Balsamo - Foto OSSOLA

“SPAR Flanders Diamond Tour”: solo Lorena Wiebes e’ piu’ veloce di Elisa Balsamo

Pubblicato 17 giugno 2019 | Strada

Solo l’olandese Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg) ha preceduto in volata l’azzurra Elisa Balsamo (Valcar – Cylance Cycling) nell’edizione 2019 del “SPAR Flanders Diamond Tour”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade belghe di Nijlen. Il podio è stato completato dalla padrona di casa Lotte Kopecky (Lotto – Soudal Ladies). Le 155 atlete in gara si sono sfidate sulla distanza di 116,6 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “SPAR FLANDERS DIAMOND TOUR U.C.I. 1.1” A NIJLEN (BELGIO):
1) 3 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 Km 116,6 in 02h50’02”
2) 51 BALSAMO Elisa ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 00:00:00
3) 12 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
4) 181 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 30 00:00:00
5) 212 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:00
6) 115 VAN DE REE Monique NED BTC CITY LJUBLJANA W 31 00:00:00
7) 61 GAß Daniela GER W 39 00:00:00
8) 1 VAN DER MEER Janine NED PARKHOTEL VALKENBURG W 25 00:00:00
9) 177 HANNES Kaat BEL W 28 00:00:00
10) 24 HECHLER Katharina GER W 19 00:00:00
11) 117 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 35 00:00:00
12) 144 BAKER Georgia AUS W 25 00:00:00
13) 214 SÜßEMILCH Laura GER HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:00:04
14) 111 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 30 00:00:05
15) 81 EHRLER Désirée SUI W 28 00:00:05
16) 26 ROBB Lisa GER W 28 00:00:05
17) 13 BRAAM Danique NED LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:05
18) 186 VANDENBULCKE Jesse BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:00:05
19) 163 DURRELL Rebecca GBR W 31 00:00:05
20) 172 VAN HOUTUM Céline NED W 22 00:00:05
21) 112 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 21 00:00:05
22) 41 MAES Elise LUX W 27 00:00:05
23) 82 LANG Mae EST W 23 00:00:05
24) 135 VERSTICHELEN Femke BEL W 35 00:00:05
25) 114 KERN Špela SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:00:05
26) 33 BECKERS Isabelle BEL W 36 00:00:05
27) 241 VAINIONPÄÄ Laura FIN W 25 00:00:05
28) 237 JONGERIUS Claudia NED W 21 00:00:05
29) 75 TRUYEN Marthe BEL W 20 00:00:05
30) 182 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:00:05
31) 11 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 33 00:00:05
32) 95 SARLIN Eeva FIN W 28 00:00:14
33) 123 GRÖNDAHL Antonia FIN W 24 00:00:14
34) 31 ARMEE Nele BEL W 31 00:00:14
35) 92 HUITFELDT Josefine DEN W 24 00:00:14
36) 122 BRAGANO Laura BEL W 19 00:00:14
37) 102 HOFMAN Merel NED BIEHLER PRO CYCLING W 21 00:00:14
38) 126 STONE Isabella GBR W 20 00:00:14
39) 236 VERHOEVEN Aurore FRA W 29 00:00:14
40) 162 FINNEY Jessica GBR W 24 00:00:14
41) 22 FEDER Lea GER W 28 00:00:14
42) 52 CONSONNI Chiara ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 00:00:14
43) 167 PORTER Charmaine GBR W 24 00:00:14
44) 151 DEBBOUDT Lensy BEL W 42 00:00:14
45) 44 HEŘMANOVSKÁ Hana CZE W 19 00:00:14
46) 6 DE VUYST Sofie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:00:14
47) 4 DUYCK Ann-Sophie BEL PARKHOTEL VALKENBURG W 32 00:00:14
48) 223 STOUGJE Chanella NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 23 00:00:14
49) 194 O’BRIEN Connie NZL W 19 00:00:25
50) 195 ARBUCKLE Libby NZL W 20 00:00:25
51) 101 TON Quinty NED BIEHLER PRO CYCLING W 21 00:00:25
52) 131 ARAUJO DE LIMA Thayná BRA W 22 00:00:25
53) 127 WIGHTMAN Kate NZL W 26 00:00:25
54) 157 VAN GEYTE Katie BEL W 41 00:00:25
55) 202 BEX Nathalie BEL W 21 00:00:25
56) 27 GERMANN Mareike GER W 19 00:00:25
57) 113 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 23 00:00:25
58) 16 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:25
59) 77 VERDONSCHOT Laura BEL W 23 00:00:25
60) 215 SZABÓ Zsófia HUN HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:00:25
