Grande Italia a San Luis…! Cecchini e Pavin sul podio, Fidanza 5a, Cornolti 7a. Vince la Barnes

Pubblicato 11 Gennaio 2015 | Strada

E’ grande Italia nella prima tappa della seconda edizione del “Tour Femenino de San Luis” (2.2), importante gara a tappe organizzata sulle calde strade dell’Argentina. Dopo 80,2 chilometri di gara, spalmati tra le cittadine di El Durazno e Dique La Florida, la campionessa italiana in carica Elena Cecchini (Nazionale Italia) si è classificata al secondo posto, la veneta di Schio Michela Pavin (Servetto – Footon) è finita terza, la figlia d’arte Arianna Fidanza (Alè – Cipollini – Galassia) ha chiuso in quinta posizione, mentre la bergamasca Veronica Cornolti (Servetto – Footon) ha colto la settima piazza. Il successo è stato conquistato dalla giovane britannica Hannah Barnes (UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team), già vincitrice ieri del “Grand Prix San Luis” (1.2). Domani seconda frazione della corsa sudamericana, le atlete in gara dovranno affrontare 74,1 chilometri con partenza e arrivo fissati a Villa Mercedes. (Nella foto di Flaviano Ossola, una sorridente Elena Cecchini) 

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE SAN LUIS” (EL DURAZNO-EL DURAZNO):
1º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE Km 80,2 in 2h12’08” Abb. 10″ alla media di 36,418 Km/h
2º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA mt. 6″
3º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON mt. 4″
4º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
5º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI mt.
6º 105 RYAN, Kendall USA TIBCO-SUB mt.
7º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON mt.
8º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA mt.
9º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO mt.
10º 91 FERREIRA, Luciene BRA T.CYCLING FUNVIC mt.
11º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON mt.
12º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY mt.
13º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 mt.
14º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES mt.
15º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL mt.
16º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL mt.
17º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES mt.
18º 92 DA SILVA, Fernanda BRA T.CYCLING FUNVIC mt.
19º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
20º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA mt.
21º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA mt.
22º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI mt.
23º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI mt.
24º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 mt.
25º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
26º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL mt.
27º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA mt.
28º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 mt.
29º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SUB mt.
30º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE mt.
31º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE mt.
32º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO mt.
33º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI mt.
34º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL mt.
35º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL mt.
36º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES mt.
37º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI mt.
38º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE mt.
39º 93 PEREIRA, Cristiane BRA T.CYCLING FUNVIC mt.
40º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT mt.
41º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA mt.
42º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 mt.
43º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON mt.
44º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SUB mt.
45º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SUB mt.
46º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES mt.
47º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES mt.
48º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI mt.
49º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA mt.
50º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON mt.
51º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO mt.
52º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO mt.
53º 52 RODRIGUEZ, Jimena ARG BIANCHI-PEUGEOT mt.
54º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
55º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS mt.
56º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI mt.
57º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
58º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS mt.
59º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- mt.
60º 34 MANESES, Jassenia COL ITAU-SHIMANO LADIES mt.
61º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA mt.
62º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA mt.
63º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI mt.
64º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE mt.
65º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI mt.
66º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI mt.
67º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 11
68º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SUB a 02:37
69º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 02:37
70º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 02:37
71º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 02:37
72º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 02:57
73º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 02:57
74º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 08:14
75º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 08:14
76º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 08:14
77º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 08:14
78º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 08:14
79º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 08:14
80º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 08:14
81º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 08:14
82º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 08:14
83º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 08:14
84º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO a 08:14
85º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 08:14
86º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 08:14
87º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 08:14
88º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 08:14
89º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 08:14
90º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SUB a 08:14
91º 128 BADIE, Maria ARG ACINPROBA – ORBAI a 08:14
92º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 08:14
93º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 08:14
94º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 08:14
95º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 08:14
96º 95 SALLES, Paula BRA T.CYCLING FUNVIC a 08:14
97º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 11:07
98º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG T.CYCLING FUNVIC a 13:35
99º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 14:22
100º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 14:34
101º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 14:34
102º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 14:34
103º 186 BARROSO, Micaela B. ARG STEMAX SPORTS a 14:34
104º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 14:34
105º 113 ACUÑA, Monica ARG BRUNETTA BIKE a 14:34
106º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 14:34
107º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 14:37
108º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 15:14
109º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 18:34
110º 127 BIOCCA, Carolina ARG ACINPROBA – ORBAI a 18:34
111º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 21:05
112º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 21:05
113º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 21:19
114º 114 BECCAGLIA, Marina ARG BRUNETTA BIKE a 21:19
115º 136 FERNANDEZ, Ivana E. ARG LATINOAMERICANO RAY a 22:07
116º 111 VILCHE, Maria ARG BRUNETTA BIKE a 22:07
117º 131 ROCA, Maria V. ARG LATINOAMERICANO RAY a 22:07
118º 137 CASTRILLON, Shirley J. URU LATINOAMERICANO RAY a 22:07
119º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 22:10
120º 164 LAZZALETTA, Maria ARG NEUQUEN a 22:10
121º 163 BARAHONA, Ana M. ARG NEUQUEN a 24:29
122º 166 ARRIETA, Agostina ARG NEUQUEN a 27:38

