Balsamo - Foto OSSOLA

“Giro delle Marche in Rosa”: nella seconda tappa sprint vincente di Elisa Balsamo

Pubblicato 21 settembre 2019 | Strada

Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera del Conero con traguardo fissato a Villa Musone preda delle velociste con il successo di Elisa Balsamo e la conferma in maglia rosa di Marta Cavalli suggellando il momento positivo che sta attraversando la Valcar Cylance Cycling in questo mese di settembre. Il Giro delle Marche in Rosa continua ad essere la vetrina del ciclismo femminile mondiale ma anche un volano di promozione dei tesori culturali e naturalistici della Regione Marche con l’amministrazione comunale di Loreto (del sindaco Paolo Niccoletti) che ha sposato il progetto portato avanti dagli organizzatori della Born to Win e della SCA Offida, capaci di allestire una breve corsa a tappe di qualità al secondo anno consecutivo.

Tra le principali note di cronaca giornaliere da segnalare la fuga iniziale di Kaja Rysz (Mat Atomdewelo9per Wroclaw) e di Tatjana Paller (Team Stuttgart), i traguardi volanti ad appannaggio di Soraya Paladin dell’Alè Cipollini Team (Villa Musone – fine secondo giro) e Rysz (Villa Musone – fine terzo e quarto giro), a Rysz e Paller anche il passaggio in cima al gran premio della montagna di seconda categoria in località Svarchi. Sulle due battistrada si sono riportate successivamente Irina Ivanova (Russia) e Niamh Fischer (Bigla) ma il quartetto di fuggitive non ha avuto scampo e il gruppo è tornato compatto negli ultimi 20 chilometri. Due brividi per altrettante cadute a 2 chilometri dall’arrivo (a terra la britannica Elizabeth Banks della Bigla) e all’ultima curva ai 400 metri (tagliata fuori Martina Fidanza dell’Eurotarget Bianchi Vittoria) ma una scatenata Balsamo ha avuto la meglio nel lungo testa a testa con l’australiana Chloe Hosking (Alè Cipollini Team) alzando le braccia in segno di vittoria così come la compagna di squadra Chiara Consonni giunta al terzo posto.

Così nel dopo tappa la piemontese Balsamo (campionessa del mondo juniores a Doha in Qatar nel 2016 e vice campionessa italiana 2019) in piena forma mondiale a una settimana dall’appuntamento iridato nello Yorkshire in Gran Bretagna dove è già una delle titolari nella squadra azzurra del cittì Dino Salvoldi: “Sono contenta di questa vittoria e noi come Valcar non abbiamo sottovalutato l’ultima curva ai 400 metri prima dell’arrivo per evitare di cadere ed impostare al meglio la volata. Marta Cavalli e Chiara Consonni hanno fatto per me un lavoro incredibile nel finale di tappa, è un successo che premia la forza di tutto il collettivo della Valcar”.

Secondo giorno in maglia rosa di capoclassifica per Cavalli che si è vista ridurre a tre secondi il gap da Paladin a sua volta vincitrice del primo traguardo volante di giornata a Villa Musone che metteva in palio 3 secondi di abbuono alla prima classificata. Cavalli è giunta seconda alle spalle di Paladin cogliendo i due secondi di abbuono. La russa Klimova e la lituana Leleivyte (rispettivamente terza a 18” e quarta a 23” dalla leader Cavalli) rientrano in gioco per la vittoria finale del Giro delle Marche in Rosa che si assegnerà al termine della terza ed ultima frazione molto nervosa sulle strade di Offida. 

