Tr. Selle SMP Master Cross: a Brugherio vincono Oberparleiter, Beggin, Casasola e Grillo

Pubblicato 1 Dicembre 2014 | Ciclocross / MTB

Vero tempo da ciclocross per la seconda tappa del “Trofeo Selle SMP Master Cross”, con il Parco Increa di Brugherio che ha ospitato il 6° Trofeo Coop Ed. Brugherio, memorial Berionni e Perego gara internazionale. Un’area di ampio respiro e suggestione messa a disposizione con l’impegno collaborativo del Comune che da’ ad ogni edizione agli organizzatori la possibilità di proporre un tracciato con nuove varianti tecniche, quest’anno rese più impegnative da pioggia e fango cadute sia nei giorni precedenti la gara che oggi. Ottima la qualità dei partecipanti, con i migliori interpreti della disciplina a darsi battaglia, alcuni atleti stranieri e la presenza – per l’apertura stagionale- del Campione Italiano Elite Marco Aurelio Fontana. Nella gara clou, quella degli open, sono 4 gli atleti che si sono messi in luce; fin dalle prime tornate ha attaccato lo svizzero/italiano Bryan Falaschi (Selle Italia Guerciotti), tallonato da un terzetto composto dal leader SMP Master Cross Luca Braidot (Forestale), Enrico Franzoi (DTeam SMP) e dal tricolore Marco Aurelio Fontana (Cannondale). Il vantaggio di Falaschi si stabiliva attorno ai 30 secondi fino alla fine e gli permetteva di giungere a braccia alzate davanti al coriaceo Franzoi, che nelle ultime tornate si sbarazzava del rientrante Fontana. Attardato da un problema tecnico, Luca Braidot giungeva 4° ma rimaneva leader del challange. Il primo Under 23, 9° assoluto, è Nadir Colledani (Trentino Rosa Anima Nera). La gara juniores ha visto la vittoria dell’azzurro Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti) su Giorgio Rossi (I. Idro Drain Bianchi) nuovo leader del SMP Master Cross ed Jakob Dorigoni (Cadrezzate Guerciotti). La gara donne open ha visto la vittoria, con ampio margine, dell’alto atesina Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino), su Elena Valentini (Selle Italia Guerciotti) ed Alessia Bulleri (Forestale). Oberparleiter veste la maglia di leader. Tra le juniores, con il 7° posto assoluto, continua l’inizio stagione roseo di Sofia Beggin (Breganze) che batte Alessia Verrando (Cadrezzate-Guerciotti) e Letizia Borghesi (Carraro Team Trentino). Tra le master successo per Paola Maniago (Cycling Team Friuli). Nella Fascia 2 vittoria di Davide Bertoni (Individuale) su Mauro Locatelli (Isolmant) e Fabrizio Borella (Cabiatese). Nella Fascia 1 il leader di giornata è Massimo Folcarelli (Drake), che batte Diego Lavarda (Torrebelvicino) ed Davide Belletti (MX Project). Gli allievi hanno visto il successo di Lorenzo Calloni (Cadrezzate-Guerciotti) sul leader Filippo Zana (Contri Autozai) e Alessandro Picco (Lissone). Tra gli allievi al primo anno, assente Filippo Fontana (Sanfiorese) vincitore a Schio, la maglia va sulle spalle del portacolori della Sportivi del Ponte Leonardo Cover, che batte oggi Loris Conca (Cadrezzate- Guerciotti) e Tommaso Dalla Valle (Sportivi del Ponte). Gli esordienti al 2° anno hanno visto la vittoria di Emanuele Huez (Carraro Team Trentino), nuovo leader su Nicholas Caruzzi (Team Granzon) e Fabio Vidotto (Sportivi del Ponte). Il podio donne allieve è il seguente: il tricolore Sara Casasola (Trentino Rosa Anima Nera) batte Francesca Baroni (Melavi) e Nicole Fede (Iaccobike). Alessandra Grillo (fiorin) è la prima tra le donne esordienti, seconda Asia Zontone (Jam’s Bike) e terza Marina Guadagnin (Sportivi del Ponte) che diventa la nuova leader di categoria. (Foto da Comunicato Stampa)

