Vos - Foto OSSOLA

“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: seconda tappa alla Vos. Cecchini terza

Pubblicato 11 giugno 2019 | Strada

Torna a fare festa la fuoriclasse olandese Marianne Vos, che si è imposta allo sprint nella seconda frazione dell’OVO Energy Women’s Tour, breve gara a tappe britannica valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2019. La portacolori del team CCC – Liv, dominatrice del “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT”, si è lasciata alle spalle una ritrovata Elizabeth Deignan (Trek – Segafredo) e la campionessa italiana contro il tempo Elena Cecchini (Canyon // SRAM Racing). Per i colori azzurri da segnalare anche la quinta piazza della brianzola Maria Giulia Confalonieri (Valcar – Cylance Cycling), già settima nella frazione inaugurale, la sesta di Sofia Bertizzolo (Team Virtu Cycling) e la nona dell’ex tricolore Elisa Longo Borghini (Trek – Segafredo). Le 93 atlete in gara, appartenenti a 16 formazioni, si sono date battaglia per 62,5 chilometri spalmati sulle strade del Cyclopark Gravesend.

Grazie a questi risultati Marianne Vos balza al comando delle classifiche a tempo ed a punti, la campionessa nazionale di Lussemburgo Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team) conserva la maglia di miglior scalatrice, mentre la ventunenne tedesca Liane Lippert (Team Sunweb), decima al traguardo, è la più forte le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” (GRAN BRETAGNA):
1) 11 VOS Marianne NED CCC – LIV W 32 Km 62,5 in 1h34’17”
2) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +00
3) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +00
4) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING W 27 +00
5) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +00
6) 94 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING W 22 +00
7) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +00
8) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +00
9) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +00
10) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +00
11) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +00
12) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +00
13) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +00
14) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +00
15) 15 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +00
16) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +00
17) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +00
18) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +00
19) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +00
20) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +07
21) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +07
22) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +07
23) 13 KOREVAAR Jeanne NED CCC – LIV W 23 +07
24) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +07
25) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +07
26) 152 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +07
27) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +07
28) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +07
29) 83 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +07
30) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +07
31) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +07
32) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +07
33) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +07
34) 91 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 +07
35) 65 LETH Julie DEN BIGLA W 27 +07
36) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +07
37) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +07
38) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +07
39) 93 AALERUD Katrine NOR TEAM VIRTU CYCLING W 25 +07
40) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +07
41) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +07
42) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +07
43) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +07
44) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +07
45) 144 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +07
46) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +07
47) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +07
48) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +07
49) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +07
50) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +07
51) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +07
52) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +07
53) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +07
54) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +07
55) 54 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +07
56) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +07
57) 92 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 29 +07
58) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +07
59) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +17
60) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +18
61) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +18
62) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +18
63) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +18
64) 151 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +18
65) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +18
66) 12 DEMEY Valerie BEL CCC – LIV W 25 +18
67) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +18
68) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +18
69) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +18
70) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +18
71) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +18
72) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +18
73) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +18
74) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +18
75) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +18
76) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +18
77) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +18
78) 126 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +23
79) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +23
80) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +23
81) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +26
82) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +26
83) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +35
84) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +43
85) 43 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 +51
86) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +01:43
87) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +01:43
88) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +01:43
89) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +02:35
90) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +02:44
91) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +03:30
92) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +06:17
93) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +08:34

