Ladies Tour of Qatar – Kirsten Wild… e’ sempre la “Number One”: sua la prima frazione, Olds ed Hosking a podio. Guarischi 7°

Pubblicato 4 Febbraio 2014 | Strada

Numero uno sulla maglia e numero uno al traguardo. La possente sprinter olandese Kirsten Wild, vincitrice di tre “Ladies Tour of Qatar”, si è imposta anche nella prima tappa dell’edizione 2014, andata in scena oggi tra il Museum of Islamic Art di Doha e la cittadina di Mesaieed. Le ottantotto atlete in gara, in rappresentanza di quindici formazioni, si sono sfidate sui 97,000 chilometri del percorso caratterizzati da tanta pianura e dal forte vento. La Wild, dopo aver vinto i due sprint intermedi con preziosi secondi d’abbuono per la classifica generale, ha regolato in volata un drappello di ventuno fuggitive evase dal gruppo a poco più di quaranta chilometri dalla conclusione. Alle spalle della portacolori del Team Giant – Shimano si sono classificate la velocista americana Shelley Olds, neo acquisto della formazione italiana Alè – Cipollini – Galassia, e l’australiana del Team Hitec Products – UCK Chloe Hosking, dominatrice su questo stesso arrivo dodici mesi fa. Miglior azzurra si è dimostrata la ventitreenne lecchese Barbara Guarischi (Alè – Cipollini – Galassia), giunta in settima posizione, mentre Valentina Scandolara (Orica – AIS), la campionessa europea Susanna Zorzi (Astana – BePink Women Team) ed Annalisa Cucinotta (Nazionale Italia), anch’esse presenti nel drappello delle fuggitive, hanno chiuso rispettivamente al dodicesimo, sedicesimo e diciassettesimo posto. Il grosso del gruppo è arrivato al traguardo con un ritardo di 53 secondi dalla vincitrice. “Sono felice di questa vittoria nella prima tappa del Ladies Tour of Qatar – ha dichiarato la Wild attraverso le pagine di Twitter – ringrazio la mia squadra e in particolare Amy Pieters, che mi è stata di grande aiuto”. Nella giornata di domani Kirsten Wild cercherà di difendere la maglia gialla di leader della corsa nella Al Zubara – Madinat Al Shamal di 112,500 chilometri. Il via ufficiale verrà dato alle ore 13:25 locali, le 11:25 in Italia.

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “LADIES TOUR OF QATAR”:
1. NED WILD Kirsten 1 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 09′ 56”
2. USA OLDS Shelley 101 ALE CIPOLLINI 02h 09′ 56” + 00′ 00”
3. AUS HOSKING Chloe 11 HITEC PRODUCTS 02h 09′ 56” + 00′ 00”
4. BEL D’HOORE Jolien 121 LOTTO BELISOL LADIES 02h 09′ 56” + 00′ 00”
5. GBR ARMITSTEAD Elizabeth 21 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 00”
6. FRA JEULAND Pascale 131 FRANCE 02h 09′ 56” + 00′ 00”
7. ITA GUARISCHI Barbara 103 ALE CIPOLLINI 02h 09′ 56” + 00′ 00”
8. AUS HOSKINS Melissa 34 ORICA – AIS 02h 09′ 56” + 00′ 00”
9. NED SLAPPENDEL Iris 51 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 00”
10. GER WORRACK Trixi 41 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 09′ 56” + 00′ 00”
11. SWE JOHANSSON Emma 31 ORICA – AIS 02h 09′ 56” + 00′ 00”
12. ITA SCANDOLARA Valentina 36 ORICA – AIS 02h 09′ 56” + 00′ 00”
13. LUX MAJERUS Christine 23 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 00”
14. GER KASPER Romy 22 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 00”
15. AUS CROMWELL Tiffany 44 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 09′ 56” + 00′ 00”
16. ITA ZORZI Susanna 76 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 00”
17. ITA CUCINOTTA Annalisa 91 ITALY 02h 09′ 56” + 00′ 00”
18. NED GUNNEWIJK Loes 33 ORICA – AIS 02h 10′ 00” + 00′ 04”
19. NED BLAAK Chantal 42 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 10′ 00” + 00′ 04”
20. NED PIETERS Amy 4 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 05” + 00′ 09”
21. LTU CILVINAITE Inga 84 RUSVELO 02h 10′ 45” + 00′ 49”
22. SWE MUSTONEN Sara 3 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 00′ 53”