ORDINE D’ARRIVO OPEN E JUNIORES:
1) OBERPARLEITER ANNA 641340UDE20J0315CARRAROTEAM – TRENTINO548:41,30,01121
2) VALENTINI ELENA 588193JDE02G0746SELLEITALIAGUERCIOTTIELITE549:09,5+28,22110
3) BULLERI ALESSIA 874236SDE11G0228GRUPPOSPORTIVOFORESTALE550:29,4+1:48,13114
4) GARIBOLDI REBECCA 674504FDU02V1849LISSONEMTBASD440:54,34116
5) BRESCIANI NICOLETTA 430526LDE02P2316SCOTTRACINGTEAM441:14,05113
6) CAUZ FRANCESCA 607387FDE03R1716TOPGIRLS – FASSABORTOLO441:30,96111
7) BEGGIN SOFIA 915242ZDJ03D3012A.S.D.BREGANZEMILLENIUM441:48,67136
8) TORCIANTI ELENA 992965LDU09Y0801SUPERBIKETEAMASD441:59,78117
9) MICHIELETTO GIOVANNA 684718FDU03S0546C.S.LIBERTASSCORZE’442:29,79115
10) VERRANDO ALESSIA 924571LDJ02X3618S.C.CADREZZATEͲGUERCIOTTI442:48,010131
11) BORGHESI LETIZIA 869705LDJ20J0315CARRAROTEAMͲTRENTINO442:53,8 11133
12) FUMAGALLI MARA 981961MDE02R4164SELLESMPDAMAMERIDADRCCXTEAM442:58,1 12124
13) ARZUFFI ALLEGRA MARIA 848346NDJ02G0746SELLEITALIAGUERCIOTTIELITE443:27,913126
14) LEONARDI ELENA 628163ADU20U1183TRENTINOROSAANIMANERA443:36,714119
15) GALIMBERTI CHIARA 943836RDU20U1183TRENTINOROSAANIMANERA443:43,815118
16) DE PIAZ SILVIA 925331LDJ02C2113MELAVI’FOCUSBIKE444:31,216128
17) DE BELLIS ALESSIA 712791UDJ20U1183TRENTINOROSAANIMANERA444:51,8 17132
18) CANCELLIERI VIRGINIA 705078NDJ01W2149SERVETTOFOOTON445:40,318135
19) DAL MAGRO ALESSIA 874854WDJ03R2316SPORTIVIDELPONTE447:25,819127
20) LIRUSSI ANNA 958098GDJ03P2162A.S.D.TEAMVELOCIRAPTORS447:49,6 20134
21) GUERRERA MARTINA9 41569BDJ02W3745MTBINCREABRUGHERIOASD448:28,921139
22) GRILLO CATIUSCIA 838447SDU01N2188PIEMONTEINROSAͲGSFIORINASD448:51,6 22122
23) PIGANZOLI ALICE 794539SDJ02B3650VALDIDENTROBIKETEAM343:17,1 23140

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES:
1) BEGGIN SOFIA 915242ZDJ03D3012A.S.D.BREGANZEMILLENIUM441:48,60,01136
2) VERRANDO ALESSIA 924571LDJ02X3618S.C.CADREZZATE GUERCIOTTI442:48,0+59,42131
3) BORGHESI LETIZIA 869705LDJ20J0315CARRAROTEAM TRENTINO442:53,8+1:05,23133
4) ARZUFFI ALLEGRA MARIA 848346NDJ02G0746SELLEITALIAGUERCIOTTIELITE443:27,9+1:39,34126
5) DE PIAZ SILVIA 925331LDJ02C2113MELAVI’FOCUSBIKE444:31,2+2:42,65128
6) DE BELLIS ALESSIA 712791UDJ20U1183TRENTINOROSAANIMANERA444:51,8+3:03,2 6132
7) CANCELLIERI VIRGINIA 705078NDJ01W2149SERVETTOFOOTON445:40,3+3:51,77135
8) DAL MAGRO ALESSIA 874854WDJ03R2316SPORTIVIDELPONTE447:25,8+5:37,28127
9) LIRUSSI ANNA 958098GDJ03P2162A.S.D.TEAMVELOCIRAPTORS447:49,6+6:01,0 9134
10) GUERRERA MARTINA 941569BDJ02W3745MTBINCREABRUGHERIOASD448:28,9+6:40,310139
11) PIGANZOLI ALICE 794539SDJ02B3650VALDIDENTROBIKETEAM343:17,1 11140

