Tour de San Luis: Cecchini sfiora il podio nella III^ Tappa. Successo della cubana Garcia

Pubblicato 13 Gennaio 2015 | Strada

Sventola la bandiera cubana nella terza tappa del “Tour Femenino de San Luis” (2.2), l’impegnativa Merlo-Merlo di 63,4 chilometri. Il successo è stato conquistato dalla cubana Iraida Garcia, che sulle strade dell’Argentina difende i colori della propria nazionale. Sul podio sono finite anche la brasiliana Clemilda Fernandes (Nazionale Brasile) e la cilena Paola Munoz (Bontrager). Buon quarto posto per la campionessa italiana in carica Elena Cecchini (Nazionale Italia), già salita sul podio nella frazione d’apertura. La britannica dell’UnitedHealthcare Professional Cycling Team Hannah Barnes, dominatrice delle prime due tappe, conserva il comando della classifica generale con 11 secondi di vantaggio sulla Cecchini, prima nella graduatoria degli sprint intermedi, e 13 sulla Garcia, mentre la figlia d’arte Arianna Fidanza (Alè – Cipollini – Galassia), terza ieri, si colloca in quarta posizione. La cronometro individuale di domani ad El Durazno delineerà meglio la classifica. (Nella foto di Flaviano Ossola, una sorridente Elena Cecchini)

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR DE SAN LUIS” (MERLO-MERLO):
1º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA Km 63,4 in 1h43’09” – Abb. 10″ alla media di 36,878 Km/h
2º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL mt. 6″
3º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 03 4″
4º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 04
5º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 04
6º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SVB a 04
7º 92 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 04
8º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 04
9º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 04
10º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 04
11º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE a 04
12º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- a 04
13º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 04
14º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SVB a 04
15º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 04
16º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 04
17º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 04
18º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 04
19º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 04
20º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 04
21º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 04
22º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 04
23º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL a 04
24º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 04
25º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 04
26º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 04
27º 52 RODRIGUEZ, Dolores ARG BIANCHI-PEUGEOT a 04
28º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 04
29º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 04
30º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 04
31º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 20
32º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SVB a 22
33º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 23
34º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 23
35º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 23
36º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 23
37º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 23
38º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 23
39º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 28
40º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 28
41º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE a 28
42º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 28
43º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 28
44º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 28
45º 34 MANESES, Jessenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 28
46º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 28
47º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 28
48º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 28
49º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 28
50º 91 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 28
51º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 28
52º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 35
53º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 35
54º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 35
55º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 42
56º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 42
57º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 42
58º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 42
59º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 01:03
60º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 01:03
61º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 01:03
62º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 01:03
63º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 01:03
64º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SVB a 01:03
65º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 01:35
66º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SVB a 01:35
67º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 01:35
68º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 01:35
69º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 04:59
70º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 05:52
71º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 05:52
72º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 06:03
73º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 07:12
74º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 07:15
75º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 07:17
76º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 07:19
77º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 07:19
78º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 07:19
79º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 07:19
80º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 07:19
81º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 07:19
82º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 07:19
83º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 07:19
84º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 07:19
85º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 07:19
86º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 07:24
87º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 07:29
88º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 07:33
89º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO a 07:41
90º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 07:41
91º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 11:37
92º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 12:51
93º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 12:51
94º 95 SALLES, Paula BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 12:51
95º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 12:51
96º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 12:51
97º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 12:51
98º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 12:51
99º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 14:10
100º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 14:26
101º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 14:26
102º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 14:26
103º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 14:26
104º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 14:26
105º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 14:26
106º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 14:26
107º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 14:36
108º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 17:58
109º 114 BECCAGLIA, Marina ARG BRUNETTA BIKE a 21:02
110º 111 VILCHE, Maria ARG BRUNETTA BIKE a 21:02
111º 113 ACUÑA, Monica ARG BRUNETTA BIKE a 21:02
112º 164 LAZZALETTA, Maria ARG NEUQUEN a 21:14
113º 131 ROCA, Maria V. ARG LATINOAMERICANO RAY a 24:11
114º 137 CASTRILLON, Shirley J. URU LATINOAMERICANO RAY a 26:44
115º 136 FERNANDEZ, Ivana E. ARG LATINOAMERICANO RAY a 27:38

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SAN LUIS” DOPO LA TERZA TAPPA:
1º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE 05:50:13
2º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 11
3º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA a 13
4º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 15
5º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 17
6º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL a 17
7º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 27
8º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 28
9º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SVB a 28
10º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL a 28
11º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 28
12º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 28
13º 92 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 28
14º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 28
15º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 28
16º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 28
17º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 28
18º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 28
19º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 28
20º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SVB a 28
21º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 28
22º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 28
23º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 28
24º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 28
25º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 28
26º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 28
27º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 28
28º 52 RODRIGUEZ, Dolores ARG BIANCHI-PEUGEOT a 28
29º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- a 28
30º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 28
31º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 44
32º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SVB a 46
33º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 47
34º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 47
35º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 47
36º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 47
37º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 47
38º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 47
39º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 48
40º 34 MANESES, Jessenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 49
41º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 51
42º 91 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 52
43º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 52
44º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE a 52
45º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 52
46º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 52
47º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 52
48º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 52
49º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 52
50º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 59
51º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 01:06
52º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 01:06
53º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 01:06
54º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 01:06
55º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 01:19
56º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 01:27
57º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 01:27
58º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 01:59
59º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 01:59
60º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 03:29
61º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 04:23
62º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SVB a 04:36
63º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 04:55
64º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 05:23
65º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 06:27
66º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 07:39
67º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 07:43
68º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 07:47
69º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 08:03
70º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 09:06
71º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 09:13
72º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SVB a 09:41
73º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 10:03
74º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 10:20
75º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 10:42
76º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 14:30
77º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 14:30
78º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 15:55
79º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 15:57
80º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 15:57
81º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 16:19
82º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO a 16:19
83º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 16:27
84º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 16:28
85º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 16:31
86º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 16:39
87º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 16:47
88º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 16:50
89º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 17:00
90º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 21:29
91º 95 SALLES, Paula BRA FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 22:22
92º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 23:10
93º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 26:50
94º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 27:00
95º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 27:07
96º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 28:18
97º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 28:39
98º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 28:42
99º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 28:45
100º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 29:43
101º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 29:53
102º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 30:01
103º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG FUNVIC-S.JOSE DOS CA a 33:16
104º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 33:55
105º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 35:55
106º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 36:48
107º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 41:26
108º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 43:26

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.