International Belgian Open a Gand: i risultati della prima giornata di gare

Pubblicato 16 Novembre 2014 | Pista

ORDINE D’ARRIVO SCRATCH A GAND (BELGIO):
1) Giorgia Bronzini (Ita)
2) Soline Lamboley (Fra)
3) Kelly Druyts (Bel)
4) Jarmila Machacova (Cze)
5) Ana Usabiaga Balerdi (Spa)
6) Fiona Dutriaux (Fra)
7) Laura Basso (Ita)
8) Camilla Sofie Vallin (Dan)
9) Vaida Pikauskaite (Ltu)
10) Francesca Pattaro (Ita)
11) Amalie Winther Olsen (Dan)
12) Edita Mazureviciute (Ltu)
13) Eugénie Duval (Fra)
14) Molly Meyvisch (Bel)
15) Audrey Cordon (Fra)

ORDINE D’ARRIVO CORSA A PUNTI A GAND (BELGIO):
1) Elise Delzenne (Fra) 20 Punti
2) Kelly Druyts (Bel) 20
3) Giorgia Bronzini (Ita) 15
4) Soline Lamboley (Fra) 12
5) Fiona Dutriaux (Fra) 11
6) Jarmila Machacova (Cze) 10
7) Camilla Sofie Vallin (Dan) 0
8) Edita Mazureviciute (Ltu) a 1 giro
9) Amalie Winther Olsen (Dan)
10) Molly Meyvisch (Bel)

OMNIUM A GAND (BELGIO):
ORDINE D’ARRIVO PRIMA PROVA – SCRATCH: 1) Jolien D’Hoore (Bel); 2) Ausrine Trebaite (Ltu); 3) Annalisa Cucinotta (Ita); 4) Lotte Kopecky (Bel); 5) Lloyd Manon (Gbr); 6) Laura Basso (Ita); 7) Ellie Coster (Gbr); 8) Ana Usabiaga Balerdi (Spa); 9) Gilke Croket (Bel); 10)Anita Yvonne Stenberg (Nor); 11) Sarah Ingelbrecht (Bel); 12) Daiva Tuslaite (Ltu); 13) Saartje Vandenbroucke (Bel); 14) Jarmila Machacova (R. Ceca); 15) Emily Kay (Gbr); 16) Francesca Pattaro (Ita); 17) Pia Pensaari (Fin); 18) Jesse Vandenbulcke (Bel); 19) Bianca Lust (Ola); 20) Vaida Pikauskaite (Ltu).
ORDINE D’ARRIVO SECONDA PROVA – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE: 1) Jolien D’Hoore (Bel); 2) Lotte Kopecky (Bel); 3) Ausrine Trebaite (Ltu); 4) Emily Kay (Gbr); 5) Daiva Tuslaite (Ltu); 6) Anita Yvonne Stenberg (Nor); 7) Francesca Pattaro (Ita); 8) Lloyd Manon (Gbr); 9) Bianca Lust (Ola); 10) Ellie Coster (Gbr); 11) Gilke Croket (Bel); 12) Annalisa Cucinotta (Ita); 13) Pia Pensaari (Fin); 14) Saartje Vandenbroucke (Bel); 15) Vaida Pikauskaite (Ltu); 16) Jesse Vandenbulcke (Bel); 17) Ana Usabiaga Balerdi (Spa); 18) Laura Basso (Ita); 19) Sarah Ingelbrecht (Bel); 20) Jarmila Machacova (R. Ceca).
ORDINE D’ARRIVO TERZA PROVA – ELIMINAZIONE: 1) Jolien D’Hoore (Bel); 2) Annalisa Cucinotta (Ita); 3) Ausrine Trebaite (Ltu); 4) Anita Yvonne Stenberg (Nor); 5) Daiva Tuslaite (Ltu); 6) Ana Usabiaga Balerdi (Spa); 7) Gilke Croket (Bel); 8) Emily Kay (Gbr); 9) Sarah Ingelbrecht (Bel); 10) Saartje Vandenbroucke (Bel); 11) Jarmila Machacova (R. Ceca); 12) Lotte Kopecky (Bel); 13) Francesca Pattaro (Ita); 14) Ellie Coster (Gbr); 15) Vaida Pikauskaite (Ltu); 16) Lloyd Manon (Gbr); 17. Bianca Lust (Ola); 18) Laura Basso (Ita); 19) Jesse Vandenbulcke (Bel); 20) Pia Pensaari (Fin).
CLASSIFICA GENERALE OMNIUM DOPO TRE PROVE: 1) Jolien D’Hoore (Bel) p. 120; 2) Ausrine Trebaite (Ltu) p. 110; 3) Annalisa Cucinotta (Ita) p. 92; 4) Lotte Kopecky (Bel) p. 90; 5) Anita Yvonne Stenberg (Nor) p. 86; 6) Daiva Tuslaite (Ltu) p. 82; 7) Gilke Croket (Bel) e Emily Kay (Gbr) p. 72: 9) Lloyd Manon (Gbr) p. 68; 10) Ana Usabiaga Balerdi (Spa) ed Ellie Coster (Gbr) p. 64; 12) Francesca Pattaro (Ita) p. 54.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.