Imbattibile Barnes al “Tour de San Luis”. Arianna Fidanza sale sul podio, Stricker 5a

Pubblicato 12 Gennaio 2015 | Strada

Imbattibile Hannah Barnes sulle strade dell’Argentina. La giovane sprinter britannica si è imposta anche nella seconda frazione del “Tour Femenino de San Luis” (2.2), la Villa Mercedese-Villa Mercedes di 69,1 chilometri. L’atleta dell’UnitedHealthcare Professional Cycling Team, già vincitrice del “G.P. San Luis” e della prima tappa del tour, ha relegato sui restanti gradini del podio la cilena Paola Munoz e la figlia d’arte Arianna Fidanza (Alè – Cipollini – Galassia), al primo podio stagionale dopo la quinta piazza di ieri. Da segnalare anche il buon quinto posto dell’altoatesina Anna Zita Maria Stricker, che sulle strade argentine difende i colori della nazionale azzurra. Tra le prime 15 sono finite anche Veronica Cornolti (Servetto – Footon), dodicesima, Michela Pavin (Servetto – Footon), tredicesima, ed Elena Cecchini (Nazionale Italia), quindicesima. Nella giornata di domani le atlete rimaste in gara si sfideranno sui 63,4 chilometri della Merlo-Merlo, valevole come terza tappa della corsa sudamericana. Hannah Barnes vestirà la maglia di leader della classifica generale, con la tricolore Cecchini, leader degli sprint intermedi, e la Fidanza alle sue spalle. (Nella foto di Flaviano Ossola, una sorridente Arianna Fidanza)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR DE SAN LUIS” (VILLA MERCEDES-VILLA MERCEDES):
1º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE Km 69,1 in 1h55’20” – Abb. 10″ alla media di 35,948 Km/h
2º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 mt. 6″
3º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI mt. 4″
4º 91 FERREIRA, Luciene BRA T.CYCLING FUNVIC mt.
5º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA mt.
6º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA mt.
7º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SUB mt.
8º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES mt.
9º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE mt.
10º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL mt.
11º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL mt.
12º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON mt.
13º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON mt.
14º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES mt.
15º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA mt.
16º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI mt.
17º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA mt.
18º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI mt.
19º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
20º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO mt.
21º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY mt.
22º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO mt.
23º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI mt.
24º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
25º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
26º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI mt.
27º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL mt.
28º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
29º 92 DA SILVA, Fernanda BRA T.CYCLING FUNVIC mt.
30º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA mt.
31º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
32º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SUB mt.
33º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES mt.
34º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA mt.
35º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON mt.
36º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA mt.
37º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO mt.
38º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON mt.
39º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI mt.
40º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE mt.
41º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 mt.
42º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 mt.
43º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL mt.
44º 52 RODRIGUEZ, Jimena ARG BIANCHI-PEUGEOT mt.
45º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS mt.
46º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL mt.
47º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
48º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 mt.
49º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI mt.
50º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO mt.
51º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS mt.
52º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT mt.
53º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI mt.
54º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI mt.
55º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES mt.
56º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY mt.
57º 34 MANESES, Jassenia COL ITAU-SHIMANO LADIES mt.
58º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT mt.
59º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES mt.
60º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
61º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO mt.
62º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO mt.
63º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS mt.
64º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN mt.
65º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA mt.
66º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE mt.
67º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO mt.
68º 105 RYAN, Kendall USA TIBCO-SUB mt.
69º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SUB mt.
70º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA mt.
71º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE mt.
72º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SUB mt.
73º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
74º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI mt.
75º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY mt.
76º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE mt.
77º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON mt.
78º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS mt.
79º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES mt.
80º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA mt.
81º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI mt.
82º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 13
83º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 22
84º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 22
85º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 25
86º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 25
87º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 29
88º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 29
89º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 31
90º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 31
91º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 31
92º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 31
93º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 31
94º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SUB a 37
95º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 50
96º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 53
97º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 53
98º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 53
99º 136 FERNANDEZ, Ivana E. ARG LATINOAMERICANO RAY a 53
100º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 53
101º 95 SALLES, Paula BRA T.CYCLING FUNVIC a 53
102º 131 ROCA, Maria V. ARG LATINOAMERICANO RAY a 53
103º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 53
104º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 53
105º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 53
106º 114 BECCAGLIA, Marina ARG BRUNETTA BIKE a 53
107º 137 CASTRILLON, Shirley J. URU LATINOAMERICANO RAY a 59
108º 113 ACUÑA, Monica ARG BRUNETTA BIKE a 01:03
109º 111 VILCHE, Maria ARG BRUNETTA BIKE a 01:27
110º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI mt.
111º 164 LAZZALETTA, Maria ARG NEUQUEN a 05:07
112º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 05:07
113º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 06:26
114º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG T.CYCLING FUNVIC a 06:26
115º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 06:26
116º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 07:10

