CDM Pista a Guadalajara: assegnati i primi tre titoli. Azzurre 7^ nell’Inseguimento

Pubblicato 9 Novembre 2014 | Pista

RISULTATI SEMIFINALI INSEGUIMENTO A SQUADRE:
Prima Manche: Australia 4’26”064 vs Germania 4’31”939
Seconda Manche: Cuba 4’26”478 vs Italia 4’27”164 (Nuovo Record Italiano)
Terza Manche: Canada 4’23”558 vs Nuova Zelanda 4’25”503
Quarta Manche: Gran Bretagna 4’20”166 vs Cina 4’24”934
ORDINE D’ARRIVO FINALISSIMA INSEGUIMENTO A SQUADRE:
1) Gran Bretagna (Roberts Amy, Horne Ciara, Barker Elinor, Trott Laura) 4’21”256
2) Canada (Roorda Stephanie, Lay Kirsti, Glaesser Jasmin, Beveridge Allison) 4’26”122
ORDINE D’ARRIVO FINALE TERZO E QUARTO POSTO INSEGUIMENTO A SQUADRE:
3) Cina (Zhao Baofang, Wenwen Jiang, Jing Yali, Huang Dong Yan) 4’23”911
4) Nuova Zelanda (Williams Georgia, Nielsen Jaime, Ellis Lauren, Buchanan Rushlee) 4’25”146
ORDINE D’ARRIVO FINALE QUINTO E SESTO POSTO INSEGUIMENTO A SQUADRE:
5) Australia (Wiasak Rebecca, Edmondson Annette, Baker Georgia, Wundersitz Elissa)
6) Cuba (Sierra Canadilla, Gonzalez Valdivieso, Dominguez Masague, Mejias Garcia) – Raggiunta
ORDINE D’ARRIVO FINALE SETTIMO E OTTAVO POSTO INSEGUIMENTO A SQUADRE:
7) Italia (Frapporti Simona, Bartelloni Beatrice, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia)
8) Germania (Becker Charlotte, Kroger Mieke, Pohl Stephanie, Stock Gudrun) – Ritirata

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’ A SQUADRE:
1) Australia (Morton Stephanie, Mcculloch Kaarle)
2) Germania (Welte Miriam, Stock Gudrun)
3) Russia (Voinova Anastasiia, Shmeleva Daria)
4) Paesi Bassi (Braspennincx Shanne, Ligtlee Elis);
5) Spagna
6) Francia
7) Nuova Zelanda
8) Colombia
9) Gran Bretagna
10) Messico

ORDINE D’ARRIVO VELOCITA’:
1) Anastasiia Voinova (Rus)
2) Shuang Guo (Msp)
3) Lisandra Guerra Rodriguez (Cuba)
4) Elis Ligtlee (Ola)
5) Anna Meares (Jay)
6) Tania Calvo Barbero (Spa)
7) Sze Lee Wai (Hkg)
8) Tianshi Zhong (Sly)

RISULTATI PRIME TRE PROVE DELL’OMNIUM:
PRIMA PROVA – SCRATCH:
1. Malgorzata Wojtyra (Pol); 2. Minami Uwano (Giap); 3. Jolien D’Hoore (Bel); 4. Laurie Berthon (Fra); 5. Sarah Hammer (Usa); 6. Amalie Dideriksen (Dan); 7. Marlies Mejias Garcia (Cuba); 8. Anna Knauer (Ger); 9. Leire Olaberria Dorronsoro (Spa); 10. Racquel Sheath (Nzl); 16. Simona Frapporti (Ita).
SECONDA PROVA – INSEGUIMENTO INDIVIDUALE:
1. Sarah Hammer (Usa) 3’31”132; 2. Kirsten Wild (Ola) 3’32”628; 3. Marlies Mejias Garcia (Cuba) 3’34”033; 4. Jolien (D’Hoore Bel) 3’34”048; 5. Amalie Dideriksen (Dan) 3’34”168; 6. Caroline Ryan (Irl) 3’34”885; 7. Evgeniya Romanyuta (Rus) 3’35”326; 8. Simona Frapporti (Ita) 3’36”066; 9. Ausrine Trebaite (Ltu) 3’36”473; 10. Tatsiana Sharakova (Blr) 3’36”909
TERZA PROVA – ELIMINAZIONE:
1. Evgeniya Romanyuta (Rus); 2. Amalie Dideriksen (Dan); 3. Wild Kirsten (Ola); 4. Jolien D’Hoore (Bel); 5. Malgorzata Wojtyra (Pol); 6. Marlies Mejias Garcia (Cub); 7. Racquel Sheath (Nzl); 8. Lucie Zaleska (R. Ceca); 9. Simona Frapporti (Ita); 10. Kate Archibald (Gbr).

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.