Niewiadoma - Foto OSSOLA

“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: si rivede Katarzyna Niewiadoma

Pubblicato 13 giugno 2019 | Strada

Secondo successo stagionale per la venticinquenne polacca Katarzyna Niewiadoma, che si è imposta nella quarta tappa dell’OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT, corsa da Warwick a Burton Dassettper per 158,9 chilometri, con arrivo in salita. La forte rappresentante del team Canyon // SRAM Racing, dominatrice dell’Amstel Gold Race Ladies Edition U.C.I. WWT, si è lasciata alle spalle la tedesca Liane Lippert (Team Sunweb) e l’ex iridata britannica Elizabeth Deignan (Trek – Segafredo). Buon decimo posto per la campionessa italiana in carica Marta Cavalli (Valcar – Cylance Cycling).

Alla luce di questi risultati è la ventunenne tedesca Liane Lippert a balzare al comando della classifica generale della corsa britannica, precedendo le due fuoriclasse del pedale Niewiadoma e Deignan. La Lippert guida anche la speciale graduatoria riservata alle giovani, la sprinter belga Jolien D’Hoore (Boels – Dolmans Cycling Team), dominatrice di due tappe, primeggia nella graduatoria a punti, mentre la campionessa nazionale di Lussemburgo Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team) conserva la maglia di miglior scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 Km 158,9 in 4h18’29”
2) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +00
3) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +07
4) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +09
5) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +11
6) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +11
7) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +11
8) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +11
9) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +13
10) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +16
11) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +16
12) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +18
13) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +18
14) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +22
15) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +22
16) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +22
17) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +22
18) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +22
19) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +28
20) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +28
21) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +34
22) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +38
23) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +41
24) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +41
25) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +43
26) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +01:18
27) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +01:18
28) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +01:25
29) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +02:12
30) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +02:15
31) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +02:15
32) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +02:18
33) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +02:18
34) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +02:18
35) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +02:18
36) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +02:23
37) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +02:26
38) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +02:26
39) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +02:26
40) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +02:26
41) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +02:26
42) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +02:32
43) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +02:37
44) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +02:39
45) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +02:39
46) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +02:39
47) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +03:54
48) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +03:54
49) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +07:14
50) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +07:14
51) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +07:18
52) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +07:18
53) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +07:25
54) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +08:54
55) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +08:54
56) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +08:54
57) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +08:54
58) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +08:54
59) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +08:54
60) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +08:54
61) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +08:54
62) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +08:54
63) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +08:54
64) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +09:03
65) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +09:08
66) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +09:08
67) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +09:08
68) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +09:08
69) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +09:08
70) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +09:32
71) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +15:48
72) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +15:48
73) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +15:52
74) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +15:52
75) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +16:15
76) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +17:51

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 in 13h47’56”
2) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +00
3) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +03
4) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +07
5) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +09
6) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +24
7) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +26
8) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +28
9) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +31
10) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +31
11) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +32
12) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +36
13) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +36
14) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +38
15) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +38
16) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +40
17) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +42
18) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +42
19) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +48
20) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +48
21) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +53
22) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +54
23) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +55
24) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +01:12
25) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +01:38
26) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +01:38
27) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +02:25
28) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +02:28
29) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +02:35
30) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +02:35
31) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +02:35
32) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +02:43
33) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +02:46
34) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +02:46
35) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +02:49
36) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +02:50
37) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +02:53
38) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +02:57
39) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +02:57
40) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +02:59
41) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +03:03
42) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +03:11
43) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +03:11
44) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +04:00
45) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +04:04
46) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +04:22
47) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +04:46
48) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +05:15
49) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +07:18
50) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +07:25
51) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +07:47
52) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +07:56
53) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +09:14
54) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +09:14
55) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +09:22
56) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +09:23
57) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +09:25
58) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +09:26
59) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +09:39
60) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +09:51
61) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +09:56
62) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +09:57
63) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +10:23
64) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +10:28
65) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +10:57
66) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +10:59
67) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +12:25
68) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +16:46
69) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +17:14
70) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +17:16
71) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +19:37
72) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +20:29
73) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +23:00
74) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +27:26
75) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +31:36
76) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +34:55

Comments are closed.