Lotto - Foto OSSOLA

“MerXem Classic”: successo allo sprint della belga Lotte Kopecky

Pubblicato 12 agosto 2019 | Strada

Sprint vincente della possente velocista belga Lotte Kopecky nell’edizione 2019 della “MerXem Classic”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade di Merksem (Belgio). La portacolori del team Lotto Soudal Ladies, grande specialista delle competizioni su pista, si è lasciata alle spalle la ventenne olandese Charlotte Kool e l’ex campionessa nazionale americana Coryn Rivera (Team Sunweb). Miglior azzurra si è dimostrata la piemontese Gaia Tortolina, che ha chiuso al ventesimo posto. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “MERXEM CLASSIC” A MERKSEM (BELGIO):
1) 11 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 Km 121 in 03h02’53”
2) 81 KOOL Charlotte NED W 20 00:00:00
3) 101 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 00:00:00
4) 21 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:00
5) 154 GAß Daniela GER W 39 00:00:00
6) 76 DALVING Shana BEL W 25 00:00:00
7) 5 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 00:00:00
8) 92 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 00:00:00
9) 191 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 00:00:00
10) 27 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:00:00
11) 122 MUSTONEN Sara SWE W 38 00:00:00
12) 223 VAN GOGH Natalie NED BIEHLER PRO CYCLING W 45 00:00:00
13) 226 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING W 21 00:00:00
14) 171 ALVARADO Ceylin del Carmen NED W 21 00:00:00
15) 121 RIBEROLLE Marion Norbert FRA W 20 00:00:00
16) 243 VERHOEVEN Aurore FRA W 29 00:00:00
17) 112 MANEEPHAN Jutatip THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 31 00:00:00
18) 225 VAN REGENMORTEL Laura NED W 27 00:00:00
19) 187 WALDIS Andrea SUI W 25 00:00:00
20) 151 TORTOLINA Gaia ITA W 22 00:00:00
21) 193 SCHOUTEN Irene NED W 27 00:00:00
22) 205 BAKKER Manon NED W 20 00:00:00
23) 165 ZANARDI Silvia ITA BEPINK W 19 00:00:00
24) 162 PERINI Chiara ITA BEPINK W 22 00:00:00
25) 102 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 00:00:00
26) 144 STONE Isabella GBR W 20 00:00:00
27) 82 MEISTROK Susanne NED W 20 00:00:00
28) 52 HOOLWERF Cathalijne NED W 19 00:00:00
29) 4 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:00:00
30) 167 STEIGENGA Nicole NED BEPINK W 21 00:00:00
31) 42 VAN HOUTUM Céline NED W 22 00:00:00
32) 22 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:00
33) 25 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 00:00:00
34) 14 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
35) 204 KAY Anna GBR W 20 00:00:00
36) 6 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:00:00
37) 126 CREAMER Lauren IRL W 27 00:00:00
38) 235 BERKANE Sarah FRA W 19 00:00:00
39) 203 FRANCK Alicia BEL W 25 00:00:00
40) 32 INGHELBRECHT Sarah BEL W 27 00:00:00
41) 176 BATENBURG Verena NED W 19 00:00:00
42) 147 JUNIPER Nicola GBR W 38 00:00:00
43) 201 DRUYTS Jessy BEL W 25 00:00:00
44) 95 VERSTICHELEN Femke BEL MEMORIAL – SANTOS W 35 00:00:00
45) 123 JOHANSSON Hanna SWE W 34 00:00:00
46) 41 EHRBERG Liisa EST W 31 00:00:00
47) 211 MEERTENS Lone BEL W 21 00:00:00
48) 195 KOSTER Paulien NED W 22 00:00:00
49) 94 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:00:00
50) 93 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 00:00:00
51) 161 VAN NECK Melissa CZE BEPINK W 28 00:00:00
52) 247 JONGERIUS Claudia NED W 21 00:00:00
53) 181 ARMEE Nele BEL W 31 00:00:00
54) 214 DEBBOUDT Lensy BEL W 42 00:00:00
55) 107 BAKKER Berdine NED W 31 00:00:00
56) 127 FEYTENS Ellen BEL W 19 00:00:00
