Mazzuola - Foto OSSOLA

“Trofeo Amos Tarquini” a La Sella (AR): gioiscono Mazzuola e Brillante Romeo

Pubblicato 11 giugno 2019 | Strada

Le strade toscane di La Sella, in provincia di Arezzo, hanno accolto la seconda edizione del “Trofeo Amos Tarquini” abbinata al terzo “Memorial Valentino Mucci”, voluta dal Comitato Sportivo Città di Arezzo ASD. Nella prova riservata alle allieve primo trionfo stagionale per la portacolori del team Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano Asia Mazzuola, che ha battuto allo sprint la compagna di fuga Asia Ranucci (A.S.D. U.C. Foligno). Il podio è stato completato dall’atleta vestita con la casacca del Team di Federico White Melissa Lauretti, giunta al traguardo con un ritardo di 27 secondi dalla vincitrice.

Nella competizione riservata alla categoria esordienti primo posto per Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera), che dopo 33,5 chilometri di gara ha battuto allo sprint la toscana Emma Meucci (S.C. Campi Bisenzio) e la rappresentante della Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno Virginia Gelichi. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “MEMORIAL AMOS TARQUINI” A LA SELLA (AR):
1) Mazzuola Asia (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) Km 57,2 alla media di 32,712 Km/h
2) Ranucci Asia (ASD UC Foligno)
3) Lauretti Melissa (Team di Federico White) a 27’’
4) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) a 30’’
5) Fedeli Elisa (Team di Federico White) a 41’’
6) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio) a 3’25’’
7) Paccalini Alessia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Semoli Serena (GS Olimpia Valdarnese)
9) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
10) Fiorini Jessica (AC F. Bessi – Calenzano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “MEMORIAL VALENTINO MUCCI A LA SELLA (AR):
1) Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera) Km 33,5 alla media di 28,578 Km/h
2) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
3) Gelichi Virginia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
4) Tomei Rebecca (Team NPM Chianciano)
5) Sorrentino Giulia (ASD UC Foligno)
6) Porta Chiara (UC Guspini ASD)
7) Coppi Giulia (Team NPM Chianciano)
8) Verri Alice (Polisportiva Molinella)
9) Senesi Caterina (AC F. Bessi – Calenzano)
10) Toska Carolina (SC Campi Bisenzio)

Comments are closed.