ORDINE SECONDA TAPPA “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA”:
1) 32 BALSAMO Elisa ITA W 21 02:58:01
2) 41 HOSKING Chloe AUS W 29 02:58:01
3) 35 CONSONNI Chiara ITA W 20 02:58:01
4) 75 KLIMOVA Diana RUS W 23 02:58:01
5) 151 WILKOS Katarzyna POL W 26 02:58:01
6) 115 ROBB Lisa GER W 28 02:58:01
7) 62 ZANARDI Silvia ITA W 19 02:58:01
8) 24 FRANCHI Elena ITA W 23 02:58:01
9) 51 LELEIVYTE Rasa LTU W 31 02:58:01
10) 53 CIPRIANI Carmela ITA W 23 02:58:01
11) 64 STEIGENGA Nicole NED W 21 02:58:01
12) 44 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED W 23 02:58:01
13) 3 FRAIEGARI Giorgia ITA W 24 02:58:01
14) 14 PERINOVIĆ Maja CRO W 20 02:58:01
15) 33 CONFALONIERI Maria Giulia ITA W 26 02:58:01
16) 34 CAVALLI Marta ITA W 21 02:58:01
17) 81 BARONI Francesca ITA W 20 02:58:01
18) 164 SPEROTTO Maria Vittoria ITA W 23 02:58:01
19) 21 FIDANZA Arianna ITA W 24 02:58:01
20) 143 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 02:58:01
21) 123 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 30 02:58:01
22) 2 COSENTINO Caris ITA W 20 02:58:01
23) 6 SESSI Arianna ITA W 20 02:58:01
24) 166 WRIGHT Sophie GBR W 20 02:58:01
25) 113 GILL Nadine Michaela GER W 28 02:58:01
26) 4 PISCIALI Francesca ITA W 21 02:58:01
27) 152 BRZEZNA Monika POL W 28 02:58:01
28) 146 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 26 02:58:01
29) 121 SANAKBAYEVA Zhanerke KAZ KAZAKHSTAN W 21 02:58:01
30) 153 HUMELT Weronika POL W 22 02:58:01
31) 142 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 24 02:58:01
32) 73 VETTORELLO Giorgia ITA W 19 02:58:01
33) 162 FISHER-BLACK Niamh NZL W 19 02:58:01
34) 1 CAFERRI Roberta ITA W 20 02:58:01
35) 133 MORAL VENTOSINOS Sandra ESP W 28 02:58:01
36) 144 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 02:58:01
37) 61 MAGRI Silvia ITA W 19 02:58:01
38) 25 SILVESTRI Debora ITA W 21 02:58:01
39) 26 ROSSATO Beatrice ITA W 23 02:58:01
40) 132 RIPOLL SABATE Teresa ESP W 22 02:58:01
41) 36 PIRRONE Elena ITA W 20 02:58:01
42) 42 PALADIN Soraya ITA W 26 02:58:01
43) 31 PALADIN Asja ITA W 25 02:58:01
44) 145 PLIASKINA Anastasiia RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 02:58:01
45) 23 GASPARINI Alice ITA W 22 02:58:01
46) 155 SOWA Karolina POL W 23 02:58:01
47) 12 MARTURANO Greta ITA W 21 02:58:01
48) 52 BORGHESI Letizia ITA W 21 02:58:01
49) 95 ZANINELLI Veronica ITA W 18 02:58:01
50) 141 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 22 02:58:01
51) 76 GRIFI Sara ITA W 31 02:58:01
52) 156 RYSZ Kaja POL W 20 02:58:01
53) 112 LECHNER Corinna GER W 25 02:58:01
54) 55 MARCHESINI Giulia ITA W 21 02:58:01
55) 102 FOCCOLI Stefania ITA W 19 02:58:01
56) 74 TSYMBALIUK Kseniia RUS W 22 02:58:01
57) 104 SAVIO Giulia ITA W 19 02:58:01
58) 43 QUAGLIOTTO Nadia ITA W 22 02:58:01
59) 11 DALLA VALLE Elisa ITA W 21 02:58:01
60) 85 FEDE Nicole ITA W 19 02:58:01
61) 13 MONTICOLO Iris ITA W 19 02:58:01
62) 161 ALZINI Martina ITA W 22 02:58:01
63) 46 ERIĆ Jelena SRB W 23 02:58:01
64) 124 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 23 02:58:01
65) 16 TOMASI Laura ITA W 20 02:58:01
66) 131 BENITO PELLICER Mireia ESP W 23 02:58:01
67) 105 D’AGOSTIN Nicole ITA W 20 02:58:01
68) 5 REATI Vittoria ITA W 23 02:58:01
69) 111 FANDEL Hannah GER W 23 02:58:01
70) 134 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP W 23 02:58:01
71) 91 POZZOBON Beatrice ITA W 18 02:58:01
72) 63 PATTARO Francesca ITA W 24 02:59:09
73) 84 BIANCHI Sveva ITA W 20 02:59:12
74) 54 NESTI Nicole ITA W 22 03:00:20
75) 116 PALLER Tatjana GER W 24 03:00:20
76) 82 SEVERI Federica ITA W 21 03:00:18
77) 56 SERNISSI Gemma ITA W 19 03:00:18
78) 101 DA RUI Miriana ITA W 19 03:00:46
79) 163 BANKS Elizabeth GBR W 29 02:58:01
80) 22 FIDANZA Martina ITA W 20 02:58:01
81) 136 ORTIZ BONILLA Emma ESP W 21 03:03:50
82) 94 LUCIANI Giulia ITA W 18 03:03:50

