Cecchini - Foto OSSOLA

“Campionato Italiano Cronometro Elite”: titolo tricolore ad Elena Cecchini

Pubblicato 12 ottobre 2019 | Strada

Secondo titolo tricolore a cronometro consecutivo per la friulana di San Marco di Mereto di Tomba Elena Cecchini. La portacolori del Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre, vice campionessa europea su strada in carica, ha primeggiato nella prova unica di Campionato Italiano contro il tempo andata in scena sulle strade venete di Castelgomberto, in provincia di Vicenza. La ventisettenne atleta tesserata per il team Canyon – SRAM Racing ha percorso i 19 chilometri di gara in 25’05’’.870, ad una media superiore ai 45 Km/h, relegando a 7’’.880 di ritardo la primatista dell’ora su pista Vittoria Bussi (Open Cycling Team) ed a 20’’.090 la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (G.S. Fiamme Oro). Ai piedi del podio è finita l’esperta e plurivittoriosa Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre), mentre la “top five” è stata completata dalla già campionessa europea junior della specialità Vittoria Guazzini (G.S. Fiamme Oro). Alla bella manifestazione, predisposta dalla perfetta regia organizzativa dell’A.S.D. Breganze Millenium, hanno preso parte 28 atlete. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO ELITE” A CASTELGOMBERTO (VI):
1) Cecchini Elena (GS Fiamme Azzurre) Km 19 in 25’05’’.870 alla media di 45,432 Km/h
2) Bussi Vittoria (Open Cycling Team) a 7’’.880
3) Longo Borghini Elisa (GS Fiamme Oro) a 20’’.090
4) Guderzo Tatiana (GS Fiamme Azzurre) a 43’’.940
5) Guazzini Vittoria (GS Fiamme Oro) a 58’’.160
6) Valsecchi Silvia (BePink) a 1’13’’.250
7) Vigilia Alessia (Valcar – Cylance Cycling) a 1’15’’.710
8) Frapporti Simona (GS Fiamme Azzurre) a 1’17’’.890
9) Ratto Rossella (GS Fiamme Azzurre) a 1’18’’.470
10) Magnaldi Erica (WNT Rotor Pro Cycling) a 1’31’’.040
11) Vieceli Lara (WNT Rotor Pro Cycling) a 1’33’’.910
12) Gasparini Alice (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) a 1’35’’.860
13) Pirrone Elena (GS Fiamme Oro) a 1’49’’.800
14) Silvestri Debora (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) a 1’58’’.060
15) Borghesi Letizia (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) a 2’04’’.550
16) Ragusa Katia (BePink) a 2’06’’.960
17) Bariani Giorgia (Alè – Cipollini) a 2’07’’.000
18) Sessi Arianna (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo) a 2’13’’.770
19) Marchesini Giulia (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) a 2’14’’.460
20) Pisciali Francesca (Born to Win G20 Boiler Parts Ambedo) a 2’14’’.650
21) Bortolotti Simona (Conceria Zabri – Fanini) a 2’24’’.360
22) Rossato Beatrice (Eurotarget – Bianchi – Vittoria) a 2’29’’.900
23) Pattaro Francesca (BePink) a 2’41’’.290
24) Sernissi Gemma (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) a 2’42’’.130
25) Matteoli Emilia (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) a 2’55’’.430
26) Perini Chiara (BePink) a 3’07’’.940
27) Brogi Angelica (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) a 3’27’’.790
28) Paternoster Letizia (GS Fiamme Azzurre) a 5’34’’.820

Comments are closed.