Barale - Foto OSSOLA

“Trofeo Bertolacci Armando” a Villadossola (VB): gioia per Barale e Venturelli

Pubblicato 13 agosto 2019 | Strada

Trionfo in casa per l’allieva Francesca Barale nella seconda edizione del “Trofeo Bertolacci Armando – Trofeo Festa de l’Unità La Lucciola”, gara promiscua per allieve ed esordienti andata in scena sulle strade piemontesi di Villadossola (VB). La forte portacolori del Pedale Ossolano – Idroweld ha distanziato tutte le rivali nell’impegnativo finale di gara, giungendo al traguardo con 57 secondi di vantaggio sulla lombarda Francesca Pellegrini (Valcar – Cylance Cycling) ed oltre 2 minuti sulla rappresentante del Club Ciclistico Este Giulia Miotto.

La campionessa italiana Federica Venturelli (G.S. Cicli Fiorin A.S.D.), quarta assoluta, ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle esordienti, lasciandosi alle spalle l’atleta vestita con la maglia del team Valcar – Cylance Cycling Marta Pavesi e la piccola scalatrice ligure Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera). Alla competizione, curata dalla perfetta regia organizzativa dell’A.S.D. Pedale Ossolano – Idroweld, hanno preso parte 59 delle 79 ragazze iscritte, che si sono date battaglia per 37,5 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “TROFEO BERTOLACCI ARMANDO” A VILLADOSSOLA (VB):
1) Barale Francesca (Pedale Ossolano – Idroweld) Km 37,5 in 1h00’05’’ alla media di 37,448 Km/h
2) Pellegrini Francesca (Valcar – Cylance Cycling) a 57’’
3) Miotto Giulia (Club Ciclistico Este) a 2’22’’
4) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD)
5) Pavesi Marta (Valcar – Cylance Cycling)
6) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
7) Redaelli Emma (Valcar – Cylance Cycling)
8) Bonini Fanny (Cycling Team Ekoi – Petrucci)
9) Roccato Elisa (Pedale Castellano)
10) Nicolini Sofia (Pedale Ossolano – Idroweld)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO BERTOLACCI ARMANDO” A VILLADOSSOLA (VB):
1) Barale Francesca (Pedale Ossolano – Idroweld)
2) Pellegrini Francesca (Valcar – Cylance Cycling)
3) Miotto Giulia (Club Ciclistico Este)
4) Redaelli Emma (Valcar – Cylance Cycling)
5) Bonini Fanny (Cycling Team Ekoi – Petrucci)
6) Roccato Elisa (Pedale Castellano)
7) Nicolini Sofia (Pedale Ossolano – Idroweld)
8) Brillante Romeo Serena (Ciclistica Bordighera)
9) Torres Serena Jeanette (SC Cesano Maderno)
10) Sacchi Chiara (SC Busto Garolfo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO BERTOLACCI ARMANDO” A VILLADOSSOLA (VB):
1) Venturelli Federica (GS Cicli Fiorin ASD)
2) Pavesi Marta (Valcar – Cylance Cycling)
3) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
4) Roda Beatrice (SCV Bike Cadorago)
5) Locatelli Camilla (SC Cesano Maderno)
6) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
7) Di Paolantonio Michelle (SCV Bike Cadorago)
8) Assolini Isabella (Team Nuvolento)
9) Cenzato Giulia (Cycling Team Ekoi – Petrucci)
10) Cane Elisa (Alba Bra Langhe Roero)

Comments are closed.