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE SAN LUIS” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE in 2h11’53”
2º 62 CECCHINI, Elena ITA SEL. ITALIANA a 09
3º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON a 11
4º 34 MANESES, Jassenia COL ITAU-SHIMANO LADIES a 12
5º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI a 13
6º 152 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL a 14
7º 145 GARCIA, Iraida CUB SELECCION DE CUBA a 14
8º 13 AGUIRRE, Talia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 15
9º 105 RYAN, Kendall USA TIBCO-SUB a 15
10º 22 CORNOLTI, Veronica ITA SERVETTO FOTTON a 15
11º 144 SANCHEZ, Mailin CUB SELECCION DE CUBA a 15
12º 175 PEÑUELA, Diana COL COACH YACO a 15
13º 91 FERREIRA, Luciene BRA T.CYCLING FUNVIC a 15
14º 21 KUCHINSKAYA, Elena RUS SERVETTO FOTTON a 15
15º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY a 15
16º 81 MUÑOZ, Paola CHI BONTRAGER 2122 a 15
17º 33 PILZ, Estefania ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 15
18º 154 FERNANDES, Janildes BRA SELECCION DE BRASIL a 15
19º 32 SANCHEZ, Julia ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 15
20º 92 DA SILVA, Fernanda BRA T.CYCLING FUNVIC a 15
21º 12 PINTOS, Valeria ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 15
22º 143 BARO, Claudia CUB SELECCION DE CUBA a 15
23º 73 NARVAEZ, Sindra COL CYCLING TR-VAI a 15
24º 71 GULUMA, Serika COL CYCLING TR-VAI a 15
25º 83 GUAJARDO, Daniela CHI BONTRAGER 2122 a 15
26º 15 FRISCH, Barbara ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 15
27º 153 LIONÇO, Daniela BRA SELECCION DE BRASIL a 15
28º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA a 15
29º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 a 15
30º 101 STEPHENS, Lauren USA TIBCO-SUB a 15
31º 2 WILBORNE, Scotti USA UNITEDHEALTHCARE a 15
32º 1 RYAN, Alexis USA UNITEDHEALTHCARE a 15
33º 174 PREVILEY, Caterina ARG COACH YACO a 15
34º 44 OLIVEIRA, Flavia BRA ALE CIPOLLINI a 15
35º 151 POLEGATCH, Ana P. BRA SELECCION DE BRASIL a 15
36º 155 COELHO, Camila BRA SELECCION DE BRASIL a 15
37º 38 RIVERA, Andreina COL ITAU-SHIMANO LADIES a 15
38º 75 VARGAS, Lorena COL CYCLING TR-VAI a 15
39º 5 HALL, Katharine USA UNITEDHEALTHCARE a 15
40º 93 PEREIRA, Cristiane BRA T.CYCLING FUNVIC a 15
41º 53 FADIGA, Maria M. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 15
42º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA a 15
43º 85 PAREDES, Constanza CHI BONTRAGER 2122 a 15
44º 25 POTOKINA, Anna RUS SERVETTO FOTTON a 15
45º 102 DOEBEL, Kristal USA TIBCO-SUB a 15
46º 103 HEADLEY, Sara USA TIBCO-SUB a 15
47º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES a 15
48º 37 PARRADO, Rocio COL ITAU-SHIMANO LADIES a 15
49º 43 FERNANDES, Uenia BRA ALE CIPOLLINI a 15
50º 63 STRICKER, Anna ITA SEL. ITALIANA a 15
51º 24 BUSSI, Victoria ITA SERVETTO FOTTON a 15
52º 172 APAZA, Agustina ARG COACH YACO a 15
53º 177 COLMENARES, Yeny COL COACH YACO a 15
54º 52 RODRIGUEZ, Jimena ARG BIANCHI-PEUGEOT a 15
55º 17 ALBRECHT, Lex CAN XIRAYAS DE SAN LUIS- a 15
56º 184 CASTRO, Noelia Y. ARG STEMAX SPORTS a 15
57º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI a 15
58º 11 ALVAREZ, Carla ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 15
59º 188 MONSALVE, Valentina CHI STEMAX SPORTS a 15
60º 18 TETRICK, Alison USA XIRAYAS DE SAN LUIS- a 15
61º 142 TORRES, Yeima CUB SELECCION DE CUBA a 15
