Crono-Foto-OSSOLA

“Lotto Belgium Tour”: prologo inaugurale all’americana Ruth Winder

Pubblicato 11 settembre 2019 | Strada

Trionfo dell’americana Ruth Winder nel prologo inaugurale del “Lotto Belgium Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade del Belgio. La rappresentante del team Trek – Segafredo Women ha percorso i 5 chilometri in programma in 6’48’’, mantenendo una media superiore ai 44 Km/h. Secondo posto per la possente tedesca Mieke Kroger (Team Virtu Cycling), mentre il podio è stato completato dall’ex campionessa americana Coryn Rivera (Team Sunweb). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “LOTTO BELGIUM TOUR 2.1” A METTET (BELGIO):
1) 81 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 26 Km 5 in 06’48”
2) 2 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 26 00:06:48
3) 82 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 00:07:00
4) 4 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 00:07:04
5) 21 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:07:07
6) 5 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 21 00:07:07
7) 1 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 00:07:07
8) 23 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:07:08
9) 11 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:07:08
10) 104 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 00:07:08
11) 195 VAN DER HULST Amber NED W 20 00:07:09
12) 6 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 19 00:07:09
13) 92 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 30 00:07:10
14) 102 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 00:07:10
15) 111 BOSSUYT Shari BEL W 19 00:07:11
16) 114 AMMERLAAN Rozemarijn NED W 19 00:07:12
17) 83 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 00:07:13
18) 85 HALL Katharine USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 00:07:13
19) 115 KNAVEN Britt BEL W 19 00:07:13
20) 101 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 00:07:14
21) 33 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 32 00:07:16
22) 43 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 00:07:16
23) 35 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:07:17
24) 24 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:07:17
25) 182 VAN DER BURG Nancy NED W 27 00:07:17
26) 41 SÜßEMILCH Laura GER HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:07:18
27) 15 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 00:07:18
28) 42 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:07:18
29) 121 CREAMER Lauren IRL W 27 00:07:19
30) 184 VAN WITZENBURG Marieke NED W 34 00:07:19
31) 125 DE JONG Thalita NED W 26 00:07:20
32) 34 VANDENBULCKE Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:07:20
33) 112 JONKERS Eva NED W 19 00:07:21
34) 191 KOOL Charlotte NED W 20 00:07:21
35) 26 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:07:21
36) 134 MEAKIN Emily GBR W 31 00:07:21
37) 193 VAN TEESELING Bente NED W 20 00:07:23
38) 113 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 00:07:24
39) 141 ARMEE Nele BEL W 31 00:07:25
40) 95 LE MOUEL Celia FRA W 19 00:07:25
41) 32 ERAUD Severine FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 00:07:25
42) 165 JONGERIUS Claudia NED W 21 00:07:25
43) 86 CLEVENGER Erica USA SHO – AIR TWENTY20 W 25 00:07:26
44) 132 JUNIPER Nicola GBR W 38 00:07:26
45) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 00:07:26
46) 166 VAN DEN BORN Eva NED W 27 00:07:26
47) 3 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 00:07:27
48) 91 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 00:07:27
49) 146 WALDIS Andrea SUI W 25 00:07:29
50) 202 COLJÉ Maaike NED W 22 00:07:29
51) 131 GRÖNDAHL Antonia FIN W 24 00:07:30
52) 62 POLEGATCH Ana Paula BRA MEMORIAL – SANTOS W 31 00:07:30
