Elena Cecchini 7a al “G.P. San Luis”. Vince la Barnes in volata. Cornolti nella ‘top ten’

Pubblicato 10 Gennaio 2015 | Strada

Si apre con un buon settimo posto la stagione 2015 della campionessa italiana su strada Elena Cecchini. La portacolori del Team Lotto – Soudal Ladies, che sulle strade argentine difende i colori della nazionale italiana, ha sfiorato la ‘top-five’ nella terza edizione del “Gran Prix San Luis Femenino”, competizione internazionale 1.2 che fa da preludio al “Tour de San Luis”, al via domani. La competizione, corsa sulla distanza di 76,5 chilometri spalmati sulle strade di un circuito lungo 15,3 chilometri, si è conclusa con uno sprint a ranghi compatti che ha premiato la giovane britannica Hannah Barnes. La portacolori dell’UnitedHealthcare Professional Cycling Team si è lasciata nettamente alle spalle le brasiliane Luciene Ferrerira, Clemilda Fernandes, Janildes Fernandes Silva e Fernanda Da Silva Souza. Da segnalare anche le buone prove delle azzurre Veronica Cornolti (Servetto – Footon), nona, Anna Zita Maria Stricker (Nazionale Italia), dodicesima, ed Arianna Fidanza (Alè – Cipollini – Galassia) diciottesima. (Foto di Flaviano Ossola) 