23. FRA DELZENNE Elise 45 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 10′ 49” + 00′ 53”
24. NED DE JONG Thalita 53 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 00′ 53”
25. FRA DUTRIAUX Fiona 133 FRANCE 02h 10′ 49” + 00′ 53”
26. POL NIEWIADOMA Katarzyna 55 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 00′ 53”
27. AUS ROY Sarah 116 AUSTRALIA 02h 10′ 49” + 00′ 53”
28. AUS GARFOOT Katrin 112 AUSTRALIA 02h 10′ 49” + 00′ 53”
29. AUS KITCHEN Lauren 13 HITEC PRODUCTS 02h 10′ 49” + 00′ 53”
30. BEL DE VOCHT Liesbeth 122 LOTTO BELISOL LADIES 02h 10′ 49” + 00′ 53”
31. NED SOEK Julia 6 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 00′ 53”
32. BEL POLSPOEL Maaike 5 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 00′ 53”
33. ITA CECCHINI Elena 92 ITALY 02h 10′ 49” + 00′ 53”
34. AUS MACLEAN Jessie 35 ORICA – AIS 02h 10′ 49” + 00′ 53”
35. RUS ZABELINSKAIA Olga 81 RUSVELO 02h 10′ 49” + 00′ 53”
36. ITA TAGLIAFERRO Marta 106 ALE CIPOLLINI 02h 10′ 49” + 00′ 53”
37. AUS GILMORE Rochelle 65 WIGGLE HONDA 02h 10′ 49” + 00′ 53”
38. NED DE VRIES Marijn 2 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 00′ 53”
39. FRA VERHOEVEN Aurore 136 FRANCE 02h 10′ 49” + 00′ 53”
40. POL PAWLOWSKA Katarzyna 24 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 00′ 53”
41. AUS ELVIN Gracie 32 ORICA – AIS 02h 10′ 49” + 00′ 53”
42. GER BECKER Charlotte 63 WIGGLE HONDA 02h 10′ 49” + 00′ 53”
43. ITA BRONZINI Giorgia 61 WIGGLE HONDA 02h 10′ 49” + 00′ 53”
44. NED VAN DER BREGGEN Anna 56 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 00′ 53”
45. NED KNETEMANN Roxanne 54 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 00′ 53”
46. NED BRAND Lucinda 52 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 00′ 53”
47. RUS KUCHINSKAIA Elena 85 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 30”
48. HKG WONG Wan Yiu Jamie 146 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 30”
49. RUS ZHAPAROVA Aizan 86 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 30”
50. CHN HUANG Dongyan 141 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 30”
51. ITA PAVIN Michela 105 ALE CIPOLLINI 02h 14′ 26” + 04′ 30”
52. FRA ROUSSE Marion 123 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 30”
53. NOR MOBERG Emilie 15 HITEC PRODUCTS 02h 14′ 26” + 04′ 30”
54. NED VAN WANROIJ Marieke 25 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 30”
55. ITA CONFALONIERI Maria Giulia 93 ITALY 02h 14′ 26” + 04′ 30”
56. RUS BURCHENKOVA Alexandra 82 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 30”
57. SWE SODERBERG Isabelle 124 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 30”
58. CHN LUO Xiaoling 143 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 30”
59. GER BRENNAUER Lisa 43 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 14′ 26” + 04′ 30”
60. NOR THORSEN Thea 16 HITEC PRODUCTS 02h 14′ 26” + 04′ 30”
61. POL JASINSKA Malgorzata 104 ALE CIPOLLINI 02h 14′ 26” + 04′ 30”
62. FRA FOURNIER Roxane 134 FRANCE 02h 14′ 26” + 04′ 30”
63. SWE FAHLIN Emilia 64 WIGGLE HONDA 02h 14′ 26” + 04′ 30”
64. AUS MC CONVILLE Chloe 111 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 30”
65. AUS MULLENS Peta 66 WIGGLE HONDA 02h 14′ 26” + 04′ 30”
66. ITA ALGISI Alice 72 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 30”
67. FRA RIBEROT Fanny 135 FRANCE 02h 14′ 26” + 04′ 30”
68. AUS MUNDY Jessica 114 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 30”
69. AUS LOBIGS Louisa 113 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 30”
70. ITA BARTELLONI Béatrice 62 WIGGLE HONDA 02h 14′ 26” + 04′ 30”
71. CHN SONG Ni Man 144 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 30”
72. ITA FRAPPORTI Simona 71 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 30”
73. ITA STRICKER Anna Maria Zita 75 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 30”
74. AUS ROPER Emily 115 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 30”