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR U.C.I. WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 11 VOS Marianne NED CCC – LIV W 32 in 5h43’14”
2) 121 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO W 31 +09
3) 26 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +09
4) 1 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 27 +10
5) 51 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 33 +11
6) 101 BRENNAUER Lisa GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 31 +11
7) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +15
8) 132 FOURNIER Roxane FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +15
9) 34 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING W 27 +15
10) 4 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 21 +15
11) 2 ANDERSEN Susanne NOR TEAM SUNWEB W 21 +16
12) 134 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +16
13) 94 BERTIZZOLO Sofia ITA TEAM VIRTU CYCLING W 22 +18
14) 123 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO W 28 +18
15) 73 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 +19
16) 15 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV W 34 +19
17) 25 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 +19
18) 31 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING W 25 +19
19) 135 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 35 +19
20) 65 LETH Julie DEN BIGLA W 27 +22
21) 82 DICKINSON Eleanor GBR DROPS W 21 +22
22) 23 D`HOORE Jolien BEL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +23
23) 85 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS W 22 +23
24) 156 VOLLERING Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +26
25) 61 BANKS Elizabeth GBR BIGLA W 29 +26
26) 3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 29 +26
27) 111 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +26
28) 66 THOMAS Leah USA BIGLA W 30 +26
29) 36 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING W 23 +26
30) 35 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING W 31 +26
31) 142 CHAPMAN Brodie AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +26
32) 5 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 24 +26
33) 152 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 +26
34) 91 KOSTER Anouska NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 +26
35) 143 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +26
36) 33 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING W 26 +26
37) 112 CAVALLI Marta ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 21 +26
38) 13 KOREVAAR Jeanne NED CCC – LIV W 23 +26
39) 53 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT W 27 +26
40) 83 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 22 +26
41) 24 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 23 +26
42) 54 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +26
43) 103 HAMMES Kathrin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 +26
44) 96 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 31 +26
45) 42 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 31 +26
46) 93 AALERUD Katrine NOR TEAM VIRTU CYCLING W 25 +26
47) 92 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 29 +26
48) 144 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 +26
49) 44 QUAGLIOTTO Nadia ITA ALE CIPOLLINI W 22 +26
50) 95 NEYLAN Rachel AUS TEAM VIRTU CYCLING W 37 +26
51) 106 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +26
52) 125 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO W 32 +26
53) 154 MARKUS Femke NED PARKHOTEL VALKENBURG W 23 +26
54) 14 MARKUS Riejanne NED CCC – LIV W 25 +26
55) 21 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 +26
56) 75 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 29 +37
57) 62 ALZINI Martina ITA BIGLA W 22 +37
58) 102 ENSING Janneke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 33 +37
59) 74 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 +37
60) 56 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 26 +37
61) 12 DEMEY Valerie BEL CCC – LIV W 25 +37
62) 151 DE BOER Sophie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +37
63) 45 YONAMINE Eri JPN ALE CIPOLLINI W 28 +37
64) 32 BARNES Alice GBR CANYON / /SRAM RACING W 24 +37
65) 72 BECKER Charlotte GER FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 36 +37
66) 115 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 26 +37
67) 55 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 23 +37
68) 105 RIJKES Sarah AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 28 +37
69) 104 MAGNALDI Erica ITA WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 27 +37
70) 153 KNETEMANN Roxane NED PARKHOTEL VALKENBURG W 32 +37
71) 141 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +37
72) 41 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 29 +38
73) 131 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 28 +38
74) 126 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO W 38 +42
75) 133 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 +43
76) 124 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO W 27 +45
77) 52 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 26 +49
78) 6 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 29 +54
79) 16 ROOIJAKKERS Paulien NED CCC – LIV W 26 +57
80) 43 VAN ‘T GELOOF Maria Apolonia NED ALE CIPOLLINI W 23 +01:10
81) 116 PALADIN Asja ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 25 +01:10
82) 114 VIGILIA Alessia ITA VALCAR CYLANCE CYCLING W 20 +01:35
83) 81 CHRISTIAN Anna GBR DROPS W 24 +02:02
84) 84 LLOYD Manon GBR DROPS W 23 +02:02
85) 71 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +03:03
86) 146 SLIK Rozanne NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 +03:11
87) 155 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 29 +03:11
88) 22 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +03:27
89) 76 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 23 +03:49
90) 122 VAN TWISK Abigail GBR TREK – SEGAFREDO W 22 +04:47
91) 136 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 25 +06:36
92) 86 PAYTON Hannah GBR DROPS W 25 +09:05
93) 145 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +09:21

Comments are closed.