53) 16 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:07:31
54) 53 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 00:07:31
55) 25 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:07:31
56) 181 HANNES Kaat BEL W 28 00:07:32
57) 175 LYSTAD Vibeke NOR W 44 00:07:32
58) 12 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 00:07:33
59) 205 BOOGAARD Emma NED W 19 00:07:33
60) 171 MEERTENS Lone BEL W 21 00:07:33
61) 103 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR W 22 00:07:34
62) 174 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 20 00:07:34
63) 13 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:07:35
64) 93 JOUNIER Lucie FRA W 21 00:07:35
65) 96 VERHULST Gladys FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 00:07:35
66) 44 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:07:35
67) 72 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 23 00:07:36
68) 155 DE SMEDT Marijke BEL W 48 00:07:36
69) 196 BAKKER Minke NED W 22 00:07:38
70) 122 SARLIN Eeva FIN W 28 00:07:38
71) 152 TORTOLINA Gaia ITA W 22 00:07:38
72) 211 COCKCROFT Emma GBR W 31 00:07:38
73) 142 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 31 00:07:39
74) 183 VAN HOUTUM Céline NED W 22 00:07:40
75) 94 LAURANCE Typhaine FRA W 21 00:07:40
76) 36 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:07:42
77) 161 ROES Maxime BEL W 22 00:07:43
78) 143 CROKET Gilke BEL W 27 00:07:43
79) 201 MERCIER Elien BEL W 26 00:07:44
80) 106 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 21 00:07:44
81) 153 RUBBENS Katrien BEL W 25 00:07:45
82) 51 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 00:07:46
83) 145 SEITZ Aline SUI W 22 00:07:46
84) 176 RAVNDAL Birgitte NOR W 28 00:07:46
85) 206 BAPTISTA Kim GBR W 19 00:07:46
86) 22 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:07:48
87) 52 BLANCO CALBET Iurani ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 00:07:48
88) 173 VAN GEYTE Katie BEL W 41 00:07:48
89) 214 POWELL Jennifer GBR W 32 00:07:48
90) 64 DOMMANSCHET Sharon NED MEMORIAL – SANTOS W 21 00:07:49
91) 105 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 33 00:07:49
92) 154 PEREKITKO Karolina POL W 21 00:07:50
93) 116 VERHOEFF Ingrit NED W 19 00:07:50
94) 73 BANLLES SANTAMARIA Maria ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 19 00:07:52
95) 45 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:07:52
96) 46 LOPEZ LLULL Margarita ESP HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:07:53
97) 56 TRIAS JORDAN Mireia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 00:07:53
98) 66 VERSTICHELEN Femke BEL MEMORIAL – SANTOS W 35 00:07:54
99) 212 MACMAHON Holly GBR W 22 00:07:55
100) 123 JOHANSSON Hanna SWE W 34 00:07:55
101) 162 MARIEN Lynn BEL W 21 00:07:56
102) 172 DEBBOUDT Evelien BEL W 35 00:07:56
103) 124 EVANS Alicia NZL W 32 00:07:57
104) 75 ORTEGA RUIZ Patricia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 31 00:07:59
105) 204 TRČKOVÁ Daniela CZE W 21 00:07:59
106) 65 ARAUJO DE LIMA Thayná BRA MEMORIAL – SANTOS W 22 00:08:00
107) 213 PANCHAUD Georgina GBR W 28 00:08:00
108) 163 VERHOEVEN Aurore FRA W 29 00:08:01
109) 186 EHRBERG Liisa EST W 31 00:08:01
110) 164 SHIMOYAMA Misuzu JPN W 20 00:08:01
111) 71 LOPEZ MORALES Belen ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 35 00:08:05
112) 156 DENEEF Naïka BEL W 25 00:08:05
113) 133 WIGHTMAN Kate NZL W 26 00:08:07
114) 215 REDDY Natasha GBR W 21 00:08:09
115) 63 CRUZ CORSI Giovana BRA MEMORIAL – SANTOS W 36 00:08:09
116) 135 STONE Isabella GBR W 20 00:08:10
117) 151 GAß Daniela GER W 39 00:08:11
118) 74 RIPOLL SABATE Teresa ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 22 00:08:11
119) 144 LENSECLAES Ditte BEL W 20 00:08:12
