Barbieri - Foto OSSOLA

“Coppa del Mondo su Pista”: sette Azzurre in gara a Glasgow

Pubblicato 7 novembre 2019 | Pista

Dopo un bottino straordinario di sette medaglie conquistato nella prova di Minsk, tra cui l’oro di Filippo Ganna nell’inseguimento ed il record del mondo in 4’04”252 che lo ha consegnato definitivamente alla storia di questa specialità, gli argenti di Elia Viviani e Letizia Paternoster nell’omnium olimpico e quelli di Confalonieri e Fidanza, rispettivamente nella corsa a punti e nello scratch, oltre ai bronzi dei quartetti (uomini e donne), gli Azzurri della pista saranno impegnati al velodromo di Glasgow per la seconda tappa di Coppa del Mondo UCI.

In gioco ci sono ancora punti preziosi ai fini del ranking olimpico. L’Italia dei quartetti, grazie ai piazzamenti di Minsk, ha compiuto un consistente passo in avanti, guadagnando due posizioni per quanto riguarda gli uomini (attualmente siamo al quarto posto) ed una per quanto riguarda quello femminile (terze dietro Gran Bretagna e Australia). Le prove di qualifica dei quartetti (uomini e donne) sono in programma oggi dalle 18.00 alle 21.40 (ora italiana). Ricordiamo che il regolamento permette di effettuare cambiamenti dei titolari indicati fino ad un’ora prima della prova. Programmazione su Eurosport 1 e Player venerdì 8 e sabato 9 dalle 19.25; domenica 10 dalle 15.30. Questi gli azzurri convocati dal Coordinatore tecnico delle Nazionali, Davide Cassani, su indicazione dei CT Salvoldi e Villa:

Nazionale Donne e discipline
- BARBIERI RACHELE – G.S. FIAMME ORO – Omnium, scratch
- BISSOLATI ELENA – G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD G.S.
- CONSONNI CHIARA – VALCAR CYLANCE CYCLING -Madison, Inseguimento a squadre, scratch
- FRAPPORTI SIMONA – G.S. FIAMME AZZURRE – Inseguimento a squadre
- GUAZZINI VITTORIA – G.S. FIAMME ORO – Inseguimento a squadre, scratch, Omnium, Madison,
- VALSECCHI SILVIA – BEPINK – Inseguimento a squadre
- VECE MIRIAM – VALCAR CYLANCE CYCLING – Sprint

Nazionale Uomini e discipline
- BERTAZZO LIAM – NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM – Inseguimento a Squadre
- CONSONNI SIMONE – UAE TEAM EMIRATES – Inseguimento a Squadre; Madison
- GANNA FILIPPO – TEAM INEOS – Inseguimento a squadre
- LAMON FRANCESCO – G.S. FIAMME AZZURRE – Inseguimento a squadre, Omnium
- PLEBANI DAVIDE – ARVEDI CYCLING ASD – Madison (riserva)
- SCARTEZZINI MICHELE – G.S. FIAMME AZZURRE – Scratch – Inseguimento a squadre – Madison

Venerdì 8 Novembre
- Inseguimento a squadre Uomini
- Inseguimento a squadre donne
- Velocità Olimpica Donne
- Velocità Olimpica Uomini

Sabato 9 novembre
- Scratch Donne
- Madison uomini
- Keirin Donne
- Donne Omnium
- Sprint Uomini

Domenica 10 novembre
- Scratch Uomini
- Madison donne
- Keirin Uomini
- Omnium Uomini
- Sprint Donne

Comunicato Stampa a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

Comments are closed.