Barale - Foto OSSOLA

“Trofeo Colli Euganei in Rosa” a Baone (PD): grande festa per Barale e Cettolin

Pubblicato 11 giugno 2019 | Strada

Prosegue l’eccellente momento di forma dell’allieva Francesca Barale, che si è imposta con la solita autorità anche nell’edizione 2019 del “Trofeo Colli Euganei in Rosa”, andata in scena sulle strade venete di Baone, in provincia di Padova. La portacolori del Pedale Ossolano – Idroweld, già campionessa italiana tra le esordienti, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Carlotta Cipressi (Re Artù – General System). Il podio è stato completato dalla rappresentante dell’A.C.D. Valvasone Romina Costantini, che si è aggiudicata lo sprint delle immediate inseguitrici, giunte al traguardo con un ritardo di 22 secondi dalla vincitrice.

Nella prova riservata alle esordienti primo posto per Greta Cettolin (G.S. Young Team Arcade), che ha battuto in volata Valentina Zanzi (Re Artù – General System) e l’atleta vestita con la maglia del team Industrial Forniture Moro – Trecieffe Elisa Tottolo. Alla manifestazione, curata dalla perfetta regia organizzativa del Club Ciclistico Este, hanno preso parte 80 allieve e 91 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO COLLI EUGANEI IN ROSA” A BAONE (PD):
1) Barale Francesca (Pedale Ossolano – Idroweld) Km 56,8 in 1h37’55’’ alla media di 34,805 Km/h
2) Cipressi Carlotta (Re Artù – General System)
3) Costantini Romina (ACD Valvasone) a 22’’
4) Battisti Angelica (Veloce Club Borgo)
5) Miotto Giulia (Club Ciclistico Este)
6) Bortoli Virginia (Ciclismo Insieme)
7) Pepoli Sara (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica)
8) Bonini Fanny (ASD Cycling Team EKOI Petrucci)
9) Malucelli Sara (Re Artù – General System) a 28’’
10) De Vallier Elisa (GS Top Girls – Fassa Bortolo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO COLLI EUGANEI IN ROSA” A BAONE (PD):
1) Cettolin Greta (GS Young Team Arcade) Km 32,4 in 55’49’’ alla media di 34,828 Km/h
2) Zanzi Valentina (Re Artù – General System)
3) Tottolo Elisa (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
4) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
5) Raccani Gloria (Ciclismo Insieme)
6) Ferrari Chiara (Pol. San Marinese)
7) Grisotto Veronica (Team Wilier – Breganze)
8) Prevedello Ilaria (Soc. Ciclisti Padovani)
9) Lunardelli Mila (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
10) Di Pilato Alessia (Re Artù – General System)

Comments are closed.