Bastianelli - Foto OSSOLA

“G.P. Beghelli”: lampo tricolore di Marta Bastianelli. Battute Wiebes e Consonni

Pubblicato 6 ottobre 2019 | Strada

Va a Sonny Colbrelli l’edizione 2019 del Gran Premio Bruno Beghelli, conclusosi con uno sprint ristretto a sette unità nel quale il portacolori della Bahrain Merida ha preceduto lo spagnolo Alejandro Valverde (Movistar Team) e l’australiano Jack Haig (Mitchelton Scott). Per l’atleta bresciano classe 1990 si tratta del secondo successo nella gara organizzata a Monteveglio Valsamoggia (Bologna) dal Gruppo Sportivo di patron Adriano Amici, dopo quello ottenuto nel 2015. Una gara che ha visto tanti campioni al via stamattina dallo stabilimento Beghelli di Monteveglio. Ad animare la corsa, subito dopo la partenza, è una fuga con tre atleti protagonisti: Stepan Kuriyanov (Gazprom Rusvelo), Tommaso Fiaschi (Beltrami TSA – Hopplà – Petroli Firenze) ed Emil Dima (Giotti Victoria). I tre toccano un vantaggio massimo di 10’34” al chilometro 28, dopodiché il loro margine scende gradualmente e l’azione si esaurisce definitivamente a 42 chilometri dalla conclusione.

A 30 km dall’arrivo si forma in testa un gruppetto di sette atleti: Julien Bernard (Trek), Neilson Powless, George Bennett (Jumbo Visma), Edoardo Affini (Mitchelton Scott), Hugo Houle (Astana), Gianni Moscon e Ivan Ramiro Sosa (Team Ineos). Ma anche loro vengono ripresi dal gruppo, piuttosto ridotto, quando sta per iniziare l’ultimo giro (13 km). Nel corso della tornata conclusiva ci prova il francese Guillaume Martin (Wanty Groupe Gobert), con uno scatto sulle rampe dello Zappolino (asperità affrontata dieci volte in tutto). Su di lui, dopo lo scollinamento, rinvengono altri sei uomini: Valverde, Colbrelli, Haig, Bauke Mollema (Trek Segafredo, vincitore della passata edizione), David Gaudu (Groupama Fdj) e Garcia Cortina, compagno di Colbrelli. L’azione di questi sette risulta decisiva, con Colbrelli che sul traguardo fa valere il suo spunto veloce e precede nettamente Valverde e Haig, i quali vanno ad impreziosire un podio di alto livello internazionale. Con questo successo Colbrelli si aggiudica anche la classifica finale della Challenge Beghelli – Emilia Romagna

Nella gara femminile, che prevedeva sei giri del circuito dello Zappolino, Marta Bastianelli riconquista il successo a Monteveglio dopo l’acuto del 2017 (fu seconda un anno fa). L’atleta laziale, qui in gara con la Nazionale, stavolta si è imposta in maglia tricolore di campionessa italiana precedendo allo sprint la campionessa nazionale olandese Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg) e la bergamasca Chiara Consonni (Valcar – Cylance Cycling). (Foto di Flaviano Ossola)

