedHealthcare Professional Cycling Team ancora sugli scudi nella quinta e penultima frazione del “Tour de San Luis” (2.2). Il ‘tappone’ della gara argentina è stato vinto, infatti, dalla statunitense classe 1987 Katharine Hall, che sul traguardo in salita di Mirador Potrero de los Funes ha preceduto le brasiliane Janildes Fernandes (Nazionale Brasile), Uenia Fernandes Souza e Flavia Oliveira, entrambe portacolori della formazione italiana Alè – Cipollini – Galassia di Alessia Piccolo. Miglior azzurra si è dimostrata ancora una volta la campionessa italiana in carica Elena Cecchini (Nazionale Italia), che ha chiuso la ‘top ten’ a 1’15” dalla vincitrice. Grazie a questo risultato la Fernandes balza al comando della classifica generale, precedendo di appena un secondo la vincitrice di ieri Lauren Stephens (TIBCO – SVB) e di 16 secondi Ana Polegatch (Nazionale Brasile). La Cecchini occupa ora l’undicesima posizione, ma rimane al comando della speciale classifica riservata agli sprint intermedi. Nella giornata di domani la sesta ed ultima frazione decreterà la vincitrice finale della corsa a tappe sudamericana.

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “TOUR DE SAN LUIS” (VILLA DE LA QUEBRADA-MIRADOR POTRERO):
1º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE Km 62,6 in 1h47’19” – Abb. 10″ alla media di 34,999 Km/h
2º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL mt. 6″
3º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 43 4″
4º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 45
5º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 45
6º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SVB a 45
7º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SVB a 55
8º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 58
9º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 01:05
10º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 01:15
11º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:17
12º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA a 01:25
13º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 01:28
14º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 01:40
15º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 01:40
16º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 01:40
17º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:40
18º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 01:40
19º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 01:46
20º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 01:55
21º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE a 01:55
22º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:55
23º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- a 02:01
24º 92 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 02:01
25º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 02:19
26º 52 RODRIGUEZ, Dolores ARG BIANCHI-PEUGEOT a 02:26
27º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL a 02:42
28º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 02:44
29º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 02:49
30º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 02:49
31º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 02:52
32º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 02:52
33º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 02:54
34º 34 MENESES, Jessenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 02:56
35º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 02:56
36º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 02:56
37º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 03:08
38º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 03:08
39º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 03:12
40º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 03:14
41º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 03:17
42º 91 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 03:23
43º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 03:26
44º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SVB a 03:31
45º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 03:32
46º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 03:44
47º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 03:48
48º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 03:53
49º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 03:53
50º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 04:01
51º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 04:01
52º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 04:07
53º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 04:07
54º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 04:07
55º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 04:21
56º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 04:32
57º 173 BRIZUELA, Mariela ARG COACH YACO a 04:48
58º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 05:10
59º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 05:10
60º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 05:11
61º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 05:22
62º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 05:22
63º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 05:29
64º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 05:34
65º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 05:42
66º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 05:45
67º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 05:45
68º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 06:03
69º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SVB a 06:03
70º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 06:07
71º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 06:10
72º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 06:13
73º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 06:40
74º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 06:41
75º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SVB a 06:45
76º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 06:52
77º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 07:18
78º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 07:20
79º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 07:29
80º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 07:32
81º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 07:51
82º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 08:06
83º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 08:06
84º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 08:11
85º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 08:13
86º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 08:16
87º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 08:58
88º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 09:05
89º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 09:30
90º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 09:30
91º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 09:44
92º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 10:06
93º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 10:30
94º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 10:52
95º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 11:23
96º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 12:10
97º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 12:54
98º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 13:01
99º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 13:42
100º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 13:52
101º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 14:54
102º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 15:33
103º 95 SALLES, Paula BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 15:45
104º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 16:51
105º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 16:57
106º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 17:39
107º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 18:02
108º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 18:59

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SAN LUIS” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL in 7h57’06”
2º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SVB a 01
3º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 16
4º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE a 20
5º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 41
6º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SVB a 57
7º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 58
8º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 58
9º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 01:07
10º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:07
11º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 01:25
12º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:36
13º 92 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 01:38
14º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 01:42
15º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 01:44
16º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE a 01:50
17º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 02:21
18º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA a 02:27
19º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL a 02:28
20º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 02:36
21º 52 RODRIGUEZ, Dolores ARG BIANCHI-PEUGEOT a 02:56
22º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 02:57
23º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 03:00
24º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 03:15
25º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 03:16
26º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 03:20
27º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 03:22
28º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 03:24
29º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 03:25
30º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 03:29
31º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 03:29
32º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 03:38
33º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 03:40
34º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 03:53
35º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 04:00
36º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 04:01
37º 91 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 04:08
38º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 04:12
39º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 04:14
40º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 04:18
41º 34 MENESES, Jessenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 04:22
42º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 04:36
43º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 04:49
44º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 05:01
45º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 05:28
46º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 05:33
47º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 05:46
48º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 06:00
49º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 06:04
50º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 06:26
51º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SVB a 06:41
52º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 06:43
53º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 06:58
54º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 07:23
55º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 07:43
56º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 07:55
57º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 08:06
58º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 08:40
59º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 08:51
60º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 09:35
61º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 10:14
62º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SVB a 10:32
63º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 10:34
64º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 12:15
65º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 12:59
66º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 13:29
67º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SVB a 13:39
68º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 13:51
69º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 14:09
70º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 15:51
71º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 16:18
72º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 16:28
73º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 17:55
74º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 19:40
75º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 20:01
76º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 22:41
77º 173 BRIZUELA, Mariela ARG COACH YACO a 22:47
78º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 22:59
79º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 24:05
80º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 24:14
81º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 24:19
82º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 24:27
83º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 25:14
84º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 26:05
85º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 26:25
86º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 26:33
87º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 28:43
88º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 29:20
89º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 30:05
90º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 31:24
91º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 33:21
92º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 38:43
93º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 39:08
94º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 39:37
95º 95 SALLES, Paula BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 39:56
96º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 40:05
97º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 41:59
98º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 42:56
99º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 43:54
100º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 46:05
101º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 46:36
102º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 46:57
103º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 50:35
104º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 52:11
105º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 53:52
106º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 57:27
107º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 59:14
108º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 01:04:12

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.