Maglie - Foto OSSOLA

“Giro della Toscana”: trionfo finale di Arlenis Sierra. Ultima tappa a Soraya Paladin

Pubblicato 9 settembre 2019 | Strada

Il titolo di Granduchessa di Toscana 2019 vola a Cuba. Ad aggiudicarsi la 24esima edizione del “Giro Internazionale femminile della Toscana” è stata infatti la cubana Arlenis Sierra (27 anni), in maglia di leader fin dal primo giorno. La portacolori dell’ “Astana Women’s Team” ha controllato la gara rintuzzando tutti gli attacchi che le sono stati portati nello spettacolare finale dalle avversarie più vicine in classifica. Su tutte la vincitrice dello scorso anno Soraya Paladin (Ita) che ha tentato fino all’ultimo di fare il colpaccio. Insieme a lei ci hanno provato anche la russa Anastasia Chursina, la basca Ane Santesteban Gonzales e l’italiana Erica Magnaldi. La capitana della “Alè Cipollini”, Paladin, si è comunque consolata portandosi a casa questa ultima tappa e la maglia di miglior scalatrice della manifestazione.

“Siamo tutti molto contenti di come si è svolta questa 24esima edizione – ha sottolineato il patron della corsa Brunello Fanini – le facce sorridenti della gente, la soddisfazione delle atlete al termine di questa tre giorni e il ricordo di mia figlia Michela ci danno la forza per andare avanti. Particolarmente soddisfatto per l’accoglienza di Pescia (Pt) che ha regalato spettacolo”. “Tanta gente a Pescia e lungo il percorso – ha aggiunto il sindaco della Città dei Fiori Oreste Giurlani – faremo di tutto per essere presenti anche nella prossima edizione”.

La cronaca – Al via dell’ultima frazione si sono presentate 141. Niente di fatto fino alla salita di Valgiano, poi le prime schermaglie con Soraya Paladin, vincitrice della scorsa edizione a fare l’andatura e la basca Anes Santesteban Gonzales e la cubana Arlenis Sierra a rispondere. Gruppo frastagliato al primo passaggio da Pescia dove al traguardo “Michela”, con abbuoni per la classifica generale, è transitata per prima la lituana Rasa Leleivyte davanti alla russa Chursina e alla tedesca Hammes. Gruppo di testa forte di trentina di unità. Da queste prova ad evadere l’israeliana Omer Shapira, per lei pochi secondi di vantaggio. A 4 km dallo striscione d’arrivo; l’attacco che poteva essere decisivo sull’ultimo strappo verso Uzzano (gpm di 2a categoria posta a soli 4 km dalla conclusione). Con Soraya Paladin, Anastasia Chursina (Rus), Erika Magnaldi, Ane Santesteban Gonzales (Spa); in discesa il gran recupero della cubana Sierra. (Foto di Flaviano Ossola) 

