Bastianelli - Foto OSSOLA

“Vuelta CV Feminas”: Marta Bastianelli fulmina Guarischi, Campbell e Fidanza

Pubblicato 9 febbraio 2020 | Strada

Prima gara stagionale per la campionessa italiana Marta Bastianelli e primo successo in volata. L’esperta portacolori del team Alè – BTC Ljubljana si è imposta alla “Vuelta CV Feminas”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade spagnole tra Paterna e Valencia. La Bastianelli si è lasciata alle spalle la lecchese Barbara Guarischi (Movistar Team) e la rappresentante di Trinidad e Tobago Teniel Campbell (Valcar – Travel & Service) . Per i colori azzurri da segnalare anche la quarta piazza della figlia d’arte Arianna Fidanza (Lotto – Soudal Ladies) e la nona del giovane talento del team BePink Silvia Zanardi. Le 111 atlete in gara, in rappresentanza di 20 formazioni, si sono date battaglia per 94 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “VUELTA CV FEMINAS U.C.I. 1.1” A VALENCIA (SPAGNA):
1) 1 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 33 Km 94 in 2h18’04”
2) 13 GUARISCHI Barbara ITA MOVISTAR TEAM WOMEN W 30 2:18:04
3) 44 CAMPBELL Teniel TTO VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 23 2:18:04
4) 23 FIDANZA Arianna ITA LOTTO SOUDAL LADIES W 25 2:18:04
5) 55 ASENCIO Laura FRA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 22 2:18:04
6) 36 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN BIGLA – KATUSHA W 21 2:18:04
7) 65 ERAUD Severine FRA Charente – Maritime Women Cycling W 25 2:18:04
8) 181 FRANCKE Agnieta NED W 30 2:18:04
9) 83 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 2:18:04
10) 106 VAN VELZEN Bryony NED CICLOTEL W 24 2:18:04
11) 22 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 25 2:18:04
12) 21 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 2:18:04
13) 103 VAN HAAFTEN Kirstie NED CICLOTEL W 21 2:18:04
14) 91 KLEMENT Melanie NED BIEHLER KRUSH PRO CYCLING W 26 2:18:04
15) 151 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 2:18:04
16) 11 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 2:18:04
17) 71 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 25 2:18:04
18) 61 GRANGIER India FRA Charente – Maritime Women Cycling W 20 2:18:04
19) 42 PERSICO Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 23 2:18:04
20) 81 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 29 2:18:04
21) 95 VAN REGENMORTEL Laura NED BIEHLER KRUSH PRO CYCLING W 28 2:18:04
22) 123 PEREZ CONEJERO Susana ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 19 2:18:04
23) 115 HOLDEN Elizabeth GBR BIZKAIA – DURANGO W 23 2:18:04
24) 116 DOLAN Lauren GBR BIZKAIA – DURANGO W 21 2:18:04
25) 93 TON Quinty NED BIEHLER KRUSH PRO CYCLING W 22 2:18:04
26) 74 BULLERI Alessia ITA ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 2:18:04
27) 126 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 24 2:18:04
28) 113 BLANCO CALBET Iurani ESP BIZKAIA – DURANGO W 22 2:18:04
29) 114 GOROSTIZA ULLOA Aroa ESP BIZKAIA – DURANGO W 21 2:18:04
30) 135 NUÑO IGLESIAS Nerea ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 26 2:18:04
31) 132 LOPEZ MORALES Belen ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 36 2:18:04
32) 25 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES W 23 2:18:04
33) 104 KONONENKO Valeriya UKR CICLOTEL W 30 2:18:04
34) 26 CHRISTMAS Danielle GBR LOTTO SOUDAL LADIES W 33 2:18:04
35) 164 ATEHORTUA HOYOS Daniela COL COLOMBIA W 21 2:18:04
36) 31 CHABBEY Elise SUI BIGLA – KATUSHA W 27 2:18:04
37) 96 WASMUS Nienke NED BIEHLER KRUSH PRO CYCLING W 21 2:18:04
38) LANDUZZI Valentina ITA BEPINK W 2:18:04
39) 102 REIS Daniela POR CICLOTEL W 27 2:18:04
40) 2 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 31 2:18:04
41) 34 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BIGLA – KATUSHA W 24 2:18:04
42) 121 DIAZ LOPEZ Paula ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 23 2:18:04
43) 161 UPEGUI QUEVEDO Carolina COL COLOMBIA W 31 2:18:04
44) 84 CATARZI Giorgia ITA BEPINK W 19 2:18:04
45) 163 BOTERO LOPEZ Erika Milena COL COLOMBIA W 20 2:18:04