CLASSIFICA GENERALE “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 34 CAVALLI Marta ITA W 21 05:10:20
2) 42 PALADIN Soraya ITA W 26 05:10:23
3) 51 LELEIVYTE Rasa LTU W 31 05:10:43
4) 75 KLIMOVA Diana RUS W 23 05:10:46
5) 32 BALSAMO Elisa ITA W 21 05:11:39
6) 41 HOSKING Chloe AUS W 29 05:11:42
7) 113 GILL Nadine Michaela GER W 28 05:11:45
8) 151 WILKOS Katarzyna POL W 26 05:11:49
9) 24 FRANCHI Elena ITA W 23 05:11:49
10) 33 CONFALONIERI Maria Giulia ITA W 26 05:11:49
11) 166 WRIGHT Sophie GBR W 20 05:11:49
12) 12 MARTURANO Greta ITA W 21 05:11:49
13) 163 BANKS Elizabeth GBR W 29 05:11:49
14) 35 CONSONNI Chiara ITA W 20 05:14:30
15) 36 PIRRONE Elena ITA W 20 05:14:31
16) 43 QUAGLIOTTO Nadia ITA W 22 05:14:31
17) 64 STEIGENGA Nicole NED W 21 05:14:32
18) 53 CIPRIANI Carmela ITA W 23 05:14:33
19) 144 IVANOVA Irina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 05:14:33
20) 3 FRAIEGARI Giorgia ITA W 24 05:14:34
21) 4 PISCIALI Francesca ITA W 21 05:14:34
22) 6 SESSI Arianna ITA W 20 05:14:34
23) 152 BRZEZNA Monika POL W 28 05:14:34
24) 61 MAGRI Silvia ITA W 19 05:14:34
25) 153 HUMELT Weronika POL W 22 05:14:34
26) 162 FISHER-BLACK Niamh NZL W 19 05:14:34
27) 25 SILVESTRI Debora ITA W 21 05:14:34
28) 142 SYRADOEVA Margarita RUS RUSSIAN FEDERATION W 24 05:14:34
29) 141 KIRILLOVA Polina RUS RUSSIAN FEDERATION W 22 05:14:34
30) 31 PALADIN Asja ITA W 25 05:14:34
31) 161 ALZINI Martina ITA W 22 05:14:34
32) 105 D’AGOSTIN Nicole ITA W 20 05:14:34
33) 46 ERIĆ Jelena SRB W 23 05:14:34
34) 16 TOMASI Laura ITA W 20 05:14:34
35) 26 ROSSATO Beatrice ITA W 23 05:15:30
36) 145 PLIASKINA Anastasiia RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 05:17:03
37) 81 BARONI Francesca ITA W 20 05:20:51
38) 21 FIDANZA Arianna ITA W 24 05:20:51
39) 146 CHERNYSHOVA Galina RUS RUSSIAN FEDERATION W 26 05:20:51
40) 23 GASPARINI Alice ITA W 22 05:20:51
41) 52 BORGHESI Letizia ITA W 21 05:20:51
42) 55 MARCHESINI Giulia ITA W 21 05:20:51
43) 111 FANDEL Hannah GER W 23 05:20:51
44) 62 ZANARDI Silvia ITA W 19 05:23:01
45) 14 PERINOVIĆ Maja CRO W 20 05:23:01
46) 164 SPEROTTO Maria Vittoria ITA W 23 05:23:01
47) 123 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ KAZAKHSTAN W 30 05:23:01
48) 121 SANAKBAYEVA Zhanerke KAZ KAZAKHSTAN W 21 05:23:01
49) 2 COSENTINO Caris ITA W 20 05:23:01