120) 61 ALVES MENDES Adriele BRA MEMORIAL – SANTOS W 24 00:08:12
121) 185 HOFMANN Jenny GER W 22 00:08:18
122) 76 GOMEZ RAMOS Dolores ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 20 00:08:19
123) 203 HOFLAND Gina NED W 25 00:08:25
124) 136 BRAGANO Laura BEL W 19 00:08:28
125) 194 DE ZOETE Mylene NED W 20 00:08:33

CLASSIFICA GENERALE “LOTTO BELGIUM TOUR 2.1” DOPOL IL PROLOGO:
1) 81 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 26 in 06’48”
2) 2 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 26 00:06:48
3) 82 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 00:07:00
4) 4 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 00:07:04
5) 21 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:07:07
6) 5 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 21 00:07:07
7) 1 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 00:07:07
8) 23 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:07:08
9) 11 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:07:08
10) 104 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 00:07:08
11) 195 VAN DER HULST Amber NED W 20 00:07:09
12) 6 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 19 00:07:09
13) 92 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 30 00:07:10
14) 102 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 00:07:10
15) 111 BOSSUYT Shari BEL W 19 00:07:11
16) 114 AMMERLAAN Rozemarijn NED W 19 00:07:12
17) 83 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 00:07:13
18) 85 HALL Katharine USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 00:07:13
19) 115 KNAVEN Britt BEL W 19 00:07:13
20) 101 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 00:07:14
21) 33 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 32 00:07:16
22) 43 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 00:07:16
23) 35 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:07:17
24) 24 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:07:17
25) 182 VAN DER BURG Nancy NED W 27 00:07:17
26) 41 SÜßEMILCH Laura GER HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:07:18
27) 15 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 00:07:18
28) 42 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:07:18
29) 121 CREAMER Lauren IRL W 27 00:07:19
30) 184 VAN WITZENBURG Marieke NED W 34 00:07:19
31) 125 DE JONG Thalita NED W 26 00:07:20
32) 34 VANDENBULCKE Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:07:20
33) 112 JONKERS Eva NED W 19 00:07:21
34) 191 KOOL Charlotte NED W 20 00:07:21
35) 26 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:07:21
36) 134 MEAKIN Emily GBR W 31 00:07:21
37) 193 VAN TEESELING Bente NED W 20 00:07:23
38) 113 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 00:07:24
39) 141 ARMEE Nele BEL W 31 00:07:25
40) 95 LE MOUEL Celia FRA W 19 00:07:25
41) 32 ERAUD Severine FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 00:07:25
42) 165 JONGERIUS Claudia NED W 21 00:07:25
43) 86 CLEVENGER Erica USA SHO – AIR TWENTY20 W 25 00:07:26
44) 132 JUNIPER Nicola GBR W 38 00:07:26
45) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 00:07:26
46) 166 VAN DEN BORN Eva NED W 27 00:07:26
47) 3 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 00:07:27
48) 91 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 00:07:27
49) 146 WALDIS Andrea SUI W 25 00:07:29
50) 202 COLJÉ Maaike NED W 22 00:07:29
51) 131 GRÖNDAHL Antonia FIN W 24 00:07:30
52) 62 POLEGATCH Ana Paula BRA MEMORIAL – SANTOS W 31 00:07:30
53) 16 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:07:31
54) 53 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 00:07:31
55) 25 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:07:31
56) 181 HANNES Kaat BEL W 28 00:07:32
57) 175 LYSTAD Vibeke NOR W 44 00:07:32