57) 213 DEBBOUDT Evelien BEL W 35 00:00:00
58) 234 HEŘMANOVSKÁ Hana CZE W 19 00:00:00
59) 177 COLJÉ Maaike NED W 22 00:00:00
60) 24 WATERREUS Kylie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 21 00:00:00
61) 115 SOMRAT Phetdarin THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 24 00:00:00
62) 45 HANNES Kaat BEL W 28 00:00:00
63) 43 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 25 00:00:00
64) 137 WINKELHAG Mira GER W 20 00:00:00
65) 182 BECKERS Isabelle BEL W 36 00:00:00
66) 142 MEAKIN Emily GBR W 31 00:00:00
67) 104 PEPERKAMP Esmée NED W 22 00:00:00
68) 111 NONTASIN Chanpeng THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 35 00:00:00
69) 1 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 28 00:00:00
70) 141 GRÖNDAHL Antonia FIN W 24 00:00:00
71) 143 WIGHTMAN Kate NZL W 26 00:00:00
72) 36 LECHNER Corinna GER W 25 00:00:00
73) 84 BAKKER Minke NED W 22 00:00:00
74) 184 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 31 00:00:00
75) 194 VAN ROZELAAR Pernilla NED W 23 00:00:00
76) 232 GULLIKSEN Line Marie NOR W 29 00:00:00
77) 246 SHIMOYAMA Misuzu JPN W 20 00:00:00
78) 206 STANNARD Elizabeth AUS W 22 00:00:00
79) 183 GEOGHEGAN Michelle IRL W 37 00:00:00
80) 113 NUNTANA Supuksorn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 30 00:00:00
81) 16 NGUYEN Thi That VIE LOTTO SOUDAL LADIES W 26 00:00:00
82) 245 VAN DEN BORN Eva NED W 27 00:00:00
83) 26 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:00
84) 215 JARY Rachel GBR W 20 00:00:00
85) 33 GEERIS Femke NED W 23 00:00:00
86) 185 LENSECLAES Ditte BEL W 20 00:00:00
87) 34 MACGREGOR Bronwyn NZL W 37 00:00:00
88) 217 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 20 00:00:00
89) 31 LANG Mae EST W 23 00:00:00
90) 44 VAN WITZENBURG Marieke NED W 34 00:00:00
91) 156 PEREKITKO Karolina POL W 21 00:00:00
92) 202 HOLMSGAARD Trine DEN W 22 00:00:00
93) 133 GERMANN Mareike GER W 19 00:00:00
94) 233 ELLIS Isabel GBR W 19 00:00:00
95) 87 VAN ROOIJEN Janneke NED W 30 00:00:00
96) 166 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 24 00:00:00
97) 155 RUBBENS Katrien BEL W 25 00:00:00
98) 212 ERIKSEN Malin NOR W 22 00:00:00
99) 46 AERNOUTS Amber BEL W 19 00:00:00
100) 197 EBERHARDT Verena AUT W 25 00:00:00
101) 47 STOCKMAN Julie BEL W 20 00:00:00
102) 67 HUGHES Gwenno GBR W 20 00:00:00
103) 173 MERCIER Elien BEL W 26 00:00:00
104) 2 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:00:00
105) 103 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 00:00:00
106) 56 AMMERLAAN Rozemarijn NED W 19 00:00:00
107) 51 JONKERS Eva NED W 19 00:00:00
108) 53 DE ROECK Naomi BEL W 29 00:00:00
109) 152 BRITS Delphine BEL W 37 00:00:00
110) 172 PEETOOM Kirsten NED W 31 00:00:00
111) 216 SNORTHEIM Stine Marie NOR W 21 00:00:00
112) 64 FORSTER Alana AUS M 33 00:00:00
113) 37 SLINGERLAND Minke NED W 36 00:00:00
114) 186 MORGAN Savannah GBR W 20 00:00:00
115) 224 HOOGEBOOM Roos NED BIEHLER PRO CYCLING W 37 00:00:00
116) 131 FANDEL Hannah GER W 23 00:00:00
117) 221 BAKS Marissa NED BIEHLER PRO CYCLING W 21 00:00:00
118) 114 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 20 00:00:20
119) 13 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:00:20
120) 196 OOSTERWOUD Wendy NED W 24 00:00:31
121) 174 HOFLAND Gina NED W 25 00:00:39
122) 74 VAN WIJK Eltina NED W 31 00:00:39
123) 116 THIANGKAEW Apinya THA THAILAND WOMEN’S CYCLING TEAM W 24 00:00:39
124) 125 SARLIN Eeva FIN W 28 00:01:35
125) 91 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:01:43
126) 3 DRUYTS Demmy BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 24 00:01:55

Comments are closed.