Gruppo - Foto OSSOLA

“Lotto Belgium Tour”: nella seconda tappa sprint vincente di Mieke Kroger

Pubblicato 12 settembre 2019 | Strada

Vittoria della tedesca Mieke Kroger nella seconda tappa del “Lotto Belgium Tour”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade del Belgio. L’atleta del Team Virtu Cycling ha preceduto di 7 secondi la transalpina Audrey Cordon-Ragot (Trek – Segafredo Women) e la sprinter belga Lotte Kopecky (Lotto – Soudal Ladies). La Kroger è balzata al comando delle classifiche generali a tempo ed a punti, Christa Riffel è la miglior giovane, mentre la belga Sofie De Vuyst è la più forte scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “LOTTO BELGIUM TOUR 2.1” A DADIZELE (BELGIO):
1) 2 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 26 Km 115 in 03h02’38”
2) 92 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 30 00:00:07
3) 21 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:07
4) 25 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:02:54
5) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 00:02:54
6) 82 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 00:02:54
7) 102 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 00:02:54
8) 101 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 00:02:54
9) 33 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 32 00:02:54
10) 195 VAN DER HULST Amber NED W 20 00:02:54
11) 132 JUNIPER Nicola GBR W 38 00:02:54
12) 151 GAß Daniela GER W 39 00:02:54
13) 26 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:02:54
14) 34 VANDENBULCKE Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:02:54
15) 196 BAKKER Minke NED W 22 00:02:54
16) 146 WALDIS Andrea SUI W 25 00:02:54
17) 111 BOSSUYT Shari BEL W 19 00:02:54
18) 165 JONGERIUS Claudia NED W 21 00:02:54
19) 176 RAVNDAL Birgitte NOR W 28 00:02:54
20) 43 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 00:02:54
21) 1 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 00:02:54
22) 41 SÜßEMILCH Laura GER HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:02:54
23) 183 VAN HOUTUM Céline NED W 22 00:02:54
24) 104 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 00:02:54
25) 181 HANNES Kaat BEL W 28 00:02:54
26) 152 TORTOLINA Gaia ITA W 22 00:02:54
27) 141 ARMEE Nele BEL W 31 00:02:54
28) 206 BAPTISTA Kim GBR W 19 00:02:54
29) 145 SEITZ Aline SUI W 22 00:02:54
30) 93 JOUNIER Lucie FRA W 21 00:02:54
31) 125 DE JONG Thalita NED W 26 00:02:54
32) 3 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 00:02:54
33) 36 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:02:54
34) 122 SARLIN Eeva FIN W 28 00:02:54
35) 121 CREAMER Lauren IRL W 27 00:02:54
36) 4 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 00:02:54
37) 12 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 00:02:54
38) 96 VERHULST Gladys FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 00:02:54
39) 5 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 21 00:02:54
40) 81 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 26 00:02:54
41) 11 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:02:54
42) 42 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:02:54
43) 6 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 19 00:02:54
44) 191 KOOL Charlotte NED W 20 00:02:54
45) 45 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:02:54
46) 182 VAN DER BURG Nancy NED W 27 00:02:54
47) 114 AMMERLAAN Rozemarijn NED W 19 00:02:54
48) 115 KNAVEN Britt BEL W 19 00:02:54
