Barale - Foto OSSOLA

“G.P. Palafitte di Fiave’” a Fiave’ (TN): successi di Selma Lantzsch e di Sara Piffer

Pubblicato 3 luglio 2019 | Strada

Sono la tedesca Selma Lantzsch e Sara Piffer le vincitrici della prima edizione del “Gran Premio Palafitte di Fiavè”, andata in scena sulle strade della provincia di Trento. L’allieva vestita con i colori della German Cycling Federation si è lasciata alle spalle la compagna di nazionale Linda Riedmann e la fresca campionessa italiana a cronometro Francesca Barale (Pedale Ossolano – Idroweld), mentre l’esordiente tesserata per il Velo Sport Mezzocorona ha preceduto le due rappresentanti del Re Artù – General System Valentina Zanzi e Camilla Lazzari.

La manifestazione era valida come terza ed ultima prova della “Tre Giorni di Comano – Dolomiti” vinta dall’allieva Carlotta Cipressi (Re Artù – General System), dominatrice della Corsa a Punti, e dall’esordiente Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona). Nella corsa a punti esordienti primo posto per Valentina Zanzi (Re Artù – General System), nella crono allieve trionfo di Francesca Barale (Pedale Ossolano – Idroweld), mentre nella prova contro il tempo delle esordienti primo posto per Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. PALAFITTE DI FIAVE’” A FIAVE’ (TN):
1) Lantzsch Selma (German Cycling Federation) Km 50,2 in 1h39’10’’ alla media di 30,373 Km/h
2) Riedmann Linda (German Cycling Federation)
3) Barale Francesca (Pedale Ossolano – Idroweld)
4) Cipressi Carlotta (Re Artù – General System)
5) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink)
6) Jahrig Fabienne (German Cycling Federation)
7) Lana Eberle (German Cycling Federation)
8) Serena Giorgia (ACD Valvasone)
9) Migotto Marta (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
10) Reghini Chiara (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVE “TRE GIORNI DI COMANO – DOLOMITI”:
1) Cipressi Carlotta (Re Artù – General System) – Punti 103
2) Barale Francesca (Pedale Ossolano – Idroweld) 89
3) Riedmann Linda (German Cycling Federation) 72
4) Lantzsch Selma (German Cycling Federation) 68
5) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) 57

CLASSIFICA GENERALE ALLIEVE I^ ANNO “TRE GIORNI DI COMANO – DOLOMITI”:
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) – Punti 57
2) Gisler Tilla (German Cycling Federation) 30
3) Serena Giorgia (ACD Valvasone) 13

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “G.P. PALAFITTE DI FIAVE’” A FIAVE’ (TN):
1) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona) Km 23,3 in 46’00’’ alla media di 30,391 Km/h
2) Zanzi Valentina (Re Artù – General System)
3) Lazzari Camilla (Re Artù – General System)
4) Grisotto Veronica (Team Wilier – Breganze)
5) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade)
6) Tarolli Paola (GS Alto Adige – SV Sudtirol)
7) Tomei Rebecca (Team NPM Chianciano)
8) Iaccarino Virginia (Team 1971)
9) Luccon Sara (GS Top Girls – Fasso Bortolo)
10) Tottolo Elisa (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI “TRE GIORNI DI COMANO – DOLOMITI”:
1) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona) – Punti 100
2) Zanzi Valentina (Re Artù – General System) 93
3) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio) 59
4) Grisotto Veronica (Team Wilier – Breganze) 53
5) Tarolli Paola (GS Alto Adige) 44

CLASSIFICA GENERALE ESORDIENTI I^ ANNO “TRE GIORNI DI COMANO – DOLOMITI”:
1) Tarolli Paola (GS Alto Adige) – Punti 44
2) Iaccarino Virginia (Team 1971) 43
3) Malcotti Giorgia (Grafiche Zorzi Storo) 15

Comments are closed.