Coppa del Mondo Ciclocross: a Koksijde la belga Sanne Cant e’ profeta in patria

Pubblicato 23 Novembre 2014 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO II° PROVA “COPPA DEL MONDO CICLOCROSS” A KOKSIJDE (BELGIO):
1) Sanne Cant (Bel) Enertherm-BKCP 0:42:52
2) Sabrina Stultiens (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:06
3) Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
4) Lucie Chainel-Lefevre (Fra) 0:01:01
5) Nikki Harris (GBr) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 0:01:18
6) Martina Mikulaskova (Cze) 0:01:51
7) Pavla Havlikova (Cze) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 0:02:03
8) Ellen Van Loy (Bel) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 0:02:16
9) Helen Wyman (GBr) Kona Factory Team 0:02:22
10) Katherine Compton (USA) Trek Factory Racing 0:02:57
11) Sanne Van Paassen (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 0:03:24
12) Rachel Lloyd (USA) California Giant-Specialized 0:03:25
13) Jolien Verschueren (Bel) Wielerteam Decock-Woningbouw Vandekerckhove 0:03:43
14) Gabriella Durrin (GBr) Neon Velo 0:03:53
15) Caroline Mani (Fra) Raleigh-Clement 0:03:59
16) Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:04
17) Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:04:07
18) Githa Michiels (Bel) Trek-Kmc Trade Team 0:04:10
19) Crystal Anthony (USA) Optum Pro Cycling 0:05:05
20) Loes Sels (Bel) 0:05:23
21) Reza Hormes (Ned) 0:05:30
22) Laura Verdonschot (Bel) 0:05:39
23) Lise-Marie Henzelin (Swi) 0:05:46
24) Lizzy Witlox (Ned) 0:05:53
25) Lisa Heckmann (Ger)
26) Katrien Thijs (Bel)
27) Maghalie Rochette (Can) Luna Pro Team 0:06:26
28) Aida Nuno (Spa) Lointek 0:06:39
29) Asa Maria Erlandsson (Swe) 0:06:50
30) Hannah Payton (GBr) 0:06:53
31) Nadja Heigl (Aut) 0:07:05
32) Yara Kastelijn (Ned) 0:07:18
33) Nikola Noskova (Cze) 0:07:54
34) Laura Perry (Fra) 0:08:24
35) Mercedes Pacios Pujado (Spa) -1Lap
36) Nikola Bajgerova (Cze) -2Lap
37) Elena Vanickova (Cze) Remerx-Merida Team Kolin -2Lap
DNF – Elle Anderson (USA) Kalas-NNOF Cycling Team
DNF – Meredith Miller (USA) Noosa

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.