46) 144 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana COL VIB – Natural Greatness W 24 2:18:04
47) 134 MARTIN MARTIN Isabel ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 21 2:18:04
48) 3 BRAVEC Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 2:18:04
49) 4 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 2:18:04
50) 33 BANKS Elizabeth GBR BIGLA – KATUSHA W 30 2:18:04
51) 14 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 2:18:04
52) 72 LAIZANE Lija LAT ENEICAT -RBH GLOBAL W 27 2:18:04
53) 165 TOCONAS RUIZ Laura Milena COL COLOMBIA W 19 2:18:04
54) 186 WOLFE Juliet IRL W 38 2:18:04
55) 154 MORENO ROCA Alexandra ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 2:18:04
56) 146 ROMEU SOLAZ Marta ESP W 28 2:18:04
57) 16 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 2:18:04
58) 174 MORAL VENTOSINOS Sandra ESP W 29 2:18:04
59) 12 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 2:18:04
60) 101 KULYNYCH Olha UKR CICLOTEL W 20 2:18:04
61) 6 YONAMINE Eri JPN ALE’ BTC LJUBLJANA W 29 2:18:04
62) 85 CANVELLI Vania ITA BEPINK W 23 2:18:04
63) 131 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 27 2:18:04
64) 133 TRIAS JORDAN Mireia ESP MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 20 2:18:04
65) 54 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 31 2:18:04
66) 156 STEELS Claire GBR SOPELA WOMEN’S TEAM W 34 2:18:04
67) 15 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 29 2:18:04
68) 52 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 28 2:18:04
69) 56 RIJKES Sarah AUT CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 29 2:18:04
70) 53 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM W 27 2:18:04
71) 5 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 24 2:18:04
72) 45 PIRRONE Elena ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 21 2:18:04
73) 41 POLLICINI Silvia ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 22 2:18:04
74) 62 ABGRALL Noemie FRA Charente – Maritime Women Cycling W 21 2:18:04
75) 64 MINAUD Manon FRA Charente – Maritime Women Cycling W 22 2:18:19
76) 105 DE BAAT Kim BEL CICLOTEL W 29 2:18:39
77) 141 YAZDANI Somayeh IRI VIB – Natural Greatness W 30 2:18:47
78) 152 MARTIN MARTIN Sara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 2:18:47
79) 35 WRIGHT Sophie GBR BIGLA – KATUSHA W 21 2:18:59
80) 43 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE W 26 2:19:03
81) 153 BANLLES SANTAMARIA Maria ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 2:19:09
82) 122 MEDINA GONZALEZ Maria De Los Angeles ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 30 2:19:17
83) 173 MAIA Melissa POR W 32 2:19:18
84) 24 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 21 2:19:18
85) 63 TRITSCH Balladyne FRA Charente – Maritime Women Cycling W 25 2:26:05
86) 162 MONTOYA ZULUAGA Katherin Steisy COL COLOMBIA W 26 2:26:05
87) 136 CREAMER Lauren IRL MASSI TACTIC WOMEN TEAM W 28 2:26:22
88) 125 ESTEBAN FERNANDEZ Carolina ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 19 2:26:22
89) 166 GIRALDO MARIN Daniela COL COLOMBIA W 22 2:26:25
90) 94 FERON Senna NED BIEHLER KRUSH PRO CYCLING W 25 2:26:25
91) 112 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP BIZKAIA – DURANGO W 20 2:26:25
92) 176 PUJOL MUÑOZ Cristina ESP W 30 2:26:25
93) 142 JIMENEZ MARTINEZ Maria Del Pilar ESP VIB – Natural Greatness W 19 2:26:25
94) 73 MARTINEZ PICO Sofia ESP ENEICAT -RBH GLOBAL W 19 2:29:25
95) 172 JESUS Liliana POR W 37 2:29:27
96) 171 CASTAÑO GARCIA Ines ESP W 21 2:29:28
97) 155 ORTIZ BONILLA Emma ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 22 2:32:32
98) 76 TOBIAS ESPINOSA Maria MEX ENEICAT -RBH GLOBAL W 20 2:32:32
99) 124 BARRIGUETE RODRIGUEZ Sofia ESP RIO MIERA – CANTABRIA DEPORTE W 20 2:32:32
100) 145 GOMIZ PEREZ Melisa ESP VIB – Natural Greatness W 20 2:34:44
101) 182 AYALA MUSSARD Camila ARG W 34 2:36:46
102) 175 PEDROSA Diana POR W 28 2:37:24
103) 143 NEENAN Jennifer IRL VIB – Natural Greatness W 22 2:37:24

Comments are closed.