Lucinda Brand vince l’Energiewacht Tour. Guarischi ai piedi del podio per 1 secondo. Ultima tappa alla Blaak

Pubblicato 13 Aprile 2014 | Strada

E’ l’olandese Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team) la vincitrice dell’edizione 2014 dell’Energiewacht Tour (2.2). La campionessa nazionale d’Olanda, dominatrice della frazione di ieri, ha preceduto di 37 secondi la connazionale del Bigla Cycling Team Vera Koedooder e di 1’01’’ la campionessa tedesca Trixi Worrack (Specialized – Lululemon). Ottimo quarto posto per la lecchese Barbara Guarischi (Alè – Cipollini – Galassia), che per un solo secondo non è salita sull’ultimo gradino del podio. La frazione conclusiva della corsa olandese, lunga 104,7 chilometri, è stata vinta dalla ventiquattrenne padrona di casa Chantal Blaak, che in uno sprint a due ha battuto la connazionale in maglia Orica – AIS Loes Gunnewijk. La corsa si è decisa grazie all’allungo sferrato da otto atlete: le azzurre Elena Cecchini (Estado de Mexico – Faren – Kuota) e Barbara Guarischi (Alè – Cipollini – Galassia), l’olandese dell’Orica – AIS Loes Gunnewijk, la tedesca Romy Kasper (Boels – Dolmans Cycling Team), Thalita De Jong (Rabo Liv Women Cycling Team), la padrona di casa Chantal Blaak (Specialized – Lululemon), la svedese Sara Mustonen (Team Giant – Shimano) e la belga Liesbet De Vocht (Lotto – Belisol Ladies). Nel corso dell’ultimo giro si sono avvantaggiate Blaak e Gunnewijk, che si sono poi giocate il successo sotto il traguardo posto nella cittadina di Veendam. Il podio è stato completato da Thalita De Jong, mentre le italiane Guarischi e Cecchini si sono dovute accontentare rispettivamente della quinta e della settima posizione. La volata del gruppo, giunto all’arrivo staccato di 1’15’’, è stata vinta da Kirsten Wild, con Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia), vincitrice della speciale graduatoria riservata ai traguardi volanti, tredicesima.

