Bigla - Foto OSSOLA

“Women’s Tour of Scotland”: trionfo Bigla con l’americana Leah Thomas

Pubblicato 14 agosto 2019 | Strada

CLASSIFICA GENERALE FINALE “WOMEN’S TOUR OF SCOTLAND U.C.I. 2.1″ (SCOZIA):
1) 26 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 in 6h34’24”
2) 73 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +05
3) 121 BORGLI Stine NOR NORWAY W 29 +07
4) 91 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 30 +13
5) 23 CHABBEY Elise SUI BIGLA W 26 +14
6) 16 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +20
7) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 27 +20
8) 46 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 26 +20
9) 24 NOSKOVA Nikola CZE BIGLA W 22 +23
10) 61 WHITE Emma USA RALLY UHC CYCLING W 22 +26
11) 122 HEINE Vita NOR NORWAY W 35 +26
12) 14 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +26
13) 6 SHACKLEY Anna GBR W 18 +28
14) 25 HARVEY Mikayla NZL BIGLA W 21 +28
15) 101 ROBERTS Jessica GBR GREAT BRITAIN W 20 +29
16) 31 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +29
17) 153 FISHER-BLACK Niamh NZL W 19 +29
18) 85 PERSICO Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 22 +32
19) 22 WRIGHT Sophie GBR BIGLA W 20 +35
20) 132 DIXON Leah GBR W 28 +35
21) 84 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +36
22) 156 ZANNER Beate GER W 37 +38
23) 95 RATTO Rossella ITA BTC CITY LJUBLJANA W 26 +38
24) 136 GARDNER Illi GBR W 20 +38
25) 34 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +38
26) 13 NA Ahreum KOR ALE CIPOLLINI W 29 +41
27) 94 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 34 +44
28) 64 DOEBEL-HICKOK Krista USA RALLY UHC CYCLING W 30 +45
29) 86 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +01:00
30) 21 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN BIGLA W 24 +01:14
31) 133 DURRELL Rebecca GBR W 31 +01:47
32) 3 GEORGE Jennifer GBR W 36 +01:50
33) 96 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +01:53
34) 92 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 +01:53
35) 151 MASSEY Laura GBR W 38 +01:53
36) 131 FINNEY Jessica GBR W 24 +01:53
37) 75 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +02:23
38) 71 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +02:32
39) 54 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +03:57
40) 103 KNIGHT Josie GBR GREAT BRITAIN W 22 +04:00
41) 81 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +05:52
42) 65 ELLSAY Gillian CAN RALLY UHC CYCLING W 22 +06:15
43) 2 EVANS Neah GBR W 29 +07:58
44) 44 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 33 +08:43
45) 123 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR NORWAY W 22 +09:24
46) 41 CHRISTMAS Danielle GBR LOTTO SOUDAL LADIES W 32 +09:24
47) 52 DUYCK Ann-Sophie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +09:40
48) 33 BARKER Megan GBR DROPS W 22 +09:55
49) 35 BENNETT Elizabeth GBR DROPS W 20 +11:29
50) 134 SHAW Gabriella GBR W 27 +11:31
51) 105 SHARPE Amelia GBR GREAT BRITAIN W 18 +11:31
52) 74 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +11:38
53) 143 ENEVER Sophie GBR W 20 +11:49
54) 1 ARCHIBALD Katie GBR W 25 +13:12
55) 154 THACKRAY Sophie GBR W 20 +13:36
56) 115 YU Seonha KOR KOREA W 30 +13:36
57) 5 LANKFORD Sophie GBR W 24 +13:36
58) 155 WEISS Sandra SUI W 28 +13:36
59) 11 RAIMONDI Jessica ITA ALE CIPOLLINI W 20 +15:25
60) 135 SIMPSON Annabel GBR W 29 +15:48
61) 32 ANDERSON Grace NZL DROPS W 22 +16:28
62) 63 BEVERIDGE Allison CAN RALLY UHC CYCLING W 26 +16:28
63) 83 POLLICINI Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +18:02
64) 53 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +18:33
65) 114 KIM Hyunji KOR KOREA W 26 +18:33
66) 4 HOLL Jenny GBR W 20 +19:56
67) 12 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 +24:18
68) 43 KHAN Danielle GBR LOTTO SOUDAL LADIES W 24 +24:28

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “WOMEN’S TOUR OF SCOTLAND U.C.I. 2.1″ (DUNDEE-DUNFERMLINE):
Gara Annullata a causa delle pessime condizioni Meteo

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “WOMEN’S TOUR OF SCOTLAND U.C.I. 2.1″ (PERTH-GLASGOW):
1) 73 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 Km 138,7 in 3h24’37”
2) 61 WHITE Emma USA RALLY UHC CYCLING W 22 +00
3) 121 BORGLI Stine NOR NORWAY W 29 +00
4) 26 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +00
5) 54 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +00
6) 86 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +00
7) 101 ROBERTS Jessica GBR GREAT BRITAIN W 20 +00
8) 31 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +00
9) 153 FISHER-BLACK Niamh NZL W 19 +00
10) 91 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 30 +00

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “WOMEN’S TOUR OF SCOTLAND U.C.I. 2.1″ (EDINBURGO-EDINBURGO):
1) 26 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 Km 117,4 in 3h10’04”
2) 23 CHABBEY Elise SUI BIGLA W 26 +00
3) 121 BORGLI Stine NOR NORWAY W 29 +00
4) 73 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +00
5) 91 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 30 +00
6) 16 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +00
7) 46 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 26 +00
8) 93 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 27 +00
9) 24 NOSKOVA Nikola CZE BIGLA W 22 +03
10) 14 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +06

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.