News dai campi di Ciclocross: successi per Valentini, De Boer e Mani

Pubblicato 14 Ottobre 2014 | Ciclocross / MTB
ORDINE D’ARRIVO “INTERNATIONALE RENNEN” BEROMUNSTER (SVIZZERA):
1) ITA19920330 Valentini Elena Sella Italia Team Guerciotti 00:41:54.
2) SUI19910506 Hanselmann Nicole RV Wetzikon 00:41:58. 4.
3) ITA19941119 Arzuffi Alice Sella Italia Team Guerciotti 00:42:07. 13.
4) SUI19911108 Henzelin Lise-Marie CC Littoral / Cycles Prof 00:42:24. 30.
5) SUI1998011 Hottinger Olivia GRAB Offroad Cycling Team 00:42:54. 1:00.
6) SUI19890707 Egger Jasmin Focus 00:43:12. 1:18.
7) ITA19860721 Bresciani Nicoletta Team Scott 00:43:36. 1:42.
8) SUI19870502 Gysling Mirjam Haibike by Wolf Cycling 00:44:05. 2:11.
9) ITA19941119 Arzuffi Allegra Sella Italia Team Guerciotti 00:46:15. 4:21.
10) SUI19840829 Ebinger Franziska Radsport Lafranchi Madiswil 00:47:01. 5:07.
11) SUI19960712 Barhoumi Zina RSC Aarental Münsingen 00:47:15. 5:21.
12) SUI19970415 Glaus Flurina Thömus Racing Team 00:48:58. 7:04.
13) GER19940216 Bernhard Lydia 00:43:56. 1 Tr.
14) GER19780811 Wasmundt Stefanie Annika 00:44:28. 1 Tr.

ORDINE D’ARRIVO “BPOST BANK TROFEE” CICLOCROSS A RONSE (BELGIO):
1) Sophie De Boer (Ned) Kalas-NNOF Cycling Team in 00h47’14”
2) Helen Wyman (Gbr) Konfa FFSA Factory Team 7
3) Jolien Verschueren (Bel) Wielerteam Decock-Woningbouw Vandekerckhove 16
4) Ellen Van Loy (Bel) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 20
5) Elle Anderson (USA) Kalas-NNOF Cycling Team 1:17
6) Githa Michiels (Bel) 1:43
7) Aida Nuno Palacio (Spa) 2:05
8) Pavla Havlikova (Cze) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 2:18
9) Nikki Harris (GBr) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 2:34
10) Karen Verhestraeten (Bel) Kleur Op Maat cyclingteam 2:36

ORDINE D’ARRIVO “ELLISON PARK CICLOCROSS” ROCHESTER (STATI UNITI) – DAY 1:
1) Caroline Mani (Fra) Raleigh / Clement in 00h49’23”
2) Meredith Miller (USA) Noosa Professional Cyclocross Team 17
3) Courtenay McFadden (USA) GE Capital/American Classic 18
4) Gabriella Durrin (GBr) Neon Velo Cycling Team 38
5) Crystal Anthony (USA) Optum P/B Kelly Benefit Strateg 1:34
6) Maghalie Rochette (Can) Luna Pro Team 1:46
7) Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale p/b Cyclocrossworld.Com 2:09
8) Ellen Noble (USA) Jam Fund / NCC 2:19
9) Erica Zaveta (USA) Amy D. Racing 2:31
10) Jessica Cutler (USA) Jamis Bikesport P/B Wa Bike Law 2:56

ORDINE D’ARRIVO “ELLISON PARK CICLOCROSS” ROCHESTER (STATI UNITI) – DAY 2:
1) Caroline Mani (Fra) in 00h48’03”
2) Maghalie Rochette (Can) :13
3) Meredith Miller (USA) 34
4) Courtenay Mcfadden (USA) 43
5) Erica Zaveta (USA) 50
6) Crystal Anthony (USA) 52
7) Cassandra Maximenko (USA) 1:19
8) Gabriella Durrin (GBr) 1:31
9) Kaitlin Antonneau (USA) 1:50
10) Ellen Noble (USA) 2:39

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.