49) 44 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:02:54
50) 193 VAN TEESELING Bente NED W 20 00:02:54
51) 184 VAN WITZENBURG Marieke NED W 34 00:02:54
52) 15 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 00:02:54
53) 23 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:02:54
54) 186 EHRBERG Liisa EST W 31 00:02:54
55) 24 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:02:54
56) 91 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 00:02:54
57) 134 MEAKIN Emily GBR W 31 00:02:54
58) 53 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 00:03:04
59) 22 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:03:04
60) 142 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 31 00:03:05
61) 32 ERAUD Severine FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 00:03:06
62) 85 HALL Katharine USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 00:03:14
63) 16 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:03:14
64) 103 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR W 22 00:03:14
65) 106 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 21 00:03:14
66) 112 JONKERS Eva NED W 19 00:06:38
67) 153 RUBBENS Katrien BEL W 25 00:06:39
68) 86 CLEVENGER Erica USA SHO – AIR TWENTY20 W 25 00:06:39
69) 51 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 00:06:39
70) 83 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 00:06:39
71) 163 VERHOEVEN Aurore FRA W 29 00:06:39
72) 66 VERSTICHELEN Femke BEL MEMORIAL – SANTOS W 35 00:06:39
73) 175 LYSTAD Vibeke NOR W 44 00:07:45
74) 46 LOPEZ LLULL Margarita ESP HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:07:45
75) 211 COCKCROFT Emma GBR W 31 00:07:45
76) 143 CROKET Gilke BEL W 27 00:07:45
77) 71 LOPEZ MORALES Belen ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 35 00:07:45
78) 214 POWELL Jennifer GBR W 32 00:07:45
79) 172 DEBBOUDT Evelien BEL W 35 00:07:45
80) 13 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:07:45
81) 144 LENSECLAES Ditte BEL W 20 00:07:45
82) 173 VAN GEYTE Katie BEL W 41 00:07:45
83) 171 MEERTENS Lone BEL W 21 00:07:45
84) 202 COLJÉ Maaike NED W 22 00:07:45
85) 75 ORTEGA RUIZ Patricia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 31 00:07:45
86) 162 MARIEN Lynn BEL W 21 00:07:45
87) 166 VAN DEN BORN Eva NED W 27 00:16:33
88) 174 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 20 00:16:33
89) 113 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 00:16:59
90) 62 POLEGATCH Ana Paula BRA MEMORIAL – SANTOS W 31 00:16:59
91) 205 BOOGAARD Emma NED W 19 00:16:59
92) 94 LAURANCE Typhaine FRA W 21 00:16:59
93) 95 LE MOUEL Celia FRA W 19 00:16:59
94) 56 TRIAS JORDAN Mireia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 00:16:59
95) 52 BLANCO CALBET Iurani ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 00:16:59
96) 164 SHIMOYAMA Misuzu JPN W 20 00:16:59
97) 135 STONE Isabella GBR W 20 00:16:59
98) 35 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:16:59
99) 105 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 33 00:19:11
100) 194 DE ZOETE Mylene NED W 20 00:19:11
101) 155 DE SMEDT Marijke BEL W 48 00:19:11
102) 72 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 23 00:20:19
103) 185 HOFMANN Jenny GER W 22 00:20:19
104) 116 VERHOEFF Ingrit NED W 19 00:20:19
105) 154 PEREKITKO Karolina POL W 21 00:21:32
106) 133 WIGHTMAN Kate NZL W 26 00:21:32
107) 161 ROES Maxime BEL W 22 00:21:32
108) 213 PANCHAUD Georgina GBR W 28 00:21:32

