Baroni - Foto OSSOLA

“Giro d’Italia Ciclocross”: le classifiche generali finali dell’edizione 2019-2020

Pubblicato 8 gennaio 2020 | Ciclocross / MTB

CLASSIFICA GENERALE FINALE OPEN “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS”:
1) 874853V BARONI FRANCESCA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE DE – Punti 154
2) 967002Z CASASOLA SARA ASD DP66 GIANT SMP DE 142
3) 951824M REALINI GAIA VALLERBIKE DE 137
4) 641340U OBERPARLEITER ANNA TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’ 75
5) 874236S BULLERI ALESSIA MERIDA ITALIA TEAM DE 68
6) 960336G ZONTONE ASIA JAM’S BIKE TEAM BUJA DE 55
7) 954150G FEDE NICOLE SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE DE 54
8) 820655C PERSICO SILVIA L’EQUILIBRIO – MTB DE 49
9) 805717Y GRILLO ALESSANDRA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE DE 45
10) 791345C BORELLO CARLOTTA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD DJ 39
11) 674504F GARIBOLDI REBECCA TEAM CINGOLANI DE 38
12) 961957U PESSE NICOLE ASD DP66 GIANT SMP DJ 33
13) 905503X BRUFANI LETIZIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM DJ 29
14) 869904C BOLZAN MATILDE G.S. WINNERBIKE DE 24
15) 979405E BRAMATI LUCIA ASD TEAM BRAMATI DJ 19
16) ES94156 HEIGL NADJA SU BIKESTORE TEAM DJ 13
17) 718123U MARZANI LETIZIA MERIDA ITALIA TEAM DJ 11
18) 988005S PAPO ALICE ASD DP66 GIANT SMP DJ 9
19) 993660F CHALLANCIN GIULIA ASD TEAM BRAMATI DE 9
20) 839260K TEOCCHI CHIARA SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM DJ 9
21) A107927 SIMEONI ELIS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO DE 8
22) 722161W RUMAC ELISA JAM’S BIKE TEAM BUJA DE 8
23) 989655A BORGHESI GIADA TEAM LAPIERRE – TRENTINO – ALE’ DE 5
24) 980089S FIORIN SARA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD DJ 4
25) 860511U MORO KATIA CICLISTI VALGANDINO DE 3
26) 958422Z ZANGA MARTA KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA DJ 2
27) 952691Z SIMONI GIORGIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. DJ 1
28) 885120N PISCIALI FRANCESCA TEAM ZANOLINI BIKE DJ 1

CLASSIFICA GENERALE FINALE ALLIEVE “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS”:
1) 802081L VENTURELLI FEDERICA GS CICLI FIORIN ASD DA1 – Punti 172
2) 706234G CIABOCCO ELEONORA TEAM DI FEDERICO PINK DA2 156
3) A006880 VIEZZI ELISA ASD DP66 GIANT SMP DA2 122
4) 997435E COSTANTINI ROMINA ASD DP66 GIANT SMP DA2 101
5) A115140 CANCIANI LISA JAM’S BIKE TEAM BUJA DA2 83
6) 712900E RECALCATI MARTINA GS CICLI FIORIN ASD DA2 61
7) A009315 NIGRA ELISA XCO PROJECT DA2 60
8) 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM DA1 32
9) A036828 DONATI TANYA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD DA1 31
10) 996182G VIGLIANTI ERIKA TEAM DI FEDERICO BLUE DA2 31
11) A005531 CORVI VALENTINA MELAVI’ FOCUS BIKE DA2 27
12) A076031 SANTIN GAIA ASD DP66 GIANT SMP DA1 25
13) A094153 PALLAGROSI AURORA TRZ CYCLING TEAM DA1 21
14) A037553 BRAFA BENEDETTA VALDIDENTRO BIKE TEAM DA1 21
15) 796413N FONTANA BEATRICE SOC. SPORT. SANFIORESE DA2 18
16) 716321Y BRAIDA LUCREZIA TEAM GRANZON DA1 18
17) A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA DA1 16
18) 903434P OGGERO MARGHERITA BEATRICELBA BIKE DA2 13
19) 716899V PAVANELLO REBECCA G.S. MOSOLE DA2 7
20) A037878 RIZZO VITTORIA XCO PROJECT DA1 6
21) 998277G MEDORI LETIZIA TEAM DI FEDERICO PINK DA2 5
22) A182937 BOGIATTO NOEMI VIGOR REDMOUNT – FREEDOM TO RIDE DA2 5
23) 796414P FONTANA CAMILLA SOC. SPORT.SANFIORESE DA1 5
24) A041752 RABBIA ASIA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD DA2 3
25) 855249L CECCONELLO ANNA BREGANZE WILIER TEAM DA1 2
26) A148361 MARZANATI CAMILLA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD DA2 1
27) ES94111 REINBACHER HELENE AUTOHOME RACING TEAM DA2 1

