Tappa e maglia per Anna Van Der Breggen al “Festival Luxembourgeois”. Giorgia Bronzini 3°

Pubblicato 3 Maggio 2014 | Strada

Parla olandese anche la prima tappa del “Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs” (2.1). Dopo il trionfo della ‘cannibale’ Marianne Vos nel prologo d’apertura, ci ha pensato il giovane talento Anna Van Der Breggen ha regalare il secondo successo in due giorni alla formazione Rabo Liv Women Cycling Team. La recente vincitrice del “Dwars door de Westhoek”, ha lanciato l’attacco decisivo a meno di tre tornate dalla conclusione, in un primo momento in compagnia della veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Orica – AIS), poi in perfetta solitudine. La svedese Emma Johansson (Orica – AIS), in compagnia della piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Hitec Products – UCK), di Shelley Olds (Alè – Cipollini – Galassia) e di Claudia Hausler (Team Giant – Shimano) hanno tentato un disperato inseguimento, ma sono state ben controllate dalle compagne di squadra della fuggitiva Marianne Vos, Katarzyna Niewiadoma e Pauline Ferrand-Prevot. La volata del gruppo, giunto al traguardo con oltre un minuto di ritardo dalla scatenata tulipana, è stata vinta dall’americana Shelley Olds (Alè – Cipollini – Galassia) davanti alla due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini (Wiggle – Honda) e alla campionessa olimpica Marianne Vos. Grazie a questo successo la Van Der Breggen balza al comando della classifica generale della breve corsa a tappe lussemburghese, relegando a più di un minuto Olds, Vos, prima nella graduatoria a punti, Van Dijk e Ferrand-Prevot, in testa nella classifica giovani e in quella dei Gran Premi della Montagna.

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “FESTIVAL LUXEMBOURGEOIS ELSY JACOBS” GARNICH-GARNICH:
1 VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team Km 102,6 in 02h41’42”
2 OLDS Shelley Alé Cipollini 1:11
3 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling
4 VOS Marianne Rabobank-Liv Woman Cycling Team
5 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team
6 PIETERS Amy Team Giant-Shimano
7 FERRAND-PREVOT Pauline Rabobank-Liv Woman Cycling Team
8 JOHANSSON Emma Orica – AIS
9 CILVINAITE Inga RusVelo
10 MOOLMAN PASIO Ashleigh Hitec Products
11 VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team
12 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies
13 DE VUYST Sofie Futurumshop.nl-Zannata
14 GEBHARDT Elke Bigla Cycling Team
15 AMIALIUSIK Alena [www.procyclingstats.com] Astana BePink Womens Team
16 MACKAIJ Floortje Team Giant-Shimano
17 ZORZI Susanna Astana BePink Womens Team
18 PADER Lucie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
19 PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team
20 NIEWIADOMA Katarzyna [www.procyclingstats.com] Rabobank-Liv Woman Cycling Team
21 GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team
22 TAYLOR Carlee Orica – AIS
23 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team
24 DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team
25 JASINSKA Malgorzta [www.procyclingstats.com] Alé Cipollini