Maurizio Tintori – Ufficio Stampa Giro della Toscana

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “GIRO DELLA TOSCANA U.C.I. 2.2″ (LUCCA-PESCIA):
1) 1 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 26 Km 111, 2 in 03h01’12” alla media di 36.831 Km/h
2) 13 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 03:01:12
3) 148 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 31 03:01:15
4) 91 CHURSINA Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 24 03:01:15
5) 159 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 03:01:15
6) 23 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 03:01:15
7) 158 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 24 03:01:15
8) 64 SHAPIRA Omer ISR ISRAEL W 25 03:01:15
9) 155 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 03:01:15
10) 163 NERLO Aurela POL W 21 03:01:41
11) 2 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 03:01:50
12) 45 GAREEVA Aigul RUS RUSSIAN FEDERATION W 18 03:01:50
13) 156 VIECELI Lara ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 03:01:50
14) 85 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 03:01:50
15) 31 SHARAKOVA Tatsiana BLR MINSK CYCLING CLUB W 35 03:01:50
16) 173 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 03:01:54
17) 43 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 03:01:54
18) 89 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 03:01:54
19) 132 VYSOTSKA Yevgeniya UKR SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 44 03:01:56
20) 175 PIRRONE Elena ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 03:02:13
21) 14 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 03:02:13
22) 169 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 03:02:20
23) 121 BRZEZNA Monika POL W 28 03:03:35
24) 99 MACHAČOVÁ Jarmila CZE W 33 03:03:35
25) 95 FRAIEGARI Giorgia ITA W 24 03:03:37
26) 22 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 03:03:37
27) 50 VAN DE WINKEL Joanna RSA SOUTH AFRICA W 37 03:03:37
28) 94 COSENTINO Caris ITA W 20 03:03:39
29) 8 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 03:03:41
30) 62 RIABCHENKO Tetiana UKR UKRAINE W 30 03:03:46
31) 116 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 03:04:53
32) 61 IVANIUK Maryna UKR UKRAINE W 29 03:04:53
33) 133 HÁJKOVÁ Markéta CZE SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 19 03:04:53
34) 60 SHARHA Olena UKR UKRAINE W 33 03:04:53
35) 46 GALIMULLINA Iuliia RUS RUSSIAN FEDERATION W 18 03:04:53
36) 57 KULYNYCH Olha UKR UKRAINE W 19 03:04:53
37) 113 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 03:04:53
38) 109 LAIZANE Lija LAT ENEICUE CYCLING TEAM W 26 03:04:53
39) 98 SESSI Arianna ITA W 20 03:04:53
40) 157 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 03:04:57
41) 81 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COL TEAM ILLUMINATE W 24 03:04:59
42) 87 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 03:05:09
43) 5 ERIĆ Jelena SRB ALE CIPOLLINI W 23 03:05:09
44) 49 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 03:06:31
45) 118 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 03:06:35
46) 33 ABRAMENKA Alina BLR MINSK CYCLING CLUB W 19 03:07:14
47) 107 BAIDAK Anna RUS ENEICUE CYCLING TEAM W 19 03:07:37
48) 124 SOWA Karolina POL W 23 03:08:01
49) 131 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 32 03:08:05
50) 32 TSERAKH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 03:08:54
51) 88 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 03:08:54
52) 48 ROSTOVTSEVA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 03:08:54
53) 44 KLIMOVA Diana RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 03:08:54
54) 51 KEEP Tiffany RSA SOUTH AFRICA W 19 03:08:54
55) 111 FASOI Varvara GRE ENEICUE CYCLING TEAM W 28 03:08:54
56) 36 HECHLER Katharina GER W 19 03:08:54
57) 126 RYSZ Kaja POL W 20 03:08:54
58) 3 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 21 03:08:54
59) 164 SADLECKA Magdalena POL W 37 03:08:54
60) 161 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 03:08:54
61) 145 PERINOVIĆ Maja CRO TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 03:08:54
62) 58 MELNYCHUK Viktoriia UKR UKRAINE W 21 03:08:54
63) 120 WILKOS Katarzyna POL W 26 03:08:54
64) 172 POLLICINI Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 03:09:01
65) 147 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 03:09:01
66) 119 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 22 03:09:01
67) 20 BORTOLOTTI Simona ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 25 03:09:01
68) 114 SILVESTRI Debora ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 21 03:09:01
69) 74 MASETTI Gaia ITA W 18 03:09:01
70) 71 CATARZI Giorgia ITA W 18 03:09:01
71) 47 RYTSEVA Alena RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 03:09:01
72) 92 PISCIALI Francesca ITA W 21 03:09:01
73) 128 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 20 03:09:01
74) 16 MEUCCI Claudia ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 20 03:09:05
75) 6 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 03:09:05
76) 174 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 03:09:05
77) 170 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 03:09:05
78) 103 KORVASOVÁ Tereza CZE W 23 03:09:05
79) 26 LOWDEN Joscelin GBR DROPS W 32 03:09:23
80) 24 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 03:09:23
81) 80 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 26 03:09:25