CLASSIFICA GENERALE FINALE ESORDIENTI “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS”:
1) 793548A BAIMA ANITA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD ED2 – Punti 157
2) A034137 TEMPERONI BEATRICE CICLISTICA BORDIGHERA ED2 152
3) 903443Y SIRI IRMA GS CADEO ED2 126
4) 826189L PERUSIN BIANCA ASD DP66 GIANT SMP ED2 97
5) A151014 RINALDONI GIULIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. ED2 93
6) 721517J BIANCHI ARIANNA TEAM PITON ED2 54
7) A057546 KABETAJ NELIA GS BORGONUOVO ED2 53
8) A034971 SABATINO ALICE JAM’S BIKE TEAM BUJA ED2 41
9) A001236 DALLA PIETA’ MARISOL GS CADEO ED2 34
10) A006102 LA BELLA ELEONORA PUNTO BICI APRILIA ED2 31
11) A063375 IACCARINO VIRGINIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO ED2 31
12) 843129Y TARALLO SARA TRZ CYCLING TEAM ED2 27
13) 705014W LAZZARI GRETA MERIDA ITALIA TEAM ED2 23
14) A146080 BULEGATO ALICE C.S. LIBERTAS SCORZE’ ED2 19
15) A016393 SIMEONI MADDALENA AC F. BESSI CALENZANO ED2 19
16) A061488 LUNGHI ELISABETTA VAL D’ENZA AKTIV TEAM ED2 13
17) A041224 SORGI FRANCESCA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD ED2 10
18) A122357 POLICK KASANDRA ZINA MTB CLUB GAERNE ED2 9
19) 889202H COZZARI GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D. ED2 8
20) A009643 BENEDET GIULIA G.S. MOSOLE ED2 7
21) A047595 MANGIATERRA MYRTO’ RECANATI BIKE TEAM ED2 6
22) A001677 PORRO GIORGIA RODMAN AZIMUT A.S.D. ED2 6
23) A124862 MARANZATO GLORIA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE ED2 5
24) A020601 PETRACCA SARA TEAM BIKE TERENZI ED2 5
25) A040254 LA CIOPPA GIADA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD ED2 4
26) A095566 PETRIANNI BEATRICE PUNTO BICI APRILIA ED2 3
27) A179518 VIGNA SURIA ANNA ELEONORATEAM CICLOTECA ED2 3
28) A122355 POLICK KAE TAMARA MTB CLUB GAERNE ED2 3
29) A034696 PASCUCCI ALICE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D. ED 2
30) A069714 PRUNESTI’ ALESSIA BICIFESTIVAL ED2 1
31) A009978 BARBIERO MARTINA BUSTO GAROLFO ED2 1
32) A009429 TAMBOSCO ILARIA JAM’S BIKE TEAM BUJA ED 1

CLASSIFICA GENERALE FINALE A SQUADRE “GIRO D’ITALIA CICLOCROSS”:
1) ASD DP66 GIANT SMP – Punti 886
2) GS CICLI FIORIN ASD 438
3) ASD TEAM BRAMATI 435
4) SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE 424
5) G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD 421
6) RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM 319
7) JAM’S BIKE TEAM BUJA 256
8) MERIDA ITALIA TEAM 218
9) KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA 186
10) ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO 179

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.