62º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA a 15
63º 72 TOVAR, Luz A. COL CYCLING TR-VAI a 15
64º 3 MICKEY, Abigail USA UNITEDHEALTHCARE a 15
65º 76 PARRA, Jessica M. COL CYCLING TR-VAI a 15
66º 121 MULLER, Valeria ARG ACINPROBA – ORBAI a 15
67º 122 MONTOYA, Katherin COL ACINPROBA – ORBAI a 26
68º 106 TODD, Anika CAN TIBCO-SUB a 02:52
69º 31 GREVE, Cristina ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 02:52
70º 171 GUTIERREZ, Ines C. ARG COACH YACO a 02:52
71º 14 HAEDO, Debora ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 02:52
72º 42 TAGLIAFERRO, Marta ITA ALE CIPOLLINI a 03:12
73º 66 PATTARO, Francesca ITA SEL. ITALIANA a 03:12
74º 141 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA a 08:29
75º 55 MORETTINI, Daiana ARG BIANCHI-PEUGEOT a 08:29
76º 54 PREZIOSO, Maria A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 08:29
77º 181 RIQUELME, Gabriela C. ARG STEMAX SPORTS a 08:29
78º 133 ESPINOLA, Agua M. PAR LATINOAMERICANO RAY a 08:29
79º 165 DELGADO, Nathalia ARG NEUQUEN a 08:29
80º 182 FERNANDEZ, Noelia S. ARG STEMAX SPORTS a 08:29
81º 115 DE DIO, Mirian ARG BRUNETTA BIKE a 08:29
82º 57 DELAPORTE, Florencia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 08:29
83º 124 ZARATE, Graciela ARG ACINPROBA – ORBAI a 08:29
84º 173 BRIZUELA, Maria L. ARG COACH YACO a 08:29
85º 16 REYNOSO, Alicia ARG XIRAYAS DE SAN LUIS- a 08:29
86º 185 GUILLER, Ingrid K. ARG STEMAX SPORTS a 08:29
87º 135 ARANCIBIA, Cecilia CHI LATINOAMERICANO RAY a 08:29
88º 123 ARAVENA, Claudia CHI ACINPROBA – ORBAI a 08:29
89º 117 FERNANDEZ, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 08:29
90º 104 HAMMES, Kathrin GER TIBCO-SUB a 08:29
91º 128 BADIE, Maria ARG ACINPROBA – ORBAI a 08:29
92º 183 WULF, Ana T. ARG STEMAX SPORTS a 08:29
93º 125 ALLEGRO, Alejandra ARG ACINPROBA – ORBAI a 08:29
94º 84 NAVARRO, Francisca CHI BONTRAGER 2122 a 08:29
95º 86 SUBERCASEAUX, Steph. CHI BONTRAGER 2122 a 08:29
96º 95 SALLES, Paula BRA T.CYCLING FUNVIC a 08:29
97º 132 BUENA, Lourdes B. ARG LATINOAMERICANO RAY a 11:22
98º 96 BRUGNOLI, Jacqueline ARG T.CYCLING FUNVIC a 13:50
99º 36 CETRA, Aldana ARG ITAU-SHIMANO LADIES a 14:37
100º 161 PISTOLESI, Natalia ARG NEUQUEN a 14:49
101º 116 ROSSELLO, Flavia ARG BRUNETTA BIKE a 14:49
102º 118 CARABAJAL, Noelia ARG BRUNETTA BIKE a 14:49
103º 186 BARROSO, Micaela B. ARG STEMAX SPORTS a 14:49
104º 74 BELTRAN, Jeimy COL CYCLING TR-VAI a 14:49
105º 113 ACUÑA, Monica ARG BRUNETTA BIKE a 14:49
106º 56 OYARZO, Carolina A. CHI BIANCHI-PEUGEOT a 14:49
107º 187 RUSSO, Romina ARG STEMAX SPORTS a 14:52
108º 51 DELGADO, Mariela A. ARG BIANCHI-PEUGEOT a 15:29
109º 58 FERRARA, Sonia ARG BIANCHI-PEUGEOT a 18:49
110º 127 BIOCCA, Carolina ARG ACINPROBA – ORBAI a 18:49
111º 126 PEREYRA, Estela ARG ACINPROBA – ORBAI a 21:20
112º 176 VEZZA, Mariana ARG COACH YACO a 21:20
113º 112 HAUSWIRTH, Susana ARG BRUNETTA BIKE a 21:34
114º 114 BECCAGLIA, Marina ARG BRUNETTA BIKE a 21:34
115º 136 FERNANDEZ, Ivana E. ARG LATINOAMERICANO RAY a 22:22
116º 111 VILCHE, Maria ARG BRUNETTA BIKE a 22:22
117º 131 ROCA, Maria V. ARG LATINOAMERICANO RAY a 22:22
118º 137 CASTRILLON, Shirley J. URU LATINOAMERICANO RAY a 22:22
119º 162 DIAZ, Gladys E. ARG NEUQUEN a 22:25
120º 164 LAZZALETTA, Maria ARG NEUQUEN a 22:25
121º 163 BARAHONA, Ana M. ARG NEUQUEN a 24:44

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.