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “ENERGIEWACHT TOUR” (VEENDAM):
1 BLAAK Chantal Specialized-lululemon Km 104,7 in 02h43’41” alla media di 38,379 Km/h
2 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS
3 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:24
4 MUSTONEN Sara Team Giant-Shimano
5 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini
6 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies
7 CECCHINI Elena Estado de México-Faren Kuota 0:26
8 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team
9 WILD Kirsten Team Giant-Shimano 1:15
10 D’HOORE Jolien Lotto Belisol Ladies
11 BRENNAUER Lisa Specialized-lululemon 1:17
12 WORRACK Trixi Specialized-lululemon
13 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini
14 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo
15 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team
16 HOSKINS Melissa Orica – AIS
17 CROMWELL Tiffany Specialized-lululemon
18 TENNIGLO Moniek
19 ELVIN Gracie Orica – AIS
20 MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team
21 DE BAAT Kim Parkhotel Valkenburg
22 FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86
23 PIJNENBORG Mascha Futurumshop.nl-Zannata
24 BRUSTAD Eline Gleditsch
25 HANNES Kaat Topsport Vlaanderen – Pro – Duo 1:22
26 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata
27 DUVAL Eugénie
28 VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team
29 MOBERG Emilie Hitec Products
30 DUTRIAUX Fiona Poitou-Charentes.Futuroscope.86
31 PIETERS Amy Team Giant-Shimano
32 KOEDOODER Vera Bigla Cycling Team
33 KNOL Willeke Team Giant-Shimano
34 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team
35 THORSEN Thea Hitec Products
36 VAN DEN HOEK Bianca Parkhotel Valkenburg
37 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg
38 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling
39 HEATHER Taryn Bigla Cycling Team
40 MCCONVILLE Chloe
41 HOSKING Chloe Hitec Products
42 ZABELINSKAYA Olga RusVelo
43 HALL Lauren Optum p/b Kelly Benefit Strategies
44 TODD Anika Team TIBCO – To The Top
45 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Woman Cycling Team
46 VAN HOEK Lotte
47 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling
48 DUYCK Ann-sophie
49 ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team
50 KUIPER Jitske
51 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano
52 KREUZE Ingeborg
53 SCHREURS Geerike
54 GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team
55 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies
56 CILVINAITE Inga RusVelo
57 VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg
58 CARRETTA Valentina Alé Cipollini
59 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:31
60 SMALL Carmen Specialized-lululemon
61 SOEK Julia Team Giant-Shimano
62 BLOEM Judith 2:34
63 HOGAN Joanne Bigla Cycling Team 2:40
64 PEETOOM Kirsten Parkhotel Valkenburg
65 VAN DER MEER Janine Futurumshop.nl-Zannata 5:33
66 LUBBINGE Leonie
67 GASS Daniela
68 RIJKES Sarah Lotto Belisol Ladies 5:37
69 ROE Eileen
70 BORGATO Giada Estado de México-Faren Kuota
71 SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Alé Cipollini
72 KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 7:19
73 DRUYTS Jessy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
74 KOSTER Anouska Futurumshop.nl-Zannata
75 WEISS Martina
76 WINDER Ruth UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team
77 VAN DEN HAUTE Steffy
78 DIJKMAN Aagtje
79 UEBELHART Jessica
80 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK
81 KOMANSKI Lauren
82 DE CRITS Nel Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
83 BORGERINK Mariël
84 MEIJERING Danielle
85 GILLOW Shara Orica – AIS
86 BRAAM Danique
87 STEVENS Evelyn Specialized-lululemon
88 VERHOEVEN Aurore Lointek
89 TIESSENS Ivana
90 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo
91 ROORDA Stephanie
92 VAN GLABEKE Shana
93 PILOTE-FORTIN Gabrielle Poitou-Charentes.Futuroscope.86
94 THOMAS Claire
95 LEPISTö Lotta Bigla Cycling Team
96 PIT Annet
97 SPOOR Winanda
98 COLDWELL Lucy
99 GYSLING Mirjam
100 BECKERINGH Nike
101 FOREMAN-MACKEY Annie
102 WIASAK Rebecca
103 SLIK Rozanne Parkhotel Valkenburg
104 DE VRIES Simone
105 LECHNER Corinna
106 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata
107 EWING Anne
108 BARR Jane
109 WOERING Henriette
110 VAN VEEN Esther 7:30
111 LESUEUR Mélodie Lointek
112 BOYLAN Lydia
113 DE BOER Olga
114 BERLATO Elena Alé Cipollini
115 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team
116 ERSKINE Julie
117 DOTTI Jasmine
118 TROTT Laura Wiggle Honda Pro Cycling
119 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK
120 GUDERZO Tatiana Alé Cipollini
121 VAN DER STAR Simone
122 FOKKENS Trieneke