75. RUS CHULKOVA Anastasia 83 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 30”
76. FRA BIANNIC Aude 132 FRANCE 02h 14′ 26” + 04′ 30”
77. FRA CORDON Audrey 12 HITEC PRODUCTS 02h 14′ 26” + 04′ 30”
78. CHN LIANG Hong Yu 142 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 30”
79. ITA COVRIG Maeia 74 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 30”
80. ITA VANNUCCI Chiara 96 ITALY 02h 14′ 26” + 04′ 30”
81. BLR AMIALIUSIK Alena 73 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 30”
82. BEL VEKEMANS Anisha 126 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 30”
83. BEL VAN SEVEREN Celine 125 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 30”
84. ITA FIDANZA Arianna 95 ITALY 02h 15′ 39” + 05′ 43”
85. ITA CRETTI Claudia 94 ITALY 02h 15′ 39” + 05′ 43”
86. CHN TIAN Yuan Yuan 145 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 16′ 22” + 06′ 26”
87. NOR LIMA Tone Hatteland 14 HITEC PRODUCTS 02h 16′ 30” + 06′ 34”
88. ITA BERLATO Elena 102 ALE CIPOLLINI 02h 21′ 09” + 11′ 13”

CLASSIFICA GENERALE “LADIES TOUR OF QATAR” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1. NED WILD Kirsten 1 TEAM GIANT – SHIMANO Km 97,000 in 02h 09′ 40”
2. USA OLDS Shelley 101 ALE CIPOLLINI 02h 09′ 48” + 00′ 08”
3. AUS HOSKING Chloe 11 HITEC PRODUCTS 02h 09′ 51” + 00′ 11”
4. GBR ARMITSTEAD Elizabeth 21 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 09′ 54” + 00′ 14”
5. AUS HOSKINS Melissa 34 ORICA – AIS 02h 09′ 55” + 00′ 15”
6. BEL D’HOORE Jolien 121 LOTTO BELISOL LADIES 02h 09′ 56” + 00′ 16”
7. FRA JEULAND Pascale 131 FRANCE 02h 09′ 56” + 00′ 16”
8. ITA GUARISCHI Barbara 103 ALE CIPOLLINI 02h 09′ 56” + 00′ 16”
9. NED SLAPPENDEL Iris 51 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 16”
10. GER WORRACK Trixi 41 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 09′ 56” + 00′ 16”
11. SWE JOHANSSON Emma 31 ORICA – AIS 02h 09′ 56” + 00′ 16”
12. ITA SCANDOLARA Valentina 36 ORICA – AIS 02h 09′ 56” + 00′ 16”
13. LUX MAJERUS Christine 23 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 16”
14. GER KASPER Romy 22 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 16”
15. AUS CROMWELL Tiffany 44 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 09′ 56” + 00′ 16”
16. ITA ZORZI Susanna 76 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 09′ 56” + 00′ 16”
17. ITA CUCINOTTA Annalisa 91 ITALY 02h 09′ 56” + 00′ 16”
18. NED GUNNEWIJK Loes 33 ORICA – AIS 02h 10′ 00” + 00′ 20”
19. NED BLAAK Chantal 42 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 10′ 00” + 00′ 20”
20. NED PIETERS Amy 4 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 05” + 00′ 25”
21. LTU CILVINAITE Inga 84 RUSVELO 02h 10′ 45” + 01′ 05”
22. SWE MUSTONEN Sara 3 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 01′ 09”
23. FRA DELZENNE Elise 45 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 10′ 49” + 01′ 09”
24. NED DE JONG Thalita 53 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 01′ 09”
25. FRA DUTRIAUX Fiona 133 FRANCE 02h 10′ 49” + 01′ 09”
26. POL NIEWIADOMA Katarzyna 55 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 01′ 09”
27. AUS ROY Sarah 116 AUSTRALIA 02h 10′ 49” + 01′ 09”
28. AUS GARFOOT Katrin 112 AUSTRALIA 02h 10′ 49” + 01′ 09”
29. AUS KITCHEN Lauren 13 HITEC PRODUCTS 02h 10′ 49” + 01′ 09”
30. BEL DE VOCHT Liesbeth 122 LOTTO BELISOL LADIES 02h 10′ 49” + 01′ 09”
31. NED SOEK Julia 6 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 01′ 09”
32. BEL POLSPOEL Maaike 5 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 01′ 09”
33. ITA CECCHINI Elena 92 ITALY 02h 10′ 49” + 01′ 09”
34. AUS MACLEAN Jessie 35 ORICA – AIS 02h 10′ 49” + 01′ 09”
35. RUS ZABELINSKAIA Olga 81 RUSVELO 02h 10′ 49” + 01′ 09”
36. ITA TAGLIAFERRO Marta 106 ALE CIPOLLINI 02h 10′ 49” + 01′ 09”
37. AUS GILMORE Rochelle 65 WIGGLE HONDA 02h 10′ 49” + 01′ 09”