61) 216 DELBAERE Fien BEL HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:00:25
62) 5 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 20 00:00:29
63) 17 MOONEN Puck NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:29
64) 55 PERSICO Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 22 00:00:29
65) 54 POLLICINI Silvia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 00:00:29
66) 226 KIELLAND BJERK Thale Sofie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 19 00:00:29
67) 91 RIBEROLLE Marion Norbert FRA W 20 00:00:29
68) 76 VAN LOY Ellen BEL W 39 00:00:29
69) 242 COTTER Imogen IRL W 26 00:00:29
70) 32 WALDIS Andrea SUI W 25 00:00:29
71) 46 KNUTSSON Frida SWE W 22 00:00:29
72) 166 DIXON Leah GBR W 28 00:00:29
73) 173 HOFMANN Jenny GER W 22 00:00:29
74) 164 GARDNER Illi GBR W 20 00:00:29
75) 42 PUSKALA Viivi FIN W 20 00:00:29
76) 83 INGHELBRECHT Sarah BEL W 27 00:00:36
77) 63 FRASER Elyse NZL W 31 00:00:36
78) 96 BORREMANS Sarah BEL W 31 00:00:36
79) 225 LUTRO Amalie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 19 00:00:36
80) 125 D´HONT Silke BEL W 22 00:00:36
81) 64 RUBBENS Katrien BEL W 25 00:00:36
82) 93 VAN DEN STEEN Kim BEL W 25 00:00:36
83) 245 LIEGEOIS Desiree NED W 22 00:00:36
84) 21 PETERSON Lisa GER W 27 00:00:36
85) 25 KLIMSA Paulina Maxima GER W 19 00:00:36
86) 152 DEBBOUDT Evelien BEL W 35 00:00:36
87) 193 MATTHEWS Amelia NZL W 19 00:00:36
88) 7 SWINKELS Sylvie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:36
89) 191 BARTRAM Hannah NZL W 18 00:00:36
90) 15 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:00:36
91) 14 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 20 00:00:36
92) 121 DE WULF Yasmine BEL W 27 00:00:36
93) 73 PEETERS Jinse BEL W 20 00:00:36
94) 187 DRUYTS Lenny BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:36
95) 36 MORGAN Savannah GBR W 20 00:00:36
96) 175 EBERT Michaela GER W 22 00:00:36
97) 34 CROKET Gilke BEL W 27 00:00:36
98) 37 GEOGHEGAN Michelle IRL W 37 00:00:36
99) 84 LECHNER Corinna GER W 25 00:00:36
100) 224 TAGLIAFERRO Marta ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:00:47
101) 221 UNEKEN Lonneke NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 19 00:00:47
102) 196 FORSTER Alana AUS M 33 00:00:55
103) 217 LOPEZ LLULL Margarita ESP HEALTH MATE – LADIES TEAM W 22 00:01:01
104) 94 CREAMER Lauren IRL W 27 00:01:11
105) 154 JARY Rachel GBR W 20 00:01:22
106) 235 OTTESTAD Mie Bjørndal NOR W 22 00:01:25
107) 85 MURPHY Lauren GBR W 20 00:01:28
108) 171 COMMISSARIS Caren BEL W 25 00:01:29
109) 244 CHARD Megan GBR W 21 00:01:29
110) 62 TORTOLINA Gaia ITA W 22 00:02:02
111) 105 COLBORNE Henrietta GBR BIEHLER PRO CYCLING W 21 00:02:04
112) 142 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 29 00:02:06
113) 213 VAN HAAFTEN Kirstie NED HEALTH MATE – LADIES TEAM W 20 00:02:12
114) 176 VAN WITZENBURG Marieke NED W 34 00:02:15
115) 134 PILZ Estefania ARG W 34 00:02:15
116) 201 AMMERLAAN Rozemarijn NED W 19 00:02:19
117) 205 KNAVEN Britt BEL W 19 00:02:19
118) 207 VERHOEFF Ingrit NED W 19 00:02:19
119) 234 THILL Laurence LUX W 24 00:02:32
120) 141 CURE Amy AUS W 27 00:02:42
121) 2 ADEGEEST Loes NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 00:02:44
122) 145 CLONAN Kristina AUS W 21 00:03:59
123) 211 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – LADIES TEAM W 23 00:04:10
124) 143 EDMONDSON Annette AUS W 28 00:04:10
125) 222 GARNER Lucy GBR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 25 00:04:15
126) 184 BERTEAU Victoire FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 19 00:05:00
127) 231 VERHESTRAETEN Karen BEL W 28 00:05:00
128) 74 SELS Loes BEL W 34 00:05:00
129) 87 PRUISSCHER Arianna NED W 21 00:05:00
130) 86 MCMULLEN Rylee NZL W 24 00:05:00
131) 197 SMITH Emma NZL W 20 00:05:00
132) 165 WADSWORTH Emily GBR W 20 00:05:00
133) 232 MARIEN Lynn BEL W 21 00:05:00
134) 103 WASMUS Nienke NED BIEHLER PRO CYCLING W 20 00:05:10

Comments are closed.