Classifica tratta da www.procyclingstats.com

CLASSIFICA GENERALE FINALE “ENERGIEWACHT TOUR” (2.2):
1 BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team in 14h09’38”
2 KOEDOODER Vera Bigla Cycling Team 0:37
3 WORRACK Trixi Specialized-lululemon 1:01
4 GUARISCHI Barbara Alé Cipollini 1:02
5 BRENNAUER Lisa Specialized-lululemon 1:05
6 CROMWELL Tiffany Specialized-lululemon
7 WILD Kirsten Team Giant-Shimano 1:07
8 VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team 1:17
9 ELVIN Gracie Orica – AIS 1:21
10 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:24
11 MUSTONEN Sara Team Giant-Shimano 1:35
12 D’HOORE Jolien Lotto Belisol Ladies 1:36
13 ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team 1:39
14 PIETERS Amy Team Giant-Shimano 1:43
15 VAN VLEUTEN Annemiek Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:51
16 GUNNEWIJK Loes Orica – AIS 2:15
17 BLAAK Chantal Specialized-lululemon 2:18
18 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo 2:19
19 HäUSLER Claudia Team Giant-Shimano 2:23
20 DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team 2:25
21 CECCHINI Elena Estado de México-Faren Kuota
22 MULLENS Peta Wiggle Honda Pro Cycling 2:36
23 VILLUMSEN Linda Wiggle Honda Pro Cycling
24 DE BAAT Kim Parkhotel Valkenburg 2:40
25 TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 2:42
26 HALL Lauren Optum p/b Kelly Benefit Strategies 2:57
27 KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team 3:25
28 MOBERG Emilie Hitec Products 3:33
29 PIJNENBORG Mascha Futurumshop.nl-Zannata 3:34
30 SMALL Carmen Specialized-lululemon 3:35
31 HOSKINS Melissa Orica – AIS 3:37
32 DE VOCHT Liesbet Lotto Belisol Ladies 3:38
33 SCHREURS Geerike 3:46
34 SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Woman Cycling Team 4:17
35 VAN DEN HOEK Bianca Parkhotel Valkenburg 4:21
36 HOSKING Chloe Hitec Products
37 CILVINAITE Inga RusVelo 4:27
38 HOFFMANN Chantal Lotto Belisol Ladies 4:36
39 FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 4:40
40 DUVAL Eugénie 4:45
41 VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg 4:48
42 CARRETTA Valentina Alé Cipollini 4:51
43 HEATHER Taryn Bigla Cycling Team 4:55
44 MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team
45 BRUSTAD Eline Gleditsch 5:04
46 THORSEN Thea Hitec Products 5:09
47 TENNIGLO Moniek 5:16
48 VAN DOORSLAER Annelies Futurumshop.nl-Zannata 5:38
49 TODD Anika Team TIBCO – To The Top 5:44
50 KREUZE Ingeborg 5:49
51 KNOL Willeke Team Giant-Shimano 7:16
52 ZABELINSKAYA Olga RusVelo 7:58
53 TROMP Esra Parkhotel Valkenburg 8:04
54 LEPISTö Lotta Bigla Cycling Team 8:49
55 WINDER Ruth UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team 8:54
56 VAN DER MEER Janine Futurumshop.nl-Zannata 9:22
57 BORGATO Giada Estado de México-Faren Kuota 10:00
58 KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 10:04
59 BLOEM Judith
60 PEETOOM Kirsten Parkhotel Valkenburg 11:15
61 TIESSENS Ivana 11:40
62 GUDERZO Tatiana Alé Cipollini 11:45
63 DOM Annelies Futurumshop.nl-Zannata 11:49
64 GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 12:14
65 BORGERINK Mariël 12:30
66 DIJKMAN Aagtje 12:34
67 MCCONVILLE Chloe 13:01
68 GILLOW Shara Orica – AIS 13:10
69 DUTRIAUX Fiona Poitou-Charentes.Futuroscope.86 13:31
70 SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Alé Cipollini 13:41
71 VAN HOEK Lotte 13:47
72 HANNES Kaat Topsport Vlaanderen – Pro – Duo 13:50
73 VAN GLABEKE Shana 14:55
74 HOGAN Joanne Bigla Cycling Team 14:59
75 KOSTER Anouska Futurumshop.nl-Zannata 15:06
76 STEVENS Evelyn Specialized-lululemon 15:22
77 SOEK Julia Team Giant-Shimano 15:26
78 BERLATO Elena Alé Cipollini 15:27
79 KUIPER Jitske 15:39
80 TROTT Laura Wiggle Honda Pro Cycling 15:40
81 VERHOEVEN Aurore Lointek 16:20
82 DUYCK Ann-sophie 17:48
83 GASS Daniela 18:40
84 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo 18:50
85 ROE Eileen 19:14
86 VAN DEN HAUTE Steffy 19:54
87 DE CRITS Nel Topsport Vlaanderen – Pro – Duo
88 WEISS Martina 20:00
89 BECKERINGH Nike 20:25
90 ROORDA Stephanie 21:26
91 SIGGAARD Christina Firefighters Upsala CK 22:55
92 SLIK Rozanne Parkhotel Valkenburg 23:02
93 RIJKES Sarah Lotto Belisol Ladies 24:09
94 PILOTE-FORTIN Gabrielle Poitou-Charentes.Futuroscope.86 24:30
95 EWING Anne 25:00
96 UEBELHART Jessica 25:06
97 LECHNER Corinna 25:12
98 PIT Annet 25:22
99 COLDWELL Lucy 25:29
100 SILINYTE Agne Firefighters Upsala CK 25:33
101 FOKKENS Trieneke 25:53
102 HANSELMANN Nicole Bigla Cycling Team 25:54
103 SPOOR Winanda 26:00
104 THOMAS Claire 26:32
105 GYSLING Mirjam 26:33
106 LUBBINGE Leonie 27:38
107 KOMANSKI Lauren 28:09
108 DRUYTS Jessy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo 28:13
109 LESUEUR Mélodie Lointek 29:15
110 DE BOER Olga 29:36
111 BRAAM Danique 30:07
112 ERSKINE Julie 30:19
113 BOYLAN Lydia 30:35
114 WIASAK Rebecca 33:13
115 MEIJERING Danielle 33:42
116 DE VRIES Simone 33:45
117 FOREMAN-MACKEY Annie 34:06
118 BARR Jane 34:28
119 WOERING Henriette 34:43
120 VAN VEEN Esther 34:52
121 VAN DER STAR Simone
122 DOTTI Jasmine 35:14

Servizio a cura di Flaviano Ossola
Classifiche tratte da www.procyclingstats.com

Comments are closed.