58) 12 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 00:07:33
59) 205 BOOGAARD Emma NED W 19 00:07:33
60) 171 MEERTENS Lone BEL W 21 00:07:33
61) 103 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR W 22 00:07:34
62) 174 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 20 00:07:34
63) 13 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:07:35
64) 93 JOUNIER Lucie FRA W 21 00:07:35
65) 96 VERHULST Gladys FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 00:07:35
66) 44 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:07:35
67) 72 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 23 00:07:36
68) 155 DE SMEDT Marijke BEL W 48 00:07:36
69) 196 BAKKER Minke NED W 22 00:07:38
70) 122 SARLIN Eeva FIN W 28 00:07:38
71) 152 TORTOLINA Gaia ITA W 22 00:07:38
72) 211 COCKCROFT Emma GBR W 31 00:07:38
73) 142 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 31 00:07:39
74) 183 VAN HOUTUM Céline NED W 22 00:07:40
75) 94 LAURANCE Typhaine FRA W 21 00:07:40
76) 36 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:07:42
77) 161 ROES Maxime BEL W 22 00:07:43
78) 143 CROKET Gilke BEL W 27 00:07:43
79) 201 MERCIER Elien BEL W 26 00:07:44
80) 106 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 21 00:07:44
81) 153 RUBBENS Katrien BEL W 25 00:07:45
82) 51 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 00:07:46
83) 145 SEITZ Aline SUI W 22 00:07:46
84) 176 RAVNDAL Birgitte NOR W 28 00:07:46
85) 206 BAPTISTA Kim GBR W 19 00:07:46
86) 22 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:07:48
87) 52 BLANCO CALBET Iurani ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 00:07:48
88) 173 VAN GEYTE Katie BEL W 41 00:07:48
89) 214 POWELL Jennifer GBR W 32 00:07:48
90) 64 DOMMANSCHET Sharon NED MEMORIAL – SANTOS W 21 00:07:49
91) 105 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 33 00:07:49
92) 154 PEREKITKO Karolina POL W 21 00:07:50
93) 116 VERHOEFF Ingrit NED W 19 00:07:50
94) 73 BANLLES SANTAMARIA Maria ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 19 00:07:52
95) 45 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:07:52
96) 46 LOPEZ LLULL Margarita ESP HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:07:53
97) 56 TRIAS JORDAN Mireia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 00:07:53
98) 66 VERSTICHELEN Femke BEL MEMORIAL – SANTOS W 35 00:07:54
99) 212 MACMAHON Holly GBR W 22 00:07:55
100) 123 JOHANSSON Hanna SWE W 34 00:07:55
101) 162 MARIEN Lynn BEL W 21 00:07:56
102) 172 DEBBOUDT Evelien BEL W 35 00:07:56
103) 124 EVANS Alicia NZL W 32 00:07:57
104) 75 ORTEGA RUIZ Patricia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 31 00:07:59
105) 204 TRČKOVÁ Daniela CZE W 21 00:07:59
106) 65 ARAUJO DE LIMA Thayná BRA MEMORIAL – SANTOS W 22 00:08:00
107) 213 PANCHAUD Georgina GBR W 28 00:08:00
108) 163 VERHOEVEN Aurore FRA W 29 00:08:01
109) 186 EHRBERG Liisa EST W 31 00:08:01
110) 164 SHIMOYAMA Misuzu JPN W 20 00:08:01
111) 71 LOPEZ MORALES Belen ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 35 00:08:05
112) 156 DENEEF Naïka BEL W 25 00:08:05
113) 133 WIGHTMAN Kate NZL W 26 00:08:07
114) 215 REDDY Natasha GBR W 21 00:08:09
115) 63 CRUZ CORSI Giovana BRA MEMORIAL – SANTOS W 36 00:08:09
116) 135 STONE Isabella GBR W 20 00:08:10
117) 151 GAß Daniela GER W 39 00:08:11
118) 74 RIPOLL SABATE Teresa ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 22 00:08:11
119) 144 LENSECLAES Ditte BEL W 20 00:08:12
120) 61 ALVES MENDES Adriele BRA MEMORIAL – SANTOS W 24 00:08:12
121) 185 HOFMANN Jenny GER W 22 00:08:18
122) 76 GOMEZ RAMOS Dolores ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 20 00:08:19
123) 203 HOFLAND Gina NED W 25 00:08:25
124) 136 BRAGANO Laura BEL W 19 00:08:28
125) 194 DE ZOETE Mylene NED W 20 00:08:33

Comments are closed.