Stefano Bertolotti – Ufficio Stampa G.S. Emilia

ORDINE D’ARRIVO “GRAN PREMIO BRUNO BEGHELLI U.C.I. 1.1″ A MONTEVEGLIO (BO):
1) 221 BASTIANELLI Marta ITA ITALY W 32 Km 79,8 in 1h57’21”
2) 16 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 +0
3) 4 CONSONNI Chiara ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +0
4) 191 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +0
5) 185 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 +0
6) 6 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +0
7) 233 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP SPAIN W 25 +0
8) 153 PATERNOSTER Letizia ITA TREK – SEGAFREDO W 20 +0
9) 3 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +0
10) 133 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 +0
11) 215 MOBERG Emilie NOR NORWAY W 28 +0
12) 61 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 31 +0
13) 32 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +0
14) 141 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 30 +0
15) 184 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 +0
16) 46 VIECELI Lara ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +0
17) 82 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +0
18) 115 REUSSER Marlen SUI WCC TEAM W 28 +0
19) 94 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 +0
20) 15 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +0
21) 81 ERIĆ Jelena SRB ALE CIPOLLINI W 23 +0
22) 222 BERTIZZOLO Sofia ITA ITALY W 22 +0
23) 142 CHURSINA Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 24 +0
24) 74 NOSKOVA Nikola CZE BIGLA W 22 +0
25) 192 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +0
26) 21 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING W 27 +0
27) 64 CIPRIANI Carmela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 23 +0
28) 65 BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 24 +0
29) 144 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 21 +0
30) 31 FAHLIN Emilia SWE FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 +0
31) 106 VYSOTSKA Yevgeniya UKR SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 44 +0
32) 111 CAMPBELL Teniel TTO WCC TEAM W 22 +0
33) 72 CHABBEY Elise SUI BIGLA W 26 +0
34) 231 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP SPAIN W 35 +0
35) 155 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO W 30 +0
36) 45 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +0
37) 156 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +0
38) 176 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 28 +0
39) 71 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +0
40) 252 COSENTINO Caris ITA W 20 +0
41) 66 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 21 +0
42) 195 KOCH Franziska GER TEAM SUNWEB W 19 +0
43) 235 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP SPAIN W 27 +0
44) 55 GOROSTIZA ULLOA Aroa ESP BIZKAIA – DURANGO W 20 +0
45) 102 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 25 +0
46) 33 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +0
47) 73 FISHER-BLACK Niamh NZL BIGLA W 19 +0
48) 113 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH WCC TEAM W 23 +0
49) 135 SILVESTRI Debora ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 21 +0
50) 84 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL ALE CIPOLLINI W 33 +0
51) 211 AALERUD Katrine NOR NORWAY W 25 +0
52) 225 GUARISCHI Barbara ITA ITALY W 29 +0
53) 171 GUDERZO Tatiana ITA BEPINK W 35 +0
54) 36 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 +0
55) 136 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 +0
56) 35 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 20 +0
57) 54 GRINCZER Natalie GBR BIZKAIA – DURANGO W 26 +0
58) 2 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +0
59) 143 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 +0
60) 162 NOVOLODSKAYA Maria RUS COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 20 +0
61) 114 KOLESAVA Anastasiya BLR WCC TEAM W 19 +0
62) 44 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +0
63) 193 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +0
64) 11 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +0
65) 234 MERINO CORTAZAR Eider ESP SPAIN W 25 +0
66) 181 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 +0
67) 212 LORVIK Ingrid NOR NORWAY W 33 +0
68) 42 ASENCIO Laura FRA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +0
69) 24 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING W 30 +0
70) 214 HEINE Vita NOR NORWAY W 35 +0
71) 92 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 +0
72) 256 SESSI Arianna ITA W 20 +0
73) 146 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 +0
74) 83 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 26 +0
75) 164 PITEL Edwige FRA COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM W 52 +0
76) 132 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 22 +0
77) 145 RATTO Rossella ITA BTC CITY LJUBLJANA W 26 +0
78) 116 YAPURA Fernanda ARG WCC TEAM W 21 +0
79) 172 CANVELLI Vania ITA BEPINK W 22 +0
80) 201 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +0
81) 173 PERINI Chiara ITA BEPINK W 22 +0
82) 22 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +0
83) 85 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +0
84) 213 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 21 +0
85) 152 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +0
86) 154 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +0
87) 151 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 30 +0
88) 41 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +0
89) 5 GUAZZINI Vittoria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 19 +0
90) 202 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +0
91) 223 CATARZI Giorgia ITA ITALY W 18 +2:30
92) 243 MASETTI Gaia ITA W 18 +2:30
93) 12 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 +2:30
94) 34 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +2:30
95) 121 BORTOLOTTI Simona ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 25 +2:30
96) 86 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 21 +2:30
97) 196 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 21 +2:30
98) 232 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP SPAIN W 25 +2:30
99) 236 TERUEL RIBES Alba ESP SPAIN W 23 +2:30
100) 241 ALESSIO Camilla ITA ITALY W 18 +2:30
101) 255 PISCIALI Francesca ITA W 21 +2:30
102) 23 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +2:30
103) 25 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 +3:59
104) 174 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK W 31 +4:40
105) 13 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +4:40
106) 203 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +4:40
107) 183 TORRES BELTRAN Yeima CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 32 +4:40
108) 194 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +4:40
109) 75 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BIGLA W 23 +4:40
110) 134 FIDANZA Martina ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 20 +4:40
111) 204 TENNIGLO Moniek NED MITCHELTON SCOTT W 31 +4:40

Comments are closed.