50) 1 CAFERRI Roberta ITA W 20 05:23:01
51) 155 SOWA Karolina POL W 23 05:23:01
52) 112 LECHNER Corinna GER W 25 05:23:01
53) 76 GRIFI Sara ITA W 31 05:23:01
54) 95 ZANINELLI Veronica ITA W 18 05:23:01
55) 124 POTAPOVA Faina KAZ KAZAKHSTAN W 23 05:23:01
56) 131 BENITO PELLICER Mireia ESP W 23 05:23:01
57) 116 PALLER Tatjana GER W 24 05:25:16
58) 56 SERNISSI Gemma ITA W 19 05:25:18
59) 44 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED W 23 05:25:49
60) 73 VETTORELLO Giorgia ITA W 19 05:26:26
61) 84 BIANCHI Sveva ITA W 20 05:27:38
62) 132 RIPOLL SABATE Teresa ESP W 22 05:28:34
63) 85 FEDE Nicole ITA W 19 05:28:34
64) 22 FIDANZA Martina ITA W 20 05:28:34
65) 54 NESTI Nicole ITA W 22 05:28:39
66) 136 ORTIZ BONILLA Emma ESP W 21 05:28:50
67) 156 RYSZ Kaja POL W 20 05:28:51
68) 115 ROBB Lisa GER W 28 05:28:57
69) 143 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 05:28:57
70) 133 MORAL VENTOSINOS Sandra ESP W 28 05:28:57
71) 102 FOCCOLI Stefania ITA W 19 05:28:57
72) 11 DALLA VALLE Elisa ITA W 21 05:28:57
73) 74 TSYMBALIUK Kseniia RUS W 22 05:28:57
74) 13 MONTICOLO Iris ITA W 19 05:28:57
75) 134 ESCURSELL VALERO Elisabet ESP W 23 05:28:57
76) 104 SAVIO Giulia ITA W 19 05:29:27
77) 63 PATTARO Francesca ITA W 24 05:30:05
78) 91 POZZOBON Beatrice ITA W 18 05:32:17
79) 5 REATI Vittoria ITA W 23 05:35:18
80) 82 SEVERI Federica ITA W 21 05:37:12
81) 101 DA RUI Miriana ITA W 19 05:37:39
82) 94 LUCIANI Giulia ITA W 18 05:40:44

CLASSIFICA GPM – MAGLIA BLU “DUECCI”
- Soraya Paladin (Alè Cipollni Team)

CLASSIFICA TRAGUARDI VOLANTI – MAGLIA VERDE “FANINI srls”
- Kaja Rysz (Pol, Mat Atomdewelo9per Wroclaw)

CLASSIFICA GIOVANI – MAGLIA BIANCA “DISTRIBUTORE ENI OCRA”
- Sophie Wright (Gbr, Bigla)

CLASSIFICA STRANIERI – MAGLIA ROSSA “MAX IMPIANTI”
- Rasa Leleivyte (Ltu, Aromitalia Basso Bikes Vaiano)

SABATO 21 SETTEMBRE TERZA ED ULTIMA TAPPA OFFIDA
Percorso: piazza del Popolo (partenza alle 14:00), viale IV Novembre, viale Giuseppe Guarnieri, Borgo Miriam, Castorano, strada provinciale 106, strada provinciale 176, strada provinciale 43, via Giovanni Vannicola, via Roma, piazza del Popolo (arrivo alle 16:30 circa). Circuito di 25,6 chilometri da ripetere quattro volte. (Foto di Flaviano Ossola)

Comunicato Stampa Giro delle Marche in Rosa

Comments are closed.