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SAN LUIS” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE 04:07:03
2º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 11
3º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 16
4º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 19
5º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 21
6º 34 MANESES, Jassenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 22
7º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 24
8º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA a 24
9º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 24
10º 91 FERREIRA, Luciene BRA T.CYCLING FUNVIC a 25
11º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 25
12º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL a 25
13º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 25
14º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 25
15º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 25
16º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 25
17º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SUB a 25
18º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 25
19º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 25
20º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 25
21º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 25
22º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL a 25
23º 92 DA SILVA, Fernanda BRA T.CYCLING FUNVIC a 25
24º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 25
25º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 25
26º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 25
27º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 25
28º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 25
29º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 25
30º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 25
31º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 25
32º 105 RYAN, Kendall USA TIBCO-SUB a 25
33º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SUB a 25
34º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 25
35º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 25
36º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE a 25
37º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 25
38º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 25
39º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 25
40º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 25
41º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 25
42º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 25
43º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 25
44º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 25
45º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 25
46º 52 RODRIGUEZ, Jimena ARG BIANCHI-PEUGEOT a 25
47º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 25
48º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 25
49º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 25
50º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 25
51º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 25
52º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 25
53º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 25
54º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 25
55º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 25
56º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- a 25
57º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 25
58º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 25
59º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 25
60º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 25
61º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 25
62º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 25
63º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 36
64º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 45
65º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 45
66º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SUB a 01:02
67º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 03:02
68º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 03:02
69º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SUB a 03:02
70º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 03:02
71º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 03:22
72º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 03:53
73º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 08:39
74º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 08:39
75º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 08:39
76º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 08:39
77º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 08:39
78º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 08:39
79º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO a 08:39
80º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 08:39
81º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SUB a 08:39
82º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 08:39
83º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 08:39
84º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 09:01
85º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 09:01
86º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 09:04
87º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 09:10
88º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 09:10
89º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 09:29
90º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 09:32
91º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 09:32
92º 95 SALLES, Paula BRA T.CYCLING FUNVIC a 09:32
93º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 12:25
94º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 15:05
95º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 15:18
96º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 15:24
97º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 15:28
98º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 15:28
99º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 15:49
100º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 15:52
101º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 15:52
102º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 15:52
103º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 15:55
104º 113 ACUÑA, Monica ARG BRUNETTA BIKE a 16:02
105º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 19:30
106º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG T.CYCLING FUNVIC a 20:26
107º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 21:30
108º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 22:23
109º 114 BECCAGLIA, Marina ARG BRUNETTA BIKE a 22:37
110º 136 FERNANDEZ, Ivana E. ARG LATINOAMERICANO RAY a 23:25
111º 131 ROCA, Maria V. ARG LATINOAMERICANO RAY a 23:25
112º 137 CASTRILLON, Shirley J. URU LATINOAMERICANO RAY a 23:31
113º 111 VILCHE, Maria ARG BRUNETTA BIKE a 23:59
114º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 26:51
115º 164 LAZZALETTA, Maria ARG NEUQUEN a 27:42
116º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 29:01

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.