Ju Green - Foto OSSOLA

“Gran Gala del Ciclismo Varesino”: serata di festa nel cuore di Besozzo (VA)

Pubblicato 26 novembre 2019 | Notizie varie

La ventunesima edizione del Gran Gala del Ciclismo Varesino non ha tradito le attese. Al teatro Duse di Besozzo si sono ritrovati atleti ed autorità nella serata voluta da Ciclovarese in collaborazione con il Comitato Provinciale di Varese della Federazione Ciclistica Italiana e il Comune di Besozzo. Tra i premiati il tainese Alessandro Covi e i giovani che hanno ricevuto il riconoscimento “Varesino dell’Anno” con il vicesindaco di Besozzo Gianluca Coghetto che ha consegnato il premio all’Allievo Giovanni Maria Morello dell’Orinese, mentre hanno ricevuto l’opera dello scultore Pietro Scampini tra gli Esordienti Matteo Spinoni e Mattia Sambinello, premiati da Adriano Zanzi, nel nome della Carnaghese, e da Fabrizio Pizzullo e Michele Marocco per celebrare i 40 anni di Varese Sport.

Enrico Stocchetti ha gratificato con la nona edizione del Memorial Alessandro Stocchetti, riservata ai dirigenti, Sergio Gianoli, mentre il presidente del Comitato Regionale Lombardo Cordiano Dagnoni ha premiato i Campioni italiani e Regionali e i componenti del direttivo bosino formato dal presidente Massimo Rossetti e dai consiglieri Miriam Martinoli, Igor Giaron, Alfredo Trombella e Claudio Contini hanno fatto sfilare in passerella i Campioni Provinciali. Molte le premiazioni delle challenge previste nel varesotto come la decima edizione del Trofeo Rosa – Memorial Carolina Dalla Bona, il Supervaresino e la Challenge Ciclovarese. Inoltre presentazione a cura di Dario Andriotto della Pedala con i Campioni del prossimo 8 dicembre a Brinzio. (Foto di Flaviano Ossola)

ELENCO PREMIATI

Campioni Italiani:
- Alessandro Bielli (Audace Sportiva Besnate)
- Federico Pasa, Tommaso Frizzarin, Alessio Budelli e Tommaso Gasparoli (Maikun Factory Team)

Campioni Regionali:
- Camilla Colombo (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
- Matteo Mariani (Maikun)
- Federico Pasa (Maikun)
- Tommaso Frizzarin (Maikun)
- Alessio Budelli (Maikun)

Campioni Provinciali:
- Camilla Colombo (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
- Carola Ratti (CC Cardanese)
- Matteo Spinoni (Prealpino)
- Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)
- Ilaria Giani (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
- Simone Zanini (Prealpino)
- Marco Milani (Fagnano Nuova)
- Giovanni Morello (Orinese)

Nono Memorial Alessandro Stocchetti:
- Sergio Gianoli

Nona edizione Ciclovarese Challenge:
- Esordienti primo anno Gran Premio Sestero onlus: 1) Francesco Guerino (Biringhello), 2) Matteo Spinoni (Prealpino), 3) Manuel D’Angello (Biringhello), 4) Matteo Camiolo (Team Pro Bike), 5) Federico Ranzini (Team Pro Bike)
- Società Gran Premio Amici del Team Daverio: 1) Ciclistica Biringhello
- Esordienti secondo anno Memorial Carlo Busata: 1) Mattia Sambinello (Prealpino), 2) Juan David Sierra (Ciclistica Biringhello), 3) Alessandro Cattani (Pedale Saronnese), 4) Riccardo Archetti (Bustese Olonia), 5) Simone Clerici (Cassina Rizzardi)
- Società GP Amici del Team Daverio: 1) Ciclistica Biringhello
- Allievi Memorial Ubaldo Longhin: 1) Manuel Olioli (Bustese Olonia), 2) Simone Zanini (Prealpino), 3) Enrico Bernasconi (Bustese Olonia), 4) Davide Parini (Bustese Olonia) ,5) Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)
- Società GP Amici del Team Daverio: 1) Bustese Olonia.

Trofeo Varese in Rosa – Memorial Carolina Dalla Bona:
- Esordienti: 1) Carola ratti (CC Cardanese), 2) Camilla Colombo (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore), 3) Alessia Rossetti (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)
- Allieve: 1) Veronica Boaretto (Ju Green A.S.D. – Gorla Minore)

Supervaresino:
- Esordienti primo anno Gran Premio Amici del Cuvignone: 1) Matteo Spinoni (Prealpino), 2) Riccardo Bruno (Besanese), 3) Gioele Ferrario (Bustese Olonia), 4) Francesco Zaupa (San Macario), 5) Marco Vaglietti (Prealpino)
- Esordienti secondo anno Gran premio G.T.S. Transformers: 1) Mattia Sambinello (Prealpino), 2) Alessandro Cattani (Saronnese), 3) Riccardo Archetti (Bustese Olonia), 4) Filippo Turconi (Bustese Olonia), 5) Mattia Gatti (Besanese)
- Allievi Gran Premio Amici de Cuvignone: 1) Simone Zanini (Prealpino), 2) Giovanni Morello (Orinese), 3) Enrico Bernasocni (Bustse Olonia), 4) Tommaso Bessega (Bustese Olonia), 5) Filippo Di Conzo (Bustese Olonia), 5) Matteo Boletta (Orinese)
- Juniores Gran Premio Ruzzenenti Catering: 1) Simone Stocco (Fagnano Nuova), 2) Vittorio De Giuli (Bustese Olonia), 3) Roberto Bottaro (Fagnano Nuova), 4) Marco Milani (Fagnano Nuova)

Comunicato Stampa

Comments are closed.