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX DE SAN LUIS” A JUANA KOSLAY (ARGENTINA):
1º 4 GBR19930504 BARNES, Hannah S23 UNITEDHEALTHCARE Km 76,5 in 2h02’29” alla media di 37,474 Km/h
2º 91 BRA19850212 FERREIRA, Luciene T.CYCLING FUNVIC
3º 152 BRA19790625 FERNANDES, Clemilda SELECCION DE BRASIL
4º 154 BRA19800823 FERNANDES, Janildes SELECCION DE BRASIL
5º 92 BRA19811115 DA SILVA, Fernanda T.CYCLING FUNVIC
6º 101 USA19861228 STEPHENS, Lauren TIBCO-SUB
7º 62 ITA19920525 CECCHINI, Elena SEL. ITALIANA
8º 75 COL19860827 VARGAS, Lorena CYCLING TR-VAI
9º 22 ITA19941230 CORNOLTI, Veronica S23 SERVETTO FOTTON
10º 143 CUB19960211 BARO, Claudia S23 SELECCION DE CUBA
11º 12 ARG19791117 PINTOS, Valeria XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW
12º 63 ITA19940703 STRICKER, Anna S23 SEL. ITALIANA
13º 145 CUB19890526 GARCIA, Iraida SELECCION DE CUBA
14º 103 USA19850405 HEADLEY, Sara TIBCO-SUB
15º 153 BRA19890101 LIONÇO, Daniela SELECCION DE BRASIL
16º 32 ARG19901214 SANCHEZ, Julia ITAU-SHIMANO LADIES
17º 122 COL19740114 MONTOYA, Katherin ACINPROBA – ORBAI
18º 41 ITA19950106 FIDANZA, Arianna S23 ALE CIPOLLINI
19º 71 COL19900716 GOLUMA, Serika CYCLING TR-VAI
20º 134 CHI19930408 AHUMANDA, Denisse S23 LATINOAMERICANO RAY
21º 38 COL19910208 RIVERA, Andreina ITAU-SHIMANO LADIES
22º 65 ITA19931102 BITTO, Irene S23 SEL. ITALIANA
23º 83 CHI19900623 GUAJARDO, Daniela BONTRAGER 2122
24º 1 USA19940818 RYAN, Alexis S23 UNITEDHEALTHCARE
25º 93 BRA19820430 PEREIRA, Cristiane T.CYCLING FUNVIC
26º 105 USA19920810 RYAN, Kendall TIBCO-SUB
27º 44 BRA19811027 OLIVEIRA, Flavia ALE CIPOLLINI
28º 34 COL19950618 MANESES, Jassenia S23 ITAU-SHIMANO LADIES
29º 64 ITA19930504 PALADIN, Soraya S23 SEL. ITALIANA
30º 174 ARG19911220 PREVILEY, Caterina COACH YACO
31º 144 CUB19930301 SANCHEZ, Mailin S23 SELECCION DE CUBA
32º 73 COL19870319 NARVAEZ, Sindra CYCLING TR-VAI
33º 177 COL19910215 COLMENARES, Yeny COACH YACO
34º 76 COL19950810 PARRA, Jessica M. S23 CYCLING TR-VAI
35º 102 USA19890428 DOEBEL, Kristal TIBCO-SUB
36º 188 CHI19940824 MONSALVE, Valentina S23 STEMAX SPORTS
37º 82 CHI19931007 VALLEJOS, Carla S23 BONTRAGER 2122
38º 54 ARG19801202 PREZIOSO, Maria A. BIANCHI-PEUGEOT
39º 85 CHI19870825 PAREDES, Constanza BONTRAGER 2122
40º 185 ARG19720802 GUILLER, Ingrid K. STEMAX SPORTS
41º 21 RUS19841211 KUCHINSKAYA, Elena SERVETTO FOTTON
42º 165 ARG19840401 DELGADO, Nathalia NEUQUEN
43º 175 COL19860908 PEÑUELA, Diana COACH YACO
44º 37 COL19821129 PARRADO, Rocio ITAU-SHIMANO LADIES
45º 183 ARG19840705 WULF, Ana T. STEMAX SPORTS
46º 173 ARG19790611 BRIZUELA, Maria L. COACH YACO
47º 141 CUB19760109 GONZALEZ, Yoanka SELECCION DE CUBA
48º 33 ARG19850807 PILZ, Estefania ITAU-SHIMANO LADIES
49º 142 CUB19870731 TORRES, Yeima SELECCION DE CUBA
50º 2 USA19830107 WILBORNE, Scotti UNITEDHEALTHCARE
51º 43 BRA19840812 FERNANDES, Uenia ALE CIPOLLINI
52º 17 CAN19870406 ALBRECHT, Lex XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW
53º 35 CHI19950618 VILLALON, Aranza S23 ITAU-SHIMANO LADIES
54º 25 RUS19870618 POTOKINA, Anna SERVETTO FOTTON
55º 16 ARG19750825 REYNOSO, Alicia XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW
56º 45 ITA19930522 MUCCIOLI, Dalia S23 ALE CIPOLLINI
57º 61 ITA19931020 RATTO, Rossella S23 SEL. ITALIANA
58º 81 CHI19860413 MUÑOZ, Paola BONTRAGER 2122 a 07
59º 151 BRA19881021 POLEGATCH, Ana P. SELECCION DE BRASIL a 07
60º 182 ARG19780315 FERNANDEZ, Noelia S. STEMAX SPORTS a 09
61º 84 CHI19911228 NAVARRO, Francisca BONTRAGER 2122 a 09
62º 11 ARG19840917 ALVAREZ, Carla a 09 XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW a 09
63º 66 ITA19950312 PATTARO, Francesca S23 SEL. ITALIANA a 09
64º 74 COL19940101 BELTRAN, Jeimy S23 CYCLING TR-VAI a 09
65º 15 ARG19790723 FRISCH, Barbara  XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW a 09
66º 123 CHI19810910 ARAVENA, Claudia ACINPROBA – ORBAI a 09
67º 18 USA19850404 TETRICK, Alison XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW a 12
68º 116 ARG19900411 ROSSELLO, Flavia BRUNETTA BIKE a 12
69º 52 ARG19800525 RODRIGUEZ, Jimena BIANCHI-PEUGEOT a 12
70º 184 ARG19850529 CASTRO, Noelia Y. STEMAX SPORTS a 12
71º 3 USA19900703 MICKEY, Abigail UNITEDHEALTHCARE a 12
72º 72 COL19830221 TOVAR, Luz A. CYCLING TR-VAI a 12
73º 55 ARG19910602 MORETTINI, Daiana BIANCHI-PEUGEOT a 12
74º 86 CHI19840323 SUBERCASEAUX, Stephanie BONTRAGER 2122 a 12
75º 24 ITA19870319 BUSSI, Victoria SERVETTO FOTTON a 12
76º 171 ARG19921127 GUTIERREZ, Ines C. COACH YACO a 12
77º 121 ARG19740813 MULLER, Valeria ACINPROBA – ORBAI a 12
78º 5 USA19870106 HALL, Katharine UNITEDHEALTHCARE a 12
79º 13 ARG19910217 AGUIRRE, Talia XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW a 12
80º 53 ARG19871218 FADIGA, Maria M. BIANCHI-PEUGEOT a 12
81º 106 CAN19900311 TODD, Anika TIBCO-SUB a 12
82º 115 ARG19850615 DE DIO, Mirian BRUNETTA BIKE a 12
83º 176 ARG19710819 VEZZA, Mariana COACH YACO a 17
84º 104 GER19890109 HAMMES, Kathrin TIBCO-SUB a 19
85º 125 ARG19741003 ALLEGRO, Alejandra ACINPROBA – ORBAI a 19
86º 42 ITA19891104 TAGLIAFERRO, Marta ALE CIPOLLINI a 21
87º 124 ARG19790330 ZARATE, Graciela ACINPROBA – ORBAI a 23
88º 31 ARG19870720 GREVE, Cristina ITAU-SHIMANO LADIES a 23
89º 132 ARG19940102 BUENA, Lourdes B. S23 LATINOAMERICANO RAY a 56
90º 155 BRA19880327 COELHO, Camila SELECCION DE BRASIL a 01:51
91º 23 ITA19940715 PAVIN, Michela S23 SERVETTO FOTTON a 03:44
92º 96 ARG19661101 BRUGNOLI, Jacqueline T.CYCLING FUNVIC a 04:52
93º 133 PAR19960331 ESPINOLA, Agua M. S23 LATINOAMERICANO RAY a 04:52
94º 14 ARG19911019 LEONARDI, Antonella XIRAYAS DE SAN LUIS-OPW a 05:27

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.