Gruppo - Foto OSSOLA

“Race Torquay”: festa per l’australiana Brodie Chapman. A podio Herfoss e Wiles

Pubblicato 30 gennaio 2020 | Strada

Vittoria della ventottenne australiana Brodie Chapman nella “Race Torquay”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade di Torquay, località balneare nel Victoria, che si affaccia sullo stretto di Bass, poco distante da Geelong (Australia). La portacolori del team FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope, al primo successo stagionale, ha anticipato di una manciata di secondi la connazionale Emily Herfoss (Roxsolt Attaquer), fresca medaglia di bronzo ai campionati nazionali contro il tempo, e la statunitense del team Trek – Segafredo Women Tayler Wiles. Miglior azzurra si è dimostrata la bresciana di Anfo Simona Frapporti (BePink), che ha sfiorato la “top ten”. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “RACE TORQUAY U.C.I. 1.1″ A TORQUAY (AUSTRALIA):
1) 81 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 Km 106,4 in 02h52’48”
2) 123 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER W 26 02:52:52
3) 4 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO W 31 02:52:54
4) 51 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 34 02:52:59
5) 91 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling W 30 02:53:14
6) 142 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA W 22 02:53:14
7) 122 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER W 32 02:53:14
8) 1 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 31 02:53:14
9) 22 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 30 02:53:14
10) 61 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 28 02:53:14
11) 44 MANEEPHAN Jutatip THA ALE’ BTC LJUBLJANA W 32 02:53:14
12) 85 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 02:53:14
13) 36 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING W 26 02:53:14
14) 113 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 32 02:53:14
15) 13 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 27 02:53:14
16) 43 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA W 25 02:53:14
17) 56 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 32 02:53:14
18) 101 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 02:53:14
19) 12 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 27 02:53:14
20) 112 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 20 02:53:14
21) 66 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 02:53:14
22) 5 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 27 02:53:14
23) 63 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 23 02:53:14
24) 55 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 29 02:53:14
25) 71 AHUMADA RIQUELME Denisse Aracely CHI AGOLICO W 27 02:53:14
26) 114 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK W 20 02:53:14
27) 41 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA W 22 02:53:14
28) 82 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 33 02:53:14
29) 45 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA W 35 02:53:14
30) 42 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA W 36 02:53:14
31) 76 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO W 21 02:53:14
32) 135 FORSTER Alana AUS W 34 02:53:14
33) 53 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 20 02:53:14
34) 92 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling W 31 02:53:21
35) 86 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 02:53:21
36) 84 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 02:53:21
37) 24 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 22 02:53:21
38) 15 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 32 02:53:21
39) 14 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 28 02:53:21
40) 141 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA W 38 02:53:24
41) 54 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 02:53:24
42) 83 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 02:53:24
43) 6 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 39 02:53:27
44) 2 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 28 02:53:27
45) 11 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 33 02:53:31
46) 31 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 32 02:53:57
47) 121 BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER W 41 02:53:57
48) 62 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 02:53:57
49) 21 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB W 20 02:53:57
50) 75 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO W 28 02:54:56
51) 72 BARRERA ESPARZA Anet MEX AGOLICO W 22 02:54:56
52) 65 IVANIUK Maryna UKR ASTANA WOMEN’S TEAM W 30 02:56:37
53) 35 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING W 23 02:57:35
54) 34 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 20 02:57:54
55) 32 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 31 02:57:54
56) 52 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 02:57:54

Comments are closed.