CLASSIFICA GENERALE FINALE “GIRO DELLA TOSCANA U.C.I. 2.2″:
1) 13 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 in 06h24’54”
2) 1 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 26 06:25:06
3) 91 CHURSINA Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 24 06:25:08
4) 148 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO W 31 06:25:12
5) 158 KOPPENBURG Clara GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 24 06:25:17
6) 23 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 06:25:18
7) 159 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 06:25:18
8) 155 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 06:25:20
9) 64 SHAPIRA Omer ISR ISRAEL W 25 06:25:23
10) 2 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 06:25:41
11) 163 NERLO Aurela POL W 21 06:25:45
12) 156 VIECELI Lara ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 06:25:49
13) 31 SHARAKOVA Tatsiana BLR MINSK CYCLING CLUB W 35 06:25:51
14) 43 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 06:25:52
15) 85 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 06:25:56
16) 173 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 06:25:57
17) 45 GAREEVA Aigul RUS RUSSIAN FEDERATION W 18 06:26:02
18) 89 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 06:26:03
19) 14 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 06:26:11
20) 132 VYSOTSKA Yevgeniya UKR SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 44 06:26:44
21) 175 PIRRONE Elena ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 06:26:46
22) 169 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 06:27:05
23) 121 BRZEZNA Monika POL W 28 06:27:39
24) 99 MACHAČOVÁ Jarmila CZE W 33 06:27:42
25) 8 MORENO CANCHON Blanca Liliana COL ASTANA WOMEN’S TEAM W 27 06:27:56
26) 22 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 06:28:16
27) 62 RIABCHENKO Tetiana UKR UKRAINE W 30 06:28:26
28) 50 VAN DE WINKEL Joanna RSA SOUTH AFRICA W 37 06:28:27
29) 94 COSENTINO Caris ITA W 20 06:28:30
30) 95 FRAIEGARI Giorgia ITA W 24 06:28:41
31) 157 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 06:28:56
32) 113 FIDANZA Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 24 06:28:57
33) 60 SHARHA Olena UKR UKRAINE W 33 06:29:03
34) 61 IVANIUK Maryna UKR UKRAINE W 29 06:29:35
35) 57 KULYNYCH Olha UKR UKRAINE W 19 06:29:38
36) 46 GALIMULLINA Iuliia RUS RUSSIAN FEDERATION W 18 06:29:46
37) 109 LAIZANE Lija LAT ENEICUE CYCLING TEAM W 26 06:29:54
38) 116 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 06:29:55
39) 98 SESSI Arianna ITA W 20 06:29:58
40) 87 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 06:29:58
41) 133 HÁJKOVÁ Markéta CZE SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 19 06:30:17
42) 81 MENESES GONZALEZ Jessenia Alejandra COL TEAM ILLUMINATE W 24 06:30:30
43) 118 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 23 06:30:46
44) 49 KASENOVA Karina RUS RUSSIAN FEDERATION W 21 06:31:22
45) 5 ERIĆ Jelena SRB ALE CIPOLLINI W 23 06:32:17
46) 44 KLIMOVA Diana RUS RUSSIAN FEDERATION W 23 06:33:03
47) 32 TSERAKH Hanna BLR MINSK CYCLING CLUB W 21 06:33:32
48) 124 SOWA Karolina POL W 23 06:33:33
49) 147 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 06:33:38
50) 58 MELNYCHUK Viktoriia UKR UKRAINE W 21 06:33:39
51) 36 HECHLER Katharina GER W 19 06:33:40
52) 131 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 32 06:33:40
53) 3 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 21 06:33:44
54) 71 CATARZI Giorgia ITA W 18 06:33:45
55) 174 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 06:33:48
56) 103 KORVASOVÁ Tereza CZE W 23 06:33:50
57) 20 BORTOLOTTI Simona ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 25 06:33:52
58) 111 FASOI Varvara GRE ENEICUE CYCLING TEAM W 28 06:34:00
59) 26 LOWDEN Joscelin GBR DROPS W 32 06:34:06
60) 164 SADLECKA Magdalena POL W 37 06:34:13
61) 161 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 06:34:14
62) 51 KEEP Tiffany RSA SOUTH AFRICA W 19 06:34:16
63) 47 RYTSEVA Alena RUS RUSSIAN FEDERATION W 19 06:34:18
64) 114 SILVESTRI Debora ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 21 06:34:22
65) 92 PISCIALI Francesca ITA W 21 06:34:22
66) 172 POLLICINI Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 06:34:23
67) 74 MASETTI Gaia ITA W 18 06:34:29
68) 24 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 06:34:42
69) 120 WILKOS Katarzyna POL W 26 06:34:58
70) 107 BAIDAK Anna RUS ENEICUE CYCLING TEAM W 19 06:34:59
71) 80 KASHIKI Shoko JPN TEAM ILLUMINATE W 26 06:35:00
72) 119 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA W 22 06:35:09
73) 48 ROSTOVTSEVA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION W 20 06:35:11
74) 88 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 06:35:12
75) 126 RYSZ Kaja POL W 20 06:35:16
76) 6 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 06:35:27
77) 170 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 06:35:32
78) 16 MEUCCI Claudia ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 20 06:35:34
79) 128 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA W 20 06:37:43
80) 33 ABRAMENKA Alina BLR MINSK CYCLING CLUB W 19 06:37:56
81) 145 PERINOVIĆ Maja CRO TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 20 06:39:35

Comments are closed.