26 POLSPOEL Maaike Team Giant-Shimano
27 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano
28 CORDON Audrey Hitec Products
29 SCANDOLARA Valentina Orica – AIS
30 MULLENS Peta [www.procyclingstats.com] Wiggle Honda Pro Cycling
31 BECKER Charlotte Wiggle Honda Pro Cycling
32 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling
33 LONGO BORGHINI Elisa Hitec Products
34 BERLATO Elena Alé Cipollini 2:22
35 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 2:28
36 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo
37 VERBEKE Grace Futurumshop.nl-Zannata
38 ARZUFFI Alice Maria Astana BePink Womens Team 2:43
39 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini
40 PIEROBON Chiara [www.procyclingstats.com] Top Girls Fassa Bortolo
41 CARRETTA Valentina Alé Cipollini
42 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK 4:36
43 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK
44 MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team
45 ROY Sarah Poitou-Charentes.Futuroscope.86
46 DE VRIES Marijn Team Giant-Shimano
47 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata
48 LETH Julie Hitec Products
49 BLINDYUK Yulia RusVelo
50 GONZáLEZ BLANCO Alicia [www.procyclingstats.com] Lointek
51 EWART Annie Canada
52 BRAVARD Mélanie Lointek
53 ROORDA Stephanie Canada
54 EHRLER Desiree Bigla Cycling Team
55 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling
56 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata
57 ZABELINSKAYA Olga RusVelo
58 FOREMAN-MACKEY Annie Canada
59 SAN SEBASTIAN LASA Irene Spain
60 HEATHER Taryn [www.procyclingstats.com] Bigla Cycling Team
61 SJöBLOM Linnea Firefighters Upsala CK
62 SZYBIAK Ewelina Vaiano – Fondriest
63 DE CROOCK Stephanie De Sprinters Malderen
64 NUñO PALACIO Aida Lointek
65 AUBRY Emilie Bigla Cycling Team
66 GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek
67 ESKAMENDI GIL Dorleta Spain
68 MACLEAN Jessie Orica – AIS
69 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo
70 HAGIWARA Mayuko [www.procyclingstats.com] Wiggle Honda Pro Cycling
71 STIJNS Kyara Team Giant-Shimano
72 LAIZANE Lija Vaiano – Fondriest
73 FRAPPORTI Simona Astana BePink Womens Team
74 ALGISI Alice Astana BePink Womens Team
75 BIANNIC Aude Lointek
76 BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86
77 LóPEZ MORALES Belén Lointek
78 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini
79 PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo
80 HANSELMANN Nicole [www.procyclingstats.com] Bigla Cycling Team
81 PILOTE-FORTIN Gabrielle Poitou-Charentes.Futuroscope.86 4:57
82 GINS Tara De Sprinters Malderen 6:15
83 BIDEAU Sandrine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 6:43
84 DALTON Heidi Lotto Belisol Ladies 8:48
85 OLABERRIA DORRONSORO Leire Spain 10:45
86 ERIC Jelena De Sprinters Malderen
87 EDMONDSON Annette Orica – AIS
88 FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86
89 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies
90 BRULEE Latoya [www.procyclingstats.com] Futurumshop.nl-Zannata
91 VALSECCHI Silvia Astana BePink Womens Team
92 VEKEMANS Anisha Lotto Belisol Ladies
93 HOSKINS Melissa Orica – AIS