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE:
1) CASASOLA SARA 967002ZDA20U1183TRENTINOROSAANIMANERA536:00,30,01111
2) BARONI FRANCESCA 874853VDA02C2113MELAVI’FOCUSBIKE537:36,3+1:36,0 2112
3) FEDE NICOLE 954150GDA01U2219IACCOBIKE CADREZZATE GUERCIOTTI431:40,93113
4) BOLZAN MATILDE 869904CDA03J1480GIRELLICICLI/DALLAROSAMOBILI432:12,44115
5) IACCHERI VALENTINA 875027MDA02X3618S.C.CADREZZATE GUERCIOTTI432:28,75114
6) D’AGOSTIN NICOLE 873518UDA03J1480GIRELLICICLI/DALLAROSAMOBILI433:00,4 6121
7) SELVA FRANCESCA 884608BDA03S0546C.S.LIBERTASSCORZE’433:17,27116
8) MARIOTTO VALENTINA 727613YDA03R2316SPORTIVIDELPONTE434:10,18123
9) POLA ILARIA 959429HDA02C2113MELAVI’FOCUSBIKE434:26,69119
10) GILIOLI MARIANNA ANGELICA 887952NDA07S1051TEAMBARBAA.S.D.434:30,410118
11) SACCU FRANCESCA 877775HDA06V0423UCLA1991PACANBAGUTTIA.S.D435:46,311120
12) PAULETTO DENISE 894761VDA03R2316SPORTIVIDELPONTE436:41,5 12122
13) TULINO FEDERICA 894361UDA01N1404ASSOC.SCUOLANAZ.MTBOASIZEGNA437:03,0 13126
14) FIDANZA MARTINA 862905WDA02P3418ESTADODEMEXICO EUROTARGET437:54,114128
15) ROCCHI CHIARA A030364DA02C2113MELAVI’FOCUSBIKE438:25,015124
16) GIUNZIONI BEATRICE 908252MDA02S0157S.C.CESANOMADERNO441:25,216130
17) PILANI ALESSIA 867115JDA07R0860TONINOLAMBORGHINI332:50,917132
18) ROSARIO MARTA 983451QDA02U1657GSCICLIFIORINASD333:35,518129
19) PIROLA CAROLINA 804645FDA02E0448UCCOSTAMASNAGAASD333:35,8 19133

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI:
1) GRILLO ALESSANDRA 805717YED02U1657GSCICLIFIORINASD535:59,00,01144
2) ZONTONE ASIA 960336GED05P0706JAM’SBIKETEAMBUJA536:53,1+54,12136
3) GUADAGNIN MARINA 799718JED03R2316SPORTIVIDELPONTE537:15,4+1:16,43140
4) POZZOBON BEATRICE 927117GED03Y0296G.S.MOSOLE538:51,0+2:52,04141
5) ROSSETTI VERA 801194RED01P1462DYTECHASD539:50,8+3:51,8 5145
6) GRAF JULIA MARIA 929913QED21Z1107ASCKARDAUN CARDANO432:11,2 6139
7) BERTONI GIULIA 920377HED06V0423UCLA1991PACANBAGUTTIA.S.D432:26,47143
8) GIRARDI LUDOVICA 929651HED03Y0296G.S.MOSOLE433:25,4 8142
9) LUCIANI GIULIA 920356CED01S0198NUOVIORIZZONTIPOL.INV.SUP.ASD433:38,1 9147
10) CRITELLI PATRIZIA 932640DED21Z1107ASCKARDAUN CARDANO434:04,310137
11) MARTINET CAMILLA 929471VED22F0049CICLILUCCHINI.COM434:22,611148
12) BASSI MARTINA 997193CED02S2343ASDTEAMBRAMATI435:03,912146
13) SPIGA ELISA 727791TED01L1946ASDLAFENICEMTB435:25,3 13138

ORDINE D’ARRIVO G6:
1) ZANGA MARTA 02B2037 GRUPPO ALPINISTICO NEMBRESE MTB11958422ZITA20020117
2) PESSE NICOLE 22F0049 CICLI LUCCHINI.COM21961957UITA20020705
3) BORGHESI GIADA 20J0315 CARRARO TEAM – TRENTINO31989655AITA20021127
4) FAORO EMMA 03Y0161 BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE41954934NITA20020321
5) PICCOLO ALESSANDRA 22M183 RDR PILA BIKE51809307JITA20020918
6) MARZANI LETIZIA 07Y1041 LUGAGNANO OFF ROAD61718123UITA20021004
7) PASTORE MARTA 06J0772 CICLISTICA BORDIGHERA71939205DITA20020513 0:00:46G6F
8) SPIGA REBECCA 01L1946 ASD LA FENICE MTB8 1727796YITA20021208

Dott.ssa Ilenia Lazzaro – Ufficio Stampa

Comments are closed.