CLASSIFICA GENERALE “LOTTO BELGIUM TOUR 2.1” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 2 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 26 in 03h09’13”
2) 21 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 03:09:46
3) 92 CORDON RAGOT Audrey FRA TREK – SEGAFREDO W 30 03:09:48
4) 81 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO W 26 03:12:20
5) 82 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 03:12:32
6) 4 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING W 30 03:12:36
7) 5 RIFFEL Christa GER CANYON / /SRAM RACING W 21 03:12:39
8) 1 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 03:12:39
9) 23 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 26 03:12:40
10) 11 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 03:12:40
11) 104 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 28 03:12:40
12) 195 VAN DER HULST Amber NED W 20 03:12:41
13) 6 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING W 19 03:12:41
14) 102 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 03:12:42
15) 111 BOSSUYT Shari BEL W 19 03:12:43
16) 114 AMMERLAAN Rozemarijn NED W 19 03:12:44
17) 115 KNAVEN Britt BEL W 19 03:12:45
18) 101 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 03:12:46
19) 33 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 32 03:12:48
20) 43 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 03:12:48
21) 24 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 03:12:49
22) 182 VAN DER BURG Nancy NED W 27 03:12:49
23) 41 SÜßEMILCH Laura GER HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 03:12:50
24) 15 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 03:12:50
25) 42 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 03:12:50
26) 121 CREAMER Lauren IRL W 27 03:12:51
27) 184 VAN WITZENBURG Marieke NED W 34 03:12:51
28) 125 DE JONG Thalita NED W 26 03:12:52
29) 34 VANDENBULCKE Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 03:12:52
30) 191 KOOL Charlotte NED W 20 03:12:53
31) 26 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 24 03:12:53
32) 134 MEAKIN Emily GBR W 31 03:12:53
33) 193 VAN TEESELING Bente NED W 20 03:12:55
34) 141 ARMEE Nele BEL W 31 03:12:57
35) 165 JONGERIUS Claudia NED W 21 03:12:57
36) 132 JUNIPER Nicola GBR W 38 03:12:58
37) 31 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 03:12:58
38) 3 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 03:12:59
39) 91 ABGRALL Noemie FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 20 03:12:59
40) 146 WALDIS Andrea SUI W 25 03:13:01
41) 25 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES W 26 03:13:03
42) 181 HANNES Kaat BEL W 28 03:13:04
43) 12 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 03:13:05
44) 85 HALL Katharine USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 03:13:05
45) 93 JOUNIER Lucie FRA W 21 03:13:07
46) 96 VERHULST Gladys FRA CHARENTE – MARITIME WOMEN CYCLING W 22 03:13:07
47) 44 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 03:13:07
48) 32 ERAUD Severine FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 03:13:09
49) 196 BAKKER Minke NED W 22 03:13:10
50) 122 SARLIN Eeva FIN W 28 03:13:10
51) 152 TORTOLINA Gaia ITA W 22 03:13:10
52) 183 VAN HOUTUM Céline NED W 22 03:13:12
53) 53 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 03:13:13
54) 36 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 03:13:14
55) 145 SEITZ Aline SUI W 22 03:13:18
56) 176 RAVNDAL Birgitte NOR W 28 03:13:18
57) 206 BAPTISTA Kim GBR W 19 03:13:18
58) 142 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 31 03:13:22
59) 16 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 03:13:23
60) 45 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 03:13:24
61) 103 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR W 22 03:13:26
62) 22 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 32 03:13:30
63) 186 EHRBERG Liisa EST W 31 03:13:33
64) 106 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 21 03:13:36
65) 151 GAß Daniela GER W 39 03:13:43
66) 83 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 03:16:30
67) 112 JONKERS Eva NED W 19 03:16:37
68) 86 CLEVENGER Erica USA SHO – AIR TWENTY20 W 25 03:16:43
69) 153 RUBBENS Katrien BEL W 25 03:17:02
70) 51 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 20 03:17:03
71) 66 VERSTICHELEN Femke BEL MEMORIAL – SANTOS W 35 03:17:11
72) 163 VERHOEVEN Aurore FRA W 29 03:17:18
73) 202 COLJÉ Maaike NED W 22 03:17:52
74) 175 LYSTAD Vibeke NOR W 44 03:17:55
75) 171 MEERTENS Lone BEL W 21 03:17:56
76) 13 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 03:17:58
77) 211 COCKCROFT Emma GBR W 31 03:18:01
78) 143 CROKET Gilke BEL W 27 03:18:06
79) 173 VAN GEYTE Katie BEL W 41 03:18:11
80) 214 POWELL Jennifer GBR W 32 03:18:11
81) 46 LOPEZ LLULL Margarita ESP HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 03:18:16
82) 162 MARIEN Lynn BEL W 21 03:18:19
83) 172 DEBBOUDT Evelien BEL W 35 03:18:19
84) 75 ORTEGA RUIZ Patricia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 31 03:18:22
85) 71 LOPEZ MORALES Belen ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 35 03:18:28
86) 144 LENSECLAES Ditte BEL W 20 03:18:35
87) 166 VAN DEN BORN Eva NED W 27 03:26:37
88) 174 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 20 03:26:45
89) 35 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 03:26:54
90) 113 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 03:27:01
91) 95 LE MOUEL Celia FRA W 19 03:27:02
92) 62 POLEGATCH Ana Paula BRA MEMORIAL – SANTOS W 31 03:27:07
93) 205 BOOGAARD Emma NED W 19 03:27:10
94) 94 LAURANCE Typhaine FRA W 21 03:27:17
95) 52 BLANCO CALBET Iurani ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 03:27:25
96) 56 TRIAS JORDAN Mireia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 03:27:30
97) 164 SHIMOYAMA Misuzu JPN W 20 03:27:38
98) 135 STONE Isabella GBR W 20 03:27:47
99) 155 DE SMEDT Marijke BEL W 48 03:29:25
100) 105 LORVIK Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 33 03:29:38
101) 194 DE ZOETE Mylene NED W 20 03:30:22
102) 72 BENITO PELLICER Mireia ESP MASSI – TACTIC WOMEN TEAM W 23 03:30:33
103) 116 VERHOEFF Ingrit NED W 19 03:30:47
104) 185 HOFMANN Jenny GER W 22 03:31:15
105) 161 ROES Maxime BEL W 22 03:31:53
106) 154 PEREKITKO Karolina POL W 21 03:32:00
107) 213 PANCHAUD Georgina GBR W 28 03:32:10
108) 133 WIGHTMAN Kate NZL W 26 03:32:17

Comments are closed.