CLASSIFICA GENERALE “FESTIVAL LUXEMBOURGEOIS ELSY JACOBS” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1 (5) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team in 02h44’48”
2 (3) OLDS Shelley Alé Cipollini 1:14
3 (1) VOS Marianne Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:17
4 (2) VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team 1:19
5 (6) FERRAND-PREVOT Pauline [www.procyclingstats.com] Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:21
6 (7) DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team
7 (9) PIETERS Amy Team Giant-Shimano 1:23
8 (10) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team
9 (11) GEBHARDT Elke Bigla Cycling Team 1:24
10 (16) BRAND Lucinda [www.procyclingstats.com] Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:26
11 (18) VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling 1:27
12 (19) PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team
13 (21) DAAMS Jessie Boels – Dolmans Cycling Team
14 (24) LONGO BORGHINI Elisa Hitec Products 1:28
15 (25) JOHANSSON Emma [www.procyclingstats.com] Orica – AIS
16 (26) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini 1:29
17 (27) MOOLMAN PASIO Ashleigh Hitec Products
18 (28) MACKAIJ Floortje Team Giant-Shimano
19 (30) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS
20 (32) AMIALIUSIK Alena [www.procyclingstats.com] Astana BePink Womens Team 1:30
21 (33) DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies
22 (37) MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling 1:31
23 (39) POLSPOEL Maaike Team Giant-Shimano 1:32
24 (41) TAYLOR Carlee Orica – AIS
25 (42) BECKER Charlotte [www.procyclingstats.com] Wiggle Honda Pro Cycling
26 (44) HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano
27 (49) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:33
28 (51) CILVINAITE Inga RusVelo
29 (50) CORDON Audrey Hitec Products
30 (64) DE VUYST Sofie [www.procyclingstats.com] Futurumshop.nl-Zannata 1:35
31 (69) ZORZI Susanna Astana BePink Womens Team 1:37
32 (79) BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling 1:38
33 (83) PADER Lucie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:44
34 (65) BERLATO Elena Alé Cipollini 2:47
35 (48) BURCHENKOVA Alexandra RusVelo 2:50
36 (53) VERBEKE Grace Futurumshop.nl-Zannata 2:51
37 (80) ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 2:59
38 (22) TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 3:00
39 (43) CARRETTA Valentina Alé Cipollini 3:04
40 (104) PIEROBON Chiara [www.procyclingstats.com] Top Girls Fassa Bortolo 3:28
41 (114) ARZUFFI Alice Maria Astana BePink Womens Team 3:42
42 (12) BIANNIC Aude Lointek 4:49
43 (14) COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling 4:51
44 (15) MACLEAN Jessie Orica – AIS
45 (20) ROY Sarah Poitou-Charentes.Futuroscope.86 4:52
46 (23) ROORDA Stephanie Canada 4:53
47 (31) SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK 4:55
48 (34) HEATHER Taryn Bigla Cycling Team 4:56
49 (35) GUARISCHI Barbara Alé Cipollini
50 (36) LETH Julie [www.procyclingstats.com] Hitec Products
51 (38) EWART Annie Canada
52 (40) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team 4:57
53 (55) VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata 4:59
54 (56) DE VRIES Marijn Team Giant-Shimano
55 (58) AUBRY Emilie Bigla Cycling Team
56 (57) LAIZANE Lija Vaiano – Fondriest
57 (60) ZABELINSKAYA Olga RusVelo 5:00
58 (61) STIJNS Kyara Team Giant-Shimano
59 (63) DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata
60 (66) FRAPPORTI Simona [www.procyclingstats.com] Astana BePink Womens Team 5:01
61 (68) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86
62 (70) FOREMAN-MACKEY Annie Canada 5:02
63 (71) DE CROOCK Stephanie De Sprinters Malderen 5:03
64 (72) HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team 5:04
65 (73) EHRLER Desiree Bigla Cycling Team
66 (76) SZYBIAK Ewelina Vaiano – Fondriest 5:06
67 (77) SAN SEBASTIAN LASA Irene Spain
68 (86) SJöBLOM Linnea Firefighters Upsala CK 5:10
69 (90) LóPEZ MORALES Belén Lointek 5:12
70 (91) GONZáLEZ BLANCO Alicia [www.procyclingstats.com] Lointek
71 (92) ESKAMENDI GIL Dorleta Spain 5:13
72 (93) BRAVARD Mélanie Lointek 5:14
73 (95) SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK 5:15
74 (98) HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling 5:16
75 (99) FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo 5:17
76 (100) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek
77 (103) ALGISI Alice Astana BePink Womens Team 5:20
78 (108) BLINDYUK Yulia RusVelo 5:23
79 (89) PILOTE-FORTIN Gabrielle Poitou-Charentes.Futuroscope.86 5:33
80 (115) PALADIN Asja [www.procyclingstats.com] Top Girls Fassa Bortolo 5:38
81 (116) NUñO PALACIO Aida Lointek 6:13
82 (107) GINS Tara De Sprinters Malderen 7:02
83 (59) BIDEAU Sandrine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 7:06
84 (45) DALTON Heidi Lotto Belisol Ladies 9:10
85 (8) HOSKINS Melissa Orica – AIS 10:56
86 (13) EDMONDSON Annette Orica – AIS 10:59
87 (29) OLABERRIA DORRONSORO Leire Spain 11:03
88 (47) BRULEE Latoya Futurumshop.nl-Zannata 11:07
89 (52) VALSECCHI Silvia Astana BePink Womens Team 11:08
90 (54) VEKEMANS Anisha [www.procyclingstats.com] Lotto Belisol Ladies ,,
91 (62) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 11:09
92 (67) HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies 11:10
93 (96) ERIC Jelena De Sprinters Malderen 11:24

Servizio a cura di Flaviano Ossola
Ordine d’Arrivo tratto da www.procyclingstats.com

Comments are closed.