38. NED DE VRIES Marijn 2 TEAM GIANT – SHIMANO 02h 10′ 49” + 01′ 09”
39. FRA VERHOEVEN Aurore 136 FRANCE 02h 10′ 49” + 01′ 09”
40. POL PAWLOWSKA Katarzyna 24 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 01′ 09”
41. AUS ELVIN Gracie 32 ORICA – AIS 02h 10′ 49” + 01′ 09”
42. GER BECKER Charlotte 63 WIGGLE HONDA 02h 10′ 49” + 01′ 09”
43. ITA BRONZINI Giorgia 61 WIGGLE HONDA 02h 10′ 49” + 01′ 09”
44. NED VAN DER BREGGEN Anna 56 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 01′ 09”
45. NED KNETEMANN Roxanne 54 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 01′ 09”
46. NED BRAND Lucinda 52 RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM 02h 10′ 49” + 01′ 09”
47. RUS KUCHINSKAIA Elena 85 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 46”
48. HKG WONG Wan Yiu Jamie 146 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 46”
49. RUS ZHAPAROVA Aizan 86 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 46”
50. CHN HUANG Dongyan 141 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 46”
51. ITA PAVIN Michela 105 ALE CIPOLLINI 02h 14′ 26” + 04′ 46”
52. FRA ROUSSE Marion 123 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 46”
53. NOR MOBERG Emilie 15 HITEC PRODUCTS 02h 14′ 26” + 04′ 46”
54. NED VAN WANROIJ Marieke 25 BOELS DOLMANS CYCLING TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 46”
55. ITA CONFALONIERI Maria Giulia 93 ITALY 02h 14′ 26” + 04′ 46”
56. RUS BURCHENKOVA Alexandra 82 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 46”
57. SWE SODERBERG Isabelle 124 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 46”
58. CHN LUO Xiaoling 143 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 46”
59. GER BRENNAUER Lisa 43 SPECIALIZED – LULULEMON 02h 14′ 26” + 04′ 46”
60. NOR THORSEN Thea 16 HITEC PRODUCTS 02h 14′ 26” + 04′ 46”
61. POL JASINSKA Malgorzata 104 ALE CIPOLLINI 02h 14′ 26” + 04′ 46”
62. FRA FOURNIER Roxane 134 FRANCE 02h 14′ 26” + 04′ 46”
63. SWE FAHLIN Emilia 64 WIGGLE HONDA 02h 14′ 26” + 04′ 46”
64. AUS MC CONVILLE Chloe 111 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 46”
65. AUS MULLENS Peta 66 WIGGLE HONDA 02h 14′ 26” + 04′ 46”
66. ITA ALGISI Alice 72 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 46”
67. FRA RIBEROT Fanny 135 FRANCE 02h 14′ 26” + 04′ 46”
68. AUS MUNDY Jessica 114 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 46”
69. AUS LOBIGS Louisa 113 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 46”
70. ITA BARTELLONI Béatrice 62 WIGGLE HONDA 02h 14′ 26” + 04′ 46”
71. CHN SONG Ni Man 144 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 46”
72. ITA FRAPPORTI Simona 71 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 46”
73. ITA STRICKER Anna Maria Zita 75 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 46”
74. AUS ROPER Emily 115 AUSTRALIA 02h 14′ 26” + 04′ 46”
75. RUS CHULKOVA Anastasia 83 RUSVELO 02h 14′ 26” + 04′ 46”
76. FRA BIANNIC Aude 132 FRANCE 02h 14′ 26” + 04′ 46”
77. FRA CORDON Audrey 12 HITEC PRODUCTS 02h 14′ 26” + 04′ 46”
78. CHN LIANG Hong Yu 142 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 14′ 26” + 04′ 46”
79. ITA COVRIG Maeia 74 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 46”
80. ITA VANNUCCI Chiara 96 ITALY 02h 14′ 26” + 04′ 46”
81. BLR AMIALIUSIK Alena 73 ASTANA BEPINK WOMENS TEAM 02h 14′ 26” + 04′ 46”
82. BEL VEKEMANS Anisha 126 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 46”
83. BEL VAN SEVEREN Celine 125 LOTTO BELISOL LADIES 02h 14′ 26” + 04′ 46”
84. ITA FIDANZA Arianna 95 ITALY 02h 15′ 39” + 05′ 59”
85. ITA CRETTI Claudia 94 ITALY 02h 15′ 39” + 05′ 59”
86. CHN TIAN Yuan Yuan 145 CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING 02h 16′ 22” + 06′ 42”
87. NOR LIMA Tone Hatteland 14 HITEC PRODUCTS 02h 16′ 30” + 06′ 50”
88. ITA BERLATO Elena 102 ALE CIPOLLINI 02h 21′ 09” + 11′ 29”

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.