Coppa del Mondo su Pista a Londra: i risultati della seconda giornata di gare

Pubblicato 7 Dicembre 2014 | Pista

ORDINI D’ARRIVO PRIME TRE PROVE OMNIUM SECONDA PROVA COPPA DEL MONDO SU PISTA A LONDRA:
– PRIMA PROVA (SCRATCH): 1) Trott Laura (Gbr); 2) Wild Kirsten (Ola); 3) Dideriksen Amalie (Dan); 4) Cucinotta Annalisa (Ita); 5) King Isabella (Aus); 6) D’Hoore Jolien (Bel); 7) Wojtyra Malgorzata (Pol); 8) Valente Jennifer (Usa); 9) Olaberria Dorronsoro Leire (Spa); 10) Knauer Anna (Ger)
– SECONDA PROVA (INSEGUIMENTO INDIVIDUALE): 1) Trott Laura (Gbr) 3’36”896; 2) Wild Kirsten (Ola) 3’37”107; 3) Valente Jennifer (Usa) 3’37”417; 4) Mejias Garcia Marlies (Cub) 3’38”619; 5) King Isabella (Aus) 3’38”718; 6) Sharakova Tatsiana (Blr) 3’41”588; 7) Dideriksen Amalie (Dan) 3’42”246; 8) D’Hoore Jolien (Bel) 3’42”476; 9) Arreola Navarro Sofia (Mex) 3’46”172; 10) Berthon Laurie (Fra) 3’46”566; 20) Cucinotta Annalisa (Ita) 3’55”069
– TERZA PROVA (ELIMINAZIONE): 1) Wild Kirsten (Ola); 2) Trott Laura (Gbr); 3) D’Hoore Jolien (Bel); 4) King Isabella (Aus); 5) Zaleska Lucie (R. Ceca); 6) Annalisa Cucinotta (Ita); 7) Romanyuta Evgeniya (Rus); 8) Dideriksen Amalie (Dan); 9) Wojtyra Malgorzata (Pol); 10) Berthon Laurie (Fra)
CLASSIFICA OMNIUM DOPO TRE PROVE: 1) Laura Trott (Gbr) p. 118; 2) Kirsten Wild (Ola) p. 116; 3) Isabella King (Aus) p. 98; 4) Jolien D’Hoore (Bel) p. 92; 5) Amalie Dideriksen (Dan) p. 90; 6) Malgorzata Wojtyra (Pol) p. 68; 7) Annalisa Cucinotta (Ita) p. 66; 8) Marlies Mejias Garcia (Cub) p. 66; 9) Lucie Zaleska (R. Ceca) p. 64; 10) Jennifer Valente (Usa) p. 63

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI SECONDA PROVA COPPA DEL MONDO SU PISTA A LONDRA:
1) Amy Cure (Aus) Punti 34
2) Jasmin Glaesser (Can) 33
3) Elinor Barker (Gbr) 27
4) Yao Pang (Hkg) 25
5) Rushlee Buchanan (Nzl) 21
6) Maria Luisa Williams Calle (Col) 20
7) Lauren Stephens (Usa) 20
8) Giorgia Bronzini (Ita) 11
9) Jarmila Machacova (R. Ceca) 8
10) Stephanie Pohl (Ger) 6
11) Katie Archibald (Gbr) 6
12) Elise Delzenne (Fra) 5
13) Kelly Druyts (Bel) 4
14) Olena Pavlukhina (Aze) 3
15) Lotte Kopecky (Bel) 2
16) Alzbeta Pavlendova (Svk) 1
17) Inna Metalnykova (Ucr) 0
18) Anastasiya Chulkova (Rus) 0
19) Tetyana Klimchenko (Ucr) 0
20) Gloria Rodriguez Sanchez (Spa) 0
21) Yoko Kojima (Giap) 0
22) Eugenia Bujak (Pol) -18
23) Josie Knight (Irl) -20
DNF – Sofia Arreola Navarro (Mex)

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ SECONDA PROVA COPPA DEL MONDO SU PISTA A LONDRA:
1) Kristina Vogel (Ger)
2) Anastasiia Voinova (Rus)
3) Elis Ligtlee (Ola)
